Автор Тема: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске  (Прочитано 7332 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Сегодня обнаружил в сетевой версии городской газеты http://www.michpravda.ru/articles/kozlov-kotoryi-postroil-viktor-ziatchin. Не очень люблю этого автора, но с этой ознакомиться стоит. Не слышал о таком художнике. Надо поискать его картины. Может Наташа поможет и выложит их сюда.

И увидел http://xn----etbdramlkdavfpy3d.xn--p1ai/enc/obshhestvennye-voennye-deyateli/2609-speshnev-mixail-ivanovich Я собирал раньше его историю выкладывал на форуме. Придется поискать, но уверен, что там нет 18 лет службы в Данкове. Не воеводствовали больше 2-3 лет в те времена на одном месте
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 10:46:58 от Виктор »

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #1 : 10 Июль 2018, 11:14:20 »
Да, картин не хватает
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 11:56:42 от Виктор »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #2 : 03 Январь 2019, 21:50:12 »
Что посмотреть в России британским туристам?

Меня часто спрашивают о том, какие объекты я бы рекомендовал посмотреть иностранным туристам в России. Британским путешественникам я советовал бы сесть на двухэтажный поезд «Москва-Воронеж» и отправиться в Мичуринск. Это прекрасный туристический город. Там есть знаменитый храм – Ильинский собор. Он знаменит, наверное, во всем мире своим 67-метровым шпилем. Его видно практически отовсюду. А еще, искусствоведы говорят, что храм мог построить сам Растрелли. И его видно практически с любой точки города!
В общем, я думаю, что это будет очень актуальным советом. А куда бы вы рекомендовали отправиться туристам из Великобритании?
Оригинал статьи и фотографии можно смотреть здесь- https://deadokey.livejournal.com/507857.html#comments

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #3 : 03 Январь 2019, 21:51:42 »
А ещё я смотрела программу " Поедем поедим" с сюжетом из Мичуринска. ;)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #4 : 03 Январь 2019, 22:25:32 »
Пока тема Заметки из газет о Козлове и его жителях сделаю заметки на полях:
телефон.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске
1914 год
Тамбовские отклики- https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=7572#n=65

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2019, 14:02:56 »
Обожаю воспоминания!!! Очень жаль, что так мало их можно найти о Козлове.
Делюсь с соратниками
Начало истории русского мальчика
Игорь Алексеевич Зотиков
Если вы встречали подобные истории, делитесь.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2019, 17:34:56 »
Из Касимова мы двинулись пароходом на Рязань, чтобы от¬туда попасть в Козлов, где для нас уже строился цирк.
Цирк в Козлове стоял на базаре. На открытие приехал из Тамбова губернатор. Первое отделение прошло очень хорошо. Во втором отделении первым номером стоял «Полет на голове через весь цирк».
В цирке натянули трос. К нему на скользящих колесиках подвязали трапецию. На трапецию должен был стать на голову артист и по наклонному тросу, съехать с переднего хода к выхо¬ду на конюшню.
В переднем ходу трос был привязан за губернаторскую ложу. Она была построена наверху, и в нее нужно было поднимать¬ся по лесенке. Началось второе отделение. Артист Верст проде¬лал свои упражнения на трапеции, подошел к тросу, сел на под¬вешенную трапецию, подтянулся на руках и стал спускаться. До¬ехал до середины и, вдруг чувствует, что проволока как-то под¬дается, обвисает. Заметила это и униформа и не может понять, в чем дело. Видят только, что в ложе губернатор машет рука¬ми, а дети, сидящие с ним в ложе, плачут и кричат. Артист пере¬стал скользить и повис на проволоке. Ничего не подозревающий оркестр шпарит во-всю. Бросились к губернаторской ложе — смотрят: она наклонилась и отъехала от лестницы аршина на полтора. В ложе — паника. Дети плачут, губернатор взволнован, вокруг бегает полиция и не знает, как ей вытащить из ложи гу¬бернатора и губернаторских детей.
Наконец, кто-то догадался вызвать пожарную команду, нахо¬дящуюся рядом. Подставили лестницу, и все были сняты из ложи. Губернатор уехал, приказав Суру завтра явиться к нему. Представление кое-как было закончено.
Под впечатлением этого скандального случая ночью все при¬нялись укреплять ложу. Оказалось, что столбы, на которых она стояла, были плохо врыты в землю. Михнов, строивший цирк, не проследил, как врыли столбы. Утром. Сур поехал объясняться к губернатору. Он пробыл у него долго и, приехав, рассказал, что губернатор объяснялся с ним по-французски, расспрашивал, как это случилось, нет ли тут подвоха, не было ли это сделано на¬рочно. Сур рассказал о плохо врытых по небрежности столбах и заверил, что подвоха никакого не было. Губернатор заметил: «Будь я один, это бы неважно, а то я был с семьей и знако¬мыми».
Он не разрешил цирку играть до осмотра здания комиссией. Комиссия же предъявила такие требования,   что   их  выполнить в один день было невозможно. Пришлось цирк на три дня за¬крыть. Сур поехал в Тамбов к губернатору с актом комиссии.
В это время отец получил письмо от Рудольфо Труцци с пред¬ложением заключить с ним контракт на год и начать с 28 сентяб¬ря 1912 года играть в Риге. Отец долго не мог сказать этого Суру. Привожу его запись: «Собрался с духом окончательно заявить Суру о своем уходе из труппы в сентябре. Изумился, пора¬зился и просит до завтра не посылать Труцци контракта и дать ему возможность протелеграфировать жене в Касимов, откуда пришел ответ: пусть мы закончим в первую получку».
Тогда отец заявил Суру, что мы уже кончили, и просил нас больше на программу не ставить. Это было на репетиции при всех артистах. Отец мне с братом крикнул: «Собирайте сундуки!» Сур, видя, что отец рассердился, начал уговаривать отца и дал ему слово, что мы закончим тогда, когда нам будет нужно.
Артисты noтом жали руку отцу за его решительный и неза¬висимый разговор с Суром. А Сур был один из наиболее мягких и деликатных директоров, правда, он находился в материальной зависимости от жены, которая ни одним из указанных свойств не отличалась.
Раздражение отца было вызвано тем, что артисты получали жалованье два раза в месяц и все договоры и расчеты пригоня¬лись к этим числам. Можно было получить ангажемент на ме¬сяц, на два месяца, но очень трудно на две недели. Артисты, ко¬нечно, старались перейти со службы из одного цирка в другой.
Вечером на семейном совете отец говорил: «Вот что значит жить скромно и беречь копейку на черный день. Я могу дикто¬вать и не подчиняться капиталу только потому, что у меня есть какие-то сбережения».
В этот день вечером отец записывает: «Растелли, узнав мой ответ Суру, пришел мне пожать руку за храбрость и стойкость, за артистическую независимость и поражение капитализма».
13 августа был скромно отпразднован тридцатилетний юби¬лей Сура. Сур поблагодарил переполнявшую цирк публику за внимание к его юбилею. Артистам он заранее строго-настрого запретил делать ему какие-либо подношения. После спектакля всю труппу пригласили в буфет, где был сервирован очень скромный ужин. Юбилей прошел тепло.
24 августа над Козловом разразилась буря с ливнем. Бурей в клочья разорвало шапито цирка. Хорошо, что Сур был человек предусмотрительный и у него было запасное шапито. Все же цирк два дня приводили в порядок.
 
У отца грустная запись, относящаяся к этим двум свободным от работы дням: «...целый день провел дома, ибо не к кому пойти и не с кем скоротать время. Старая, но печальная правда. Все мы цари, пока цирк играет... на манеже цари, а шаг за манежем и цена нам грош».
4 сентября 1912 года мы выехали из Козлова в Серпухов.
Источник- http://www.ruscircus.ru/alper15

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2019, 16:04:35 »
Пока тема театра не открыта на форуме, опубликую заметку о Кремлёвском Фёдоре Ивановиче. Был режиссёром и актёром театра в 1903-1904.
Амплуа очень характерное)
Кремлёвский артист.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2019, 18:55:01 »
парфентьев градский голова1845.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2019, 22:01:18 »
Уже писала, что постоянно становлюсь объектом насмешек в моей семье, когда в разговоре о знаменитых людях я вспоминаю факты, что он как то связан с Мичуринском. Но что делать? Я же не сочиняю)))
Вот на днях случайно обнаружила новый факт. Решила всё таки обсудить. А то вдруг, ошибочка выйдет)
В жж Наше наследие прочитала:
Ширинкины-Бардины-Захаровы

Борис Леонидович Ширинкин (ок. 1865 — 6 (19) мая 1915, погиб вместе с сыном на фронте 1 Мировой войны). журналист, редактор и издатель. Проживал по адресу: Большой Девятинский переулок, 3.
Из дворян Козловского уезда Тамбовской губернии.

Сын - *** Борисович Ширинкин. Погиб с отцом в одном бою.

Брат - Андрей Леонидович Ширинкин. Сестры - Ольга Леонидовна Ширинкина (в замужестве Благовская) (из публикации М. Ю. Катина-Ярцева, выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.) и Елена Леонидовна Ширинкина (в замужестве - Ознобишина)

Один из сыновей - Анатолий Борисович Ширинкин (1904, Владикавказ -), преподаватель школы, участник Великой Отечественной войны. Супруга - Галина Сергеевна Захарова (1909 - 1964), Сын - Марк Анатольевич Захаров (1933- 2019)
Анатолий Боисович был сослан по 58 ст. в Рязань, на три года, а после войны в 1949 сослан в Киржач. Интересно было бы посмотреть дело.

Галина Сергеевна - дочь Сергея Николаевича Захарова (по некоторым данным колчаковца, эмигрировавшего в Австралию; по другим данным Захарова, служившего в арм. Колчака и прож. в Австралии нет) и Софьи Николаевны Бардиной (1891 - 1942, в эвакуации, г. Чистополь), заведующей детским домом.
Проживали: Песчаная ул., 32, кв. 9.
Из Википедии:
Предположительно является дедом режиссёра Марка Анатольевича Захарова[13][9], который вспоминает:

« На всякий случай запишу (ещё не известно, как сложится): дед по отцовской линии был поначалу революционером и сидел в Петропавловской крепости. Об этом мой отец писал Ворошилову, когда получил знаменитую 58-ю статью. Наверное, хотел, чтобы Ворошилов посоветовался о нём с Ежовым, а Ежов со Сталиным, который бы вызвал Будённого.
Ещё я узнал, что отец моего отца занимался журналистикой и в их доме часто бывал дядюшка Гиляровский. В 1914 году мой дед ушел на фронт, где вместе со своими старшими сыновьями был убит. Ещё у моего деда был брат, который занимался исключительно сельским хозяйством в своем родовом имении в Тамбовской губернии, где я никогда не был[14].
мельница ширинкина.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске
ширинкин.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2019, 17:41:17 »
Ширинкин.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #11 : 27 Февраль 2020, 15:52:20 »
наши в париже.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске
А как же без наших?)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #12 : 12 Апрель 2020, 01:33:37 »
В заметке идет речь о районах Технологического техникума на ул. Революционной и нового ЗАГСа на ул. Коммунистической.
Недавно подсел на новых блогеров любителей истории. они как раз рассказывали о причинах побудивших Екатерину Вторую запретить хоронить около церквей.

Народная нива 1910 г.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #13 : 28 Январь 2021, 01:08:04 »
Попробую разместить здесь. Хотя, конечно же, заслуживает восстановления темы Екатеринино. Ушаковы.
На старом форуме я точно писала о них. Здесь нашла только о Булгакове в теме Новоникольское.
Мне было очень интересно читать. Попробуйте, может вас тоже заинтересует. Какие фотографии!!!
http://195.211.219.128/KRAY/100%20%D0%BB%D0%B5%D1%82.%20%D0%9D.%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D1%82.pdf

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Публикации в СМИ о Козлове-Мичуринске
« Ответ #14 : 04 Март 2021, 16:30:37 »
нива черви на пути.jpgПубликации в СМИ о Козлове-Мичуринске