Автор Тема: Декабристы  (Прочитано 20183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Декабристы
« : 14 Декабрь 2017, 21:35:54 »
14 (26) декабря 1825 года - восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Санкт-Петербурге.

Среди помещиков нашего уезда довольно часто встречаются дворяне, причастные к этому событию.
Было бы интересно узнать побольше.
Всё, что нужно знать о декабристах
Читать
Декабристы.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2019, 14:46:50 »
Даже как то стыдно стало. Тему открыла и бросила на произвол судьбы :o

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2019, 14:51:09 »
Если серьёзно, думаю есть где исследователям развернуться. Энтузиастов найти бы)
Изучить влияние данного события на козловское общество. И участие, кстати, тоже.)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2019, 15:00:29 »
Вот, например, Василий Николаевич Петин.
И захочешь узнать, да где почитать не знаешь.

Петин Василий Николаевич
(около 1801 — 29.6.1852). — Поручик Черниговского пехотного полка, командир 2 гренадерской роты.
Из дворян Тамбовской губ. Воспитывался в дворянском полку, куда поступил — 1.10.1815, выпущен прапорщиком в Черниговский пех. полк — 28.3.1819, подпоручик — 16.12.1821, поручик — 26.5. 1824, командир 2 гренад. роты. За ним в Козловской округе 5 душ.
Участник восстания Черниговского полка, 3.1.1826 явился в Киев, заявив, что бежал от С. И. Муравьева-Апостола (см.).
Военным судом при Гл. квартире 1 армии в Могилеве приговорен к смертной казни отсечением головы, по мнению главнокомандующего 1 армией, подлежал ссылке в крепостные работы вечно, по заключению Аудиторского деп., Высоч. конфирмованному 12.7.1826, приговорен к лишению чинов и дворянства, разжалованию в рядовые и отправке в дальние гарнизоны.
Зачислен на службу в Красноярский гарнизонный бат. — 11.2.1827, унтер-офицер — 17.4.1839, прапорщик с переводом в 14 Сибирский линейный бат. — 25.1. 1843. Уволен от службы по домашним обстоятельствам с установлением за ним секретного надзора и с запрещением въезда в столицы — 19.2.1844, поселился сперва в Иркутске, а с окт. 1846 в Козловском уезде Тамбовской губ., в имении умершего брата — д. Петровке.
ВД, VI, по указателю; ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 28; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 151.

Фактически всё. Меня заинтересовала эта деревня Петровка.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2019, 15:04:53 »
Нет, меня, конечно, много что интересует в этой истории, но для начала, где же эта Петровка находится.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2019, 15:14:28 »
39 уч н.к.jpgДекабристыпетровское сельцо.jpgДекабристы
И, кажется, нашла. Сельцо Петровское, деревня Александровка.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2019, 15:20:35 »
Петин ВН и АН Муравьёв.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2019, 15:53:33 »
Я не располагаю временем долго и глубоко изучать этот вопрос, поэтому без каких то выводов и особых предположений выложу материал из газет, которые встретились мне. Может, кто то увидит взаимосвязи с местной историей, с конкретными людьми и сможет восстановить ещё одну страничку из прошлого. Мне лично,  интересно было бы узнать, на сколько мировоззрение декабристов могло повлиять на жизнь и служение членов этой семьи.
Петин Кугушев Стаево.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2019, 16:01:33 »
Наследники Петина 1.jpgДекабристыНаследники Петина2jpg.jpgДекабристыПетина Павла Петровна стаево.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2019, 16:18:34 »
Я очень просто и схематично попробовала для себя , для какой то ясности разложить по полочкам  информацию, делюсь этим.
Но предупреждаю, что всё  нужно ПРОВЕРЯТЬ внимательно и тщательно, поскольку это черновики и возможно, далеко не истина.
Петин род.jpgДекабристы
Если мои предположения, что Каменева Мария Николаевна- сестра Василия Николаевича Петина, жена Каменева Андри(е)ана Антоновича, верны,то эта тропинка ведёт нас к Каменевым и Кормилицыным, которые активно участвовали в работе земства, были попечителями различных учебных заведений, обществ. Думаю, что даже то, что известно, даёт нам право говорить, что это были уважаемые люди, приносящие пользу людям и обществу. А сколько ещё мы не знаем и не помним.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2019, 16:28:31 »
На сайте краеведческого музея есть Фамилии города Козлова, где О. Сазонов собрал материал по этим фамилиям:
https://mkm68.ru/alfavit-familij-g-kozlova/243-familii-goroda-kozlova-na-bukvu-k
Я немного добавлю, что попадалось мне:
Каменев Турмасово.jpgДекабристы
Петин Дмитрий училище.jpgДекабристы

Кто-то из Каменевых был старостой в церкви :
9. В с. Турмасове, Богоявленская, к., постр. 1860 г., придел один во имя Св. Апост. Петра и Павла; главная. При ней в с. Изосимове Богословская, д., постр. 1783 г., перестр. 1859 г.; прест. один; приписная.
Шт. Наст., помощн. и 2 псал.
Наст. свящ. Ив. Алек. Окулеров, 2 разр., р. 1834 г.
Помощн. свящ. Гер. Ив. Повский, 2 разр., р. 1845 г.
Ц. стар. при Богоявленск. ц. пом. Каменев, 1864 г., при Богословск. госуд. крест. Ячин, 1870 г.
http://petergen.com/bovkalo/sp/tambov1876.html


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2019, 16:35:26 »
Кажется всё, что нашлось у меня я выложила. Надеюсь, кому то это сможет пригодиться. Верю, что когда-нибудь мы сможем больше узнать о людях этой семьи и их трудах на благо Родины и человечества ;)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2019, 21:54:37 »
Просто какая то насмешка Вселенной.
Пока у меня распутывались какие то узелки на ниточке, когда я искала для себя ответы о Петине В.Н., я честно и постоянно в поисковике проверяла информацию, пыталась найти в сети статью «Неизвсетный декабрист» Т .Комаровой, и удивительным образом никак не вышла на статью в блоге Игоря Харитонова Петин Василий Николаевич, участник восстания Черниговского полка 1825 года. Стоило мне отпустить ситуацию, пожалуйста, получите-распишитесь))))
Выложу на форуме её тоже, может пригодится.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 16:05:07 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2019, 21:56:45 »
Василий Николаевич Петин был родом из дворян Тамбовской губернии, за ним в Козловской округе числилось 5 душ. В большинстве источников дата рождения указана «около 1801 года», но скорее всего он был немного старше и родился в 1797 году.
01.10.1815 он поступил в дворянский полк, откуда был выпущен прапорщиком 28.03.1819 в Черниговский пехотных полк. Получил чин подпоручика 16.12.1821, а 26.05.1824 годы был назначен командиром второй гренадерской роты в чине поручика.
Два восстания декабристов, целью которых были свержение самодержавия и отмена крепостного права, имели сильнейший резонанс в российском обществе и значительно повлияли на общественно-политическую жизнь Российской империи периода правления Николая I.
После неудачного выступления декабристов на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года членами Южного общества было организовано восстание в Черниговском полку. Началось оно 29 декабря с нападения на командира полка Г.И. Гебеля и освобождения арестованного им С.И. Муравьева-Апостола, одного из руководителей Южного общества.
Вторая гренадерская рота примкнула к восставшим, хотя её командир поручик В.Н. Петин не являлся членом тайного общества. Теперь трудно сказать, что побудило позднее Петина, вместе с двенадцатью офицерами оставить взбунтовавшийся полк еще до его поражения 3 января 1826 года и явиться с повинной в Киев. Скорее всего, В. И. Петин был случайно увлечен выступлением мятежного полка. Возможно, что на его решение повлияло отсутствие четкого плана действий у руководителей восстания и неподобающее поведение рядовых и нижних чинов. Однако добровольная явка не смягчила вынесенного позднее приговора.
Все бежавшие офицеры были размещены в бывшем иезуитском монастыре в Могилеве. Военным судом при  главной квартире 1 армии в Могилеве приговорен к смертной казни отсечением головы, по мнению главнокомандующего 1 армией, подлежал ссылке в крепостные работы вечно, по заключению Аудиторского департамента, Высочайше конфирмованному 12.07.1826, приговорен к лишению чинов и дворянства, разжалованию в рядовые и отправке в дальние гарнизоны.
11 февраля 1827 года Василий Николаевич был зачислен в Красноярский гарнизонный батальон.
17 августа 1830 года декабрист обвенчался с дочерью бывшего ротмистра А. Сокоревой – Александрой Александровной. В 1842 году семье Петиных «неизвестным лицом был подкинут младенец женского пола», которого супруги нарекли Марией и крестили 15 января. Крестной матерью девочки стала жена декабриста В.Л. Давыдова – Александра Ивановна. Но взятый на воспитание ребенок прожил недолго и умер 21 октября 1842 года.
В начале 1843 года Петин переведен в 14-й Сибирский линейный батальон. 19 февраля 1844 года в чине прапорщика того же батальона, декабрист был уволен от службы по семейным обстоятельствам и переехал в Иркутск, прожив там недолго.
В 1846 году получил разрешение на переезд в Тамбовскую губернию, в имение покойного брата деревню Петровку близ села Покровское (Ендовище) Козловского уезда (сегодня - село Покрово-Ендовище Петровского района Тамбовской области), куда и перебрался в октябре того же года. И в самом деле, на карте из Топографического межевого атласа Тамбовской губернии 1862 года мы можем обнаружить сельцо Петровское чуть севернее села Ендовище (Покровское), рядом с сельцом Александровское и деревней Александровка. В списке населённых мест Тамбовской губернии 1862 года указаны три Александровки, одна из которых имеет второе название - Петино.
Согласно записи в метрической книге Покровской церкви с. Покровское (Ендовище) Козловского уезда Владимир Николаевич Петин умер 28 июня 1852 года в возрасте 55 лет от паралича и был похоронен возле церкви.
 Использованы материалы справочника «Декабристы» вышедшего в 1988 году, статьи «Неизвсетный декабрист» Т .Комарова в газете «Касноярский рабочий», опубликованной 15.02.1992, справка Государственного архива Тамбовской области, предоставленная Ю.В. Карповым
Источник

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2019, 22:05:42 »
И ещё нашлись Петины. Интересно, что Евгения Андриановна. И Каменев был с таким отчеством.
Петина Евгения АндриановнаРулёв.jpgДекабристы
1895г
лев петров петин 1895 воен конск уч.jpgДекабристы