Автор Тема: Летуновка  (Прочитано 16747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Летуновка
« : 07 Июль 2017, 13:18:46 »
Достоверно установленные источники. Закрепленный пост.

Цитата: П. Семенов. "Географическо-статистический словарь Российской Империи", 1863-65 гг.
Село (каз. и помѣщ.) (Литуновка тожъ), село, Тамбовской г., Козловскаго у., въ 17 вер. къ ю.-в. отъ г. Козлова, при р. Ближней Суренѣ. Ч. ж. 1435 д. об. п., 112 дв., водяная сукновальная мельница и суконная фабрика (Панкевича), производившая въ 1860 году простыхъ армейскихъ суконъ 90000 арш. на сумму 73450 р.сер., при 354 рабоч.

Цитата: Справочная книжка по Тамбовской епархии на 1876 год
Въ с. Богородицк. Суренѣ, Казанск. к. постр. 1795 г. тщ. умерш. князя Волконскаго, прид. одинъ, во имя преп. Сергiя Радонеж. Чуд. Главная
Шт. настоят. и псаломщ.
Прих. д.м.п. 1400, ж. 1428; зем. усад. 3 д. паш. 66 десят.
Наст. свящ. Степ. Вас. Тамбовскiй, ст., рук. 1837 г.
Сверхшт. свящ. Гр. Гер. Кирилловскiй, 2 разр., р. 1869.
Ц. стар. отст. полковн. Панкевичъ, 1866 г.

Цитата:  Наталия Грот. "Воспоминания для детей и внуков", 1899 г.
Мать ея, княгиня Волконская, рожденная Бекетова, жила въ Козловскомъ уѣздѣ, гдѣ владѣла большимъ имѣніемъ Суреной съ суконной фабрикой, жила очень широко и была большая гастрономка. Повара ея славились во всемъ томъ околоткѣ. Но имѣніе ея было очень разстроено и, познакомившись съ дядей, она сошлась съ нимъ на хозяйственныхъ интересахъ. Въ надеждѣ, что онъ поможетъ ей распутать дѣла, она рѣшилась выдать за него свою единственную дочь, которая была еще совершенно неопытнымъ ребенкомъ и такою для практической жизни осталась она навсегда. Понятно, что она, воспитанная на иностранныхъ литературахъ, превосходно знавшая иностранныя языки, перечитавшая въ первые годы своего уединенія и затворничества въ деревнѣ множество книгъ и вообще ставившая умственныя наслажденія выше всѣхъ другихъ, не могла сойтись во вкусахъ съ мужемъ положительнымъ, уже не первой молодости и исключительно преданнымъ практическимъ интересамъ.

Цитата:  Наталия Грот. "Воспоминания для детей и внуков", 1899 г.
Я принялась дѣлать съ большого маслянаго портрета княгини, находившагося у тетушки и очень похожаго, копію въ миніатюрѣ на слоновой кости. Сходство очень удалось мнѣ, и когда князь, въ концѣ лѣта, послѣ посѣщенія Воронежа, пріѣхалъ къ намъ, я поднесла ему свою работу. Онъ былъ очень тронутъ и доволенъ и самъ надѣлъ мнѣ на шею образокъ св. Митрофанія и св. Адріана и Наталіи со словами: „Soyez heureuse, chère mademoiselle Natalie, et gardez ce souvenir de moi." Я и до сихъ поръ ношу его. Портретъ же матери онъ оправилъ въ красивый золотой медаліонъ и носилъ на шеѣ. Но недолго прожилъ онъ послѣ того: въ ноябрѣ получили мы горестную вѣсть о кончинѣ симпатичнаго князя отъ сильной простуды, схваченной на охотѣ подъ Козловомъ. По смерти стараго князя богатое козловское имѣніе, Сурёна, попало въ руки младшаго брата Владиміра. Закваска петербургской военной молодежи, привыкшей кутить и жить выше средствъ, сказалась такими крупными долгами обоихъ братьевъ, что скоро и это имѣніе было продано. Весьма небольшая часть его, именно винокуренный заводъ въ Раненбургскомъ уѣздѣ, и то не безъ большихъ хлопотъ выдѣленъ былъ тетушкѣ, а отъ прочаго состоянья буквально ничего не осталось.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 19:21:49 от Архивариус »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #1 : 14 Июль 2017, 22:02:04 »
тут и картинки интересные и почитать goo.gl/PE4G3Z

Мне кажется на фото где они что-то тянут из ямы, это не вход в подвал (он на другой фото)

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #2 : 18 Июль 2017, 10:37:04 »
Да, у них группа прекрасная в ОК, я общался с несколькими людьми, они говорят, что много ошибок в описаниях. Но более подробно заняться рассказом пока нет времени, увы.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #3 : 27 Июль 2017, 21:38:35 »
Виктор, а Вы про Тёрского и Волконских в эту тему не будете материал переносить?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #4 : 28 Июль 2017, 21:29:40 »
Ника, я думаю, что это может сделать любой из нас. У Виктора, как впрочем и всех нас своих дел хватает. Можешь попросить у Виктора линк на скачку старого форума, там чуть меньше двух гигабайт и в свободное время помогать восстанавливать темы. Если каждый из нас будет делать хотя бы по одной теме в неделю, то дело пойдет веселей и мы быстро вернем утраченное

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #5 : 29 Июль 2017, 13:45:13 »
Я сообщения из этой темы перенесу, просто вначале закрепил пост, об установленных фактах, чтобы потом всю тему не перерывать

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #6 : 29 Июль 2017, 18:44:14 »
Ясно, спасибо.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #7 : 14 Июнь 2018, 23:36:31 »
Виктор, в Лаврово церковь не снимали?

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #8 : 18 Июнь 2018, 21:24:34 »
Я и забыл про неё, честно говоря. Как поеду за детьми в Мичуринск, напишу, можно будет вместе съездить, если будет интересно.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #9 : 18 Июнь 2018, 22:33:19 »
Может быть, еще одна попутчица вам не помешает в поездке в Лаврово?  ::)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 22:44:54 от Natali »

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #10 : 19 Июнь 2018, 14:04:49 »
Не помешает)) Заодно и поможете найти церковь))

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #11 : 24 Январь 2019, 20:20:23 »
ПАнкевич Волконский.jpgЛетуновка

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2019, 16:13:15 »
Волхонский 1834.jpgЛетуновка

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2019, 17:45:05 »
Крутится у меня фамилия Литуновский  в голове. Вспомнила, что читала статью когда-то:
Рижский «Бостон»
О Летуновском Пётре Васильевиче.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летуновка
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2019, 17:46:22 »
В селе Летуновка Никифоровского района энтузиасты восстанавливают храм с богатой и удивительной историей.
Основная трудность в том, что в Летуновке практически не осталось жителей. Сейчас храму нужна помощь не только материальная, но и информационная. Энтузиасты просят помощи тех, кто жил на территории села или являются потомками коренных жителей – для дальнейшего восстановления храма нужны рассказы проживавших в селе бабушек или дедушек, описание храма, фотографии, интересные истории, связанные с ним.
Источник