Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Мост каменный интересует. Для его строительства русло реки меняли. Делали его специально скрытой переправой или ушел в воду со временем?
Под воду он уже  ушел при Дубасове И.И. в 1884 году, когда к нему направляла  Тамбовская губернская учёная архивная комиссия для обследования своего сотрудника.

да, я знаю. Все 50 выпусков известий архивной комиссий я перечитал. В 1635 он тоже уже был под водой
92
Мост каменный интересует. Для его строительства русло реки меняли. Делали его специально скрытой переправой или ушел в воду со временем?
Под воду он уже  ушел при Дубасове И.И. в 1884 году, когда к нему направляла  Тамбовская губернская учёная архивная комиссия для обследования своего сотрудника.
93
Спасибо, Светлана. Очень интересно!
Так хочется, чтобы кто-то всерьез занялся этими уникальными местами. Будем их потихоньку пиарить по возможности.

к сожалению истину уже вряд ли узнаем. Вряд ли  в архивах сохранились карты времен Годунова и Грозного, на которых был обозначен топоним Урляпово городище. Случайно мы узнали, что название переводится, как Устье с языка родственного адыгейскому. Значит основали его не московиты. Позже при Грозном думаю тут был опорный пункт. Считаю, что в истории о монахе Нифонте есть доля правды и подвалы с монетами времен Грозного тут могли быть. Еще загадка топоним Турмасово, слово татарское, но ни где больше не встречается, в отличии от распространенного тоже татарского Тарбеево. Поскольку Турмасов стан появился почти одновременно с Новым городом на Козловом урочище, думаю Турмасово и Урляпово с одной карты. Я правда уже об этом говорил.
Мост каменный интересует. Для его строительства русло реки меняли. Делали его специально скрытой переправой или ушел в воду со временем?
94
Спасибо, Светлана. Очень интересно!
Так хочется, чтобы кто-то всерьез занялся этими уникальными местами. Будем их потихоньку пиарить по возможности.
95
Спасибо, Светлана. Очень интересно!
96
Продолжение
97
Продолжение
98
О достопримечательностях вблизи Новоникольского
 
99
Мне кажется, что с палкой - на Абрамова похож. Или нет? Фото 1915 года.
 cczBfVAq7OQ.jpg
Страницы: 1 ... 8 9 [10]