Автор Тема: Архипов Сергей Георгиевич  (Прочитано 7888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Архипов Сергей Георгиевич
« : 26 Сентябрь 2017, 19:39:52 »
Архипов Сергей Георгиевич
(25.01.1897-25.3.1991)​

Родился в г. Козлове. Учился в Козловском коммерческом училище(1907-1915), в 1915-1916 гг.-в Московском коммерческом институте. В 1917г окончил 4-ю школу прапорщиков, в 1918 г. Козлове занимался в мастерской Герасимова. В 1919-1920 гг. - служил в РККА. В 1921-24 гг. учился в Московском институте народного хозяйства. С 1924 г. работал в Козлове в Сельхозкредитсоюзе, в Плодоовощном техникуме, позже преподавал в Плодоовощном институте им. Мичурина. Участник Великой Отечественной войны. С 1947 по 1957 гг. преподавал в Мичуринском кооперативном и сельскохозяйственном техникумах. В конце 50-х годов ХХ века- главных художник города. Автор картин: "М.И. Калинин в гостях у И.В. Мичурина" (1937), "Усмирение разинского бунта в Козлове" (1947), "Мичурин с опытниками-садоводами" (1954), "Троицкий монастырь весной" (1960), "Портрет И.В.Мичурина" (1959) и др. Автор рукописных воспоминаний об истории Козлова. Фундаментальный труд Архипова - рукописный текст "Слова о полку Игореве".
index-2538_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


izo, 23 окт 2009
Добрый вечер!
Про Сергея Георгиевича я узнала не так давно.
В нашем музее хранится рукописная книга "Апокалипсис" 1919г. Подписанная С.Архиповым. Авторство (под вопросом) приписывалось казанскому художнику Архипову. Недавно в музей приезжал ваш земляк, журналист, к сожалению листок с его данными затерялся. Он и рассказал о С.Г.Архипове. Оставил ксерокопию статьи из газеты "Наше слово". Так мы узнали автора нашего "Апокалипсиса". В семье художника хранится второй вариант.
Вообще это очень интересная история - написание этой книги!


Галатея, 23 окт 2009
izo, добрый день!
Очень приятно, что Вас заинтересовала судьба нашего земляка, замечательного и талантливого человека - Сергея Георгиевича Архипова.
В нашем городе, в музе им. А.М. Герасимова собран огромный материал о жизни и творчестве Сергея Григорьевича. Директор музея Воронова Тамара Ильинична готова предоставить вашему музею любые материалы, связаные с его именем, готова к любому сотрудничеству, но... у неё вызвало некоторое сомнение в том, что это именно наш С. Г.Архипов.
Дальнейшую информацию я Вам изложила в личном сообщении.
С уважением.


izo, 23 окт 2009
Газетные статьи я отдала в компьютерный отдел, переведут в эл.вариант. Попробую здесь показать потом.


admin, 23 окт 2009
izo, с удовольствием почитаем. Будем очень признательны


izo, 26 окт 2009
Для Галатеи первая страница книги:
index-2539_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


Галатея, 26 окт 2009
Спасибо! Передам сегодня в музей.


admin, 26 окт 2009
izo, мало ...можно больше?


izo, 26 окт 2009
Андрей, извини, это вещь музейная, изображения ни разу не публиковались. И полностью показывать я не могу... Фрагменты, описания - это разрешается.
Первую страничку я для музейных работников разместила, чтобы они подпись посмотрели.
Статью ещё получить на работе не могу, сотрудница на больничном. Но я буду держать вас в курсе!


admin, 27 окт 2009
спасибо. Надеемся))


izo, 28 окт 2009
Помещаю отрывок из статьи "От Казани до Западного фронта" (газета "Наше слово" №15, 1990-е гг.)
Из воспоминаний С.Г.Архипова.
 "Казань 1919 год.1 Тиф. Вошь. Какой-то сплошной тифозный барак. Сначала полк наш стоял в Адмиралтейской слободе в медицинских бараках. По полу прыгали блохи, по нарам ползала вошь. Тиф уложил весь полк, a в нём было 13 тысяч. Бараки бросили вместе с тифозными и ушли с уцелевшими на другой конец города, вернее за город, на Орские (Арские) поля в артиллерийские казармы, но и там тиф не переставал косить. Сколько прибывало пополнения, стольких и увозили в тифу. Я чувствовал себя совершенно оторванным от всего: oт жизни, от дома... письма шли месяца два, да и о чём было писать? Я бродил по базару, осматривал былое великолепие города, а больше был в полку. У какого-то человека на улице купил Оскара Уайльда, к моему сожалению "Портрета Дориана Грея" в этих книгах не было. С удовольствием читал Оскара Великолепного. Он помог магией своих слов пережить эту зиму.
Вечером работал при свете керосиновой лампы, за которой ухаживал особо и берег, как зеницу ока, ибо в ней был свет, а значит возможность рисовать, писать, читать, жить...
Зима, ветры, гололедица, метели. В комнатушке я отгорожен от всего мира. Ничего нет, кроме моих мечтаний, моих призрачных грез. В эти часы я отдыхал душой, если бы не это, можно было бы сойти с ума, дойти до самоубийства. Совершенно один! Что давало мне силы переносить ужасы города: одиночество, серый мрак? Искусство, надежда на весну... "
Сноска: 1 Фрагмент рукописи воспоминаний. Подлинник хранится в семье художника. Текст написан графитным карандашом на листках в линейку из блокнота. Бумага пожелтевшая.


izo, 28 окт 2009
В свободное время я посещал музей. Восторгался там Фешиным.2
Его рисунки "Ню" на серой, почти папиросной бумаге углем с мелом были восхитительны. Портреты смелы по краскам и технике. Его картина "В бондарной" до сих пор стоит у меня в глазах: проста, скупа по краскам и вместе с тем замечательна. Познакомился с заведующим музеем, и он у меня приобрёл для фондов мой "Лицевой Апокалипсис",3 который я к этому времени закончил и переплел." Сноски: 2 Фешин Николай Иванович (1881 - 1955). Живописец-портретист, график, педагог. Автор бытовых картин, пейзажей, натюрмортов, театральных декораций. Занимался скульптурой и прикладным искусством. Родился в Казани, учился в Казанской художественной школе и в Высшем художественном училище (у Репина). В 1906-23 гг. преподавал в Казанской художественной школе, Лауреат международных выставок, удостоен стипендии Академии художеств, а с 1916 года избран академиком. В первые годы Советской власти рисовал портреты революционеров, участвовал е праздничном оформлении Казани. В 1923 году эмигрировал в США, преподавал в Нью-Йоркской Академии искусств. Фешин широко известен в мире, но очень мало, по понятным причинам, в России. Архипов упоминает его графику "Ню" (обнажённую натуру) и одну из жанровых картин.
3 Мы были уверены, что единственный вариант рукописной книги "Апокалипсис", названный автором "Откровение Иоанна Деолога" (незаконченный) хранится в семье художника. В публикуемой рукописи ясно сообщается, что был и первый, законченный вариант рукописной книги на данную тему, который он назвал "Лицевым Апокалипсисом". В семье художника хранится серия "Армагеддон", датированная 1919 годом. По тематике, по философии, по времени эти работы совпадают с названной рукописной книгой. Возможно, акварели, в которых запечатлена торжествующая смерть являются эскизами для «Лицевого Апокалипсиса». Подтвердить или опровергнуть это можно лишь увидев казанский вариант. Во всяком случае "Армагеддон" - блестящее, совершенно удивительное произведение раннего Архипова. Подготовили рукописи В.Корнеев и Стас Волостных. "


Галатея, 28 окт 2009
Изо, известно ли вам, что у С.Г. Архипова есть еще одна рукописная книга "Слово о полку Игореве?"
Да, всё передала в музей. Они вам ответят.


izo, 28 окт 2009
Я слышала о ней, но даже не представляю как она выглядит! Где сейчас находится эта книга, в музее или в семейном архиве? Было бы интересно увидеть её!


izo, 29 окт 2009
Вот картина Н.И.Фешина "Бондарь" 1914г., которая тоже находится в нашем музее. Именно о ней пишет в воспоминаниях Архипов.

(не нашла. другие картины можно посмотреть)


Галатея, 30 окт 2009
izo, хорошая (думаю!) новость для тебя.
Я связалась с сыном Сергея Георгиевича Архипова. Он живет в нашем городе. Он был несказанно рад моему рассказу и выразил желание немедленно связаться с вами. У него столько ценного материала может оказаться для вас!!!
Но, одно но... у него нет компьютера... он немолод, не обучен работе с компом и всякие электронки для него - это космический наворот
 Он просит передать ему ваш обычный почтовый адрес, он хотел бы с вами установить связь и переписку, обмен материалом.
Свет, скиньте в личку. Я тоже отправлю по личке его адрес и тлф. С уважением.
 

izo, 30 окт 2009
Спасибо!
Я очень рада что на просторах интернета набрела именно на ваш форум! Приятно встретить заинтересованных и отзывчивых людей!
С большим интересом я читаю многие темы, узнаю историю вашего города. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!


admin, 31 окт 2009
Галатея, ты как всегда на высоте!!!
izo, спасибо и вам. Сами для себя постоянно выискиваем и узнаем что-то новенькое..заходите еще...


Галатея, 30 ноя 2009

Свет, тебе это будет интересно... Жил в России живописец… (Памяти старейшего художника Козлова – Мичуринска Сергея Георгиевича Архипова.)

Жил в России живописец,
Рисовал речную тишь
 И берез тамбовских ситец,
А художнику Париж Снился тайно, виновато,
Будто в год голодный сласть,
И во сне соблазн Монмартра
 Приобрел над юным власть. Так ему хотелось, чтобы
 К мэтрам не на променаж
 Съездить – как Брюллов в Европу,
Как Иванов, все туда ж. Он прошел бы там ученье
(Только б не лишили виз!),
И освоил там теченье
 Этот имрессионизм. И не мелочно зависим
 Стал бы мир на полотне,
Как пейзажи у Матисса,
И Сезанна, и Манне… А Монмартр меж тем манила
 Даль на галльский их манер:
- О-ля-ля! Давно в Россию
 Душу тянет на пленэр! Там, у русского медведя,
Нас, пресыщенных маня,
Живописное наследье-
Наше перед ним – мазня! И такой вот вышел бартер,
Умилительный до слез:
Русский пишет на Монмартре,
А с Монмартра бойкий мастер –
Русских рощицу берез. После будут вернисажи
 И в России, и в Москве,
Будут авторы в пейзаже –
Каждый при своем мазке. Без рецензий всех пространных
 Зритель скажет от души:
- Эти русские каштаны,
Вид берез француза странный –
Всяк на свой лад, хороши! Виктор Кострикин. Сборник стихов "Город на холме"


Ягуар, 30 ноя 2009
izo, рад видеть тебя здесь! (Но, если честно, то искал где-нибудь в спортивной теме... ) Галатея, ты где всё это выкапываешь? Похоже, спортивное ориентирование вам обеим на пользу.
 





Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2017, 19:41:43 »
izo, 6 дек 2009
Смейтесь, смейтесь!
Сын С.Г.Архипова - Георгий Сергеевич выслал мне восспоминания отца о времени службы в Казани в 1919году. Там я нашла подтверждение тому, что именно мичуринский Архипов - автор "Лицевого Апокалипсиса"! (Нужно было письменное подтверждение) Теперь оформляю в музее документы на атрибуцию произведения, т.е. установление авторства, точного названия и датировку! Ура! Ура!
 

Галатея, 13 дек 2009
izo, это снова для тебя. Хотя, может быть, и еще кого-нибудь заинтересует... А.М. ГЕРАСИМОВ И С.Г. АРХИПОВ (Статья из книги «А.М. Герасимов в воспоминаниях современников» (автор Т.И Воронова – директор музея А.М. Герасимова, Мичуринск, 1991 г.) "В августе 2003 года исполнилось 122 года со дня рождения нашего земляка, народного художника СССР А. М. Герасимова, а 25 января 2003 года исполнилось 106 лет со дня рождения Сергея Георгиевича Архипова. Сергей Георгиевич Архипов - талантливый ученик А. М. Герасимова. Взыскательный живописец, он внес достойный вклад в увековечивание исторического прошлого нашего города. Знакомство этих двух художников произошло благодаря преподавателю Козловского коммерческого училища Н. А. Бубнову, большого любителя живописи, достигшего больших результатов как самостоятельный художник.
Знакомство А. М. Герасимова и Н. А. Бубнова произошло в 1918 году. С 1918 года Н. А. Бубнов был одним из членов «Коммуны творчества козловских художников», которая была организована в 1918 году А. М. Герасимовым.
Знакомство А. М. Герасимова и С. Г. Архипова также произошло в 1918 году. «Знакомство это было для меня весьма важным, - вспоминал С. Г. Архипов. - Герасимов в то время был уже сложившимся мастером и очень интересным человеком. Мне в ту пору был 21 год. В то время я увлекался импрессионизмом, изучал русскую иконопись и писал как символист. Под влиянием А. М. Герасимова я стал заметно отходить от символизма, начал больше работать на природе. Интересно то, что Александр Михайлович никогда не говорил мне ничего отрицательного о моих работах».
Примерно в это время им была организована «Коммуна творчества коз¬ловских художников», в которую вошли С. Г. Архипов, Д. Р. Панин, С. С. Варсонофьев, И. С. Шмелев и другие. Александр Михайлович Герасимов, будучи деловым человеком, решил вопрос с помещением (рисовальный класс коммерческого училища), а когда возник вопрос о материалах, он организовал поездку в Москву. Поехали втроем - А. М. Герасимов, С. Масленников и С. Г. Архипов. Для поездки требовалось специальное разрешение. На обратный проезд в Козлов получили пропуск в Кремле. В результате командировки было приобретено большое количество красок.
Впоследствии «Коммуна творчества козловских художников» переселилась в дом Калмыкова и преобразовалась в студию, которой руководил С. С. Варсонофьев.
С. Г. Архипов восхищался работоспособностью А. М. Герасимова. В 1918 году, когда была создана «Коммуна», встал вопрос о праздновании первой годовщины Октябрьской революции. Всю организацию оформления в городе взял на себя А. М. Герасимов: добыл материалы - холст, подрамники, клеевые краски, словом, все необходимое. В рисовальном кабинете коммерческого училища началась работа по оформлению празднования первой годовщины Октября. В конечном итоге это выглядело так. На балконе теперешней поликлиники большой плакат работы Александра Михайловича «Кузнецы», очень эффектный, в широкой герасимовской манере; на балконе музыкальной школы - вертикальный большой плакат - человек с пятиконечным щитом; на торцовой стене бывшей гимназии - плакат в половину всей стены - свобода, равенство и братство. Много более мелких плакатов и лозунгов по широкой Советской (тогда не было памятника Ленину и бульвара). В театре над сценой во всю ширину декоративное панно «Степан Разин» работы А. М. Герасимо¬ва, яркое, красочное, мастерски сделанное. Кроме этого, им же был выполнен бюст Карла Маркса высотой примерно 1,5 м. Лепил и отливал его Александр Михайлович у себя дома, оттуда все члены коммуны перенесли его на место и установили на высоком деревянном постаменте. Бюст был установлен около Покровского собора, там в то время была ровная площадка, где он простоял вплоть до нашествия Мамонтова.
В 1922 году члены «Коммуны творчества козловских художников» организовали выставку «Стрелец». Выставка была передвижная. Сначала ее показали в Козловском краеведческом музее, затем картины художников были показаны в деревнях Козловского уезда. На этой выставке А. М. Герасимов представил иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя, портретный жанр, весенний пейзаж и много других хороших работ, среди них акварель «Тройка». Сохранился каталог этой выставки.
«Александр Михайлович увлекал меня своим ярким талантом, своей влюбленностью в нашу природу. Это был реалист непримиримый, не склонный ни к каким компромиссам. В нем этот реализм облекался в поэтическую форму, трогал своей простотой и ясностью», - вспоминал С. Г. Архипов.
А. М. Герасимов с большим уважением относился к С. Г. Архипову. В 1926 году он написал портрет С. Г. Архипова. Портрет был акварельный. При его написании художник практически не пользовался карандашом. За четыре сеанса Александр Михайлович создал прекрасный портрет С. Г. Архипова, который находится в экспозиции музея-усадьбы А. М. Герасимова. Свет, и еще в архиве Дома –музея Герасимова есть книга Архипова С.Г. «Воспоминания», многие факты, изложенные в этой статье именно из этой книги.
 
 

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2017, 20:07:25 »
izo, 14 дек 2009
Спасибо за информацию!
Мы скоро распечатаем копию книги и пошлём Георгию Сергеевичу.


Ягуар, 14 дек 2009
Цитировать
Смейтесь, смейтесь!
Да кто же смеётся?! Наоборот, следим за разворотом событий. Интересно же, вроде, как открытие нового факта!
А как там ваш-то художник, ну, которому приписывали авторство, или его семья к этому известию отнеслись? Или они еще ничего не знают?


Галатея, 1 мар 2010
Сегодня получила от Георгия Сергеевича Архипова фотографию его отца в молодые годы. Вот она.
index-2540_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 19 мар 2011
proxy_php-image=http---i052_radikal_ru-1103-28-0d3407c9b84f_jpg&hash=d0d04f6a670bdaf06ce808598584a9de.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


Kozlograd, 19 мар 2011
Цитировать
Галатея сказал(а):
Сегодня получила от Георгия Сергеевича Архипова фотографию его отца в молодые годы. Вот она.
Сейчас только обратил внимание на то, как о держит скрипку, он был левша или просто фото напечатано так?


vItali, 19 мар 2011
Негатив перевернут это видно по тому как застегнута курточка - на женскую сторону.


nika, 21 мар 2011
«Писал он без контура, только поставил киноварью основные точки-глазницы, крылья носа, уши. Потом залил всё лицо основным тоном, а после этого сухой кистью выбрал светлые места. В этот момент уже явно проступало полное сходство, как бы сквозь вуаль. Писал он около двух часов. Затем пили чай в садовой беседке, разговор был самый весёлый. Александр Михайлович был собеседник неистощимый, кладезь жизненных анекдотов и случаев. На следующий день он работал над фоном, проходил лицо и костюм. В перерыве опять пили чай в саду, курили и беседовали всё больше о художниках, о живописи, об искусстве.
На третьем сеансе сходство было полное. Губкой он выбрал света, написал глаза и все детали. На четвёртом сеансе сделал общий осмотр, внес кое-какие поправки, положил блики щетинной кистью. Законченный портрет он натянул на подрамник. Такой приём в работе был весьма характерным. Он и маслом писал всегда без контура. Контур у него всегда был в голове, а на полотне только точки».
Архипов С.Г..jpgАрхипов Сергей Георгиевич
Как работал А.М. Герасимов. С.Г. Архипов

Оказывается, много произведений С.Г. Архипова хранятся в частном музее С.Н. Денисова в Тамбове. (Он открыт в 2001 году, обслуживает посетителей бесплатно на ул. М. Горького)

В июне 2010 в музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «Послания Сергея Архипова. Из творческого наследия художника»
 «На выставке экспонируются более 100 произведений живописи, графики, а также, мемориальные вещи, личный архив и фотографии из семейного альбома. Впервые наряду с работами Архипова-художника, были представлены и его воспоминания, дневники, литературные эссе, которые позволяют услышать живой голос автора, глубже понять его творческие устремления и переживания».

«Козлов-Мичуринск был в жизни Архипова больше, чем родиной, домом он стал для него источником вдохновения и любви. Поэтому настоящей сюитой, посвященной городу, стали изображения улочек, домов и усадеб, торговых рядов и церквей. Ароматом ушедшей эпохи пронизаны все без исключения городские пейзажи старого Козлова. Художник увлечен передачей особого колорита провинциального городка, в котором родился и прожил почти всю свою жизнь».

Зам. директора по научной работе Тамбовского областного краеведческого музея Елена Романенко

 Не могу найти в интернете ни одной работы С.Г. Архипова. Хотелось бы посмотреть.





Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2017, 20:33:42 »

nika, 15 май 2011
"Учеба в Козловском коммерческом училище (1907-1915), где он брал уроки рисования у художника-педагога П. Я. Арклина, обучение в Московской школе прапорщиков (1916), Первая мировая, гражданская войны - ощущение ужаса, происходящего со страной и людьми, предчувствие кровавой развязки вселенской трагедии запечатлелись в страстной мятущейся душе молодого художника - нашли отражение в его искусстве.
Сила и выразительность произведений С.Г.Архипова, их художественная выразительность, страсть и экспрессия, сарказм и жесткий юмор обладают большой эмоциональной выразительностью. Своеобразная сдержанность цвета, свойственная его работам, особенно проявляется в городских пейзажах, отображающих старый Козлов.
Невостребованные современниками при жизни рисунки, гравюры и акварели до недавнего времени оставались в многочисленных папках, ожидая своего зрителя.
Сергей Архипов - человек своего времени, своей эпохи, но Архипов художник-философ - вне времени".

Из анонса выставки «Послания Сергея Архипова. Из творческого наследия художника»


nika, 18 май 2011
Рукописный текст "Слова о полку Игореве"
Слово о полку Игореве Архипов.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 24 авг 2011
Продолжение истории с "Апокалипсисом".

 "Особого внимания и отдельного исследования заслуживает книжная миниатюра. В нашем музейном «Апокалипсисе» имеется 41 акварельный рисунок различных размеров. Некоторые из них выполнены непосредственно на страницах книги, большинство на кусках более плотной бумаги и подклеены в текст. Часть миниатюр расположена на отдельных плотных серых и желтых листах, вшитых в книгу. Поверхность этих листов украшена самостоятельным цветным орнаментом. На обороте этих вклеек отсутствуют тексты и рисунки.
Вообще, «канонический» жанр иллюстрируемой религиозной книги требует от художников строгого следования иконографическим традициям. Лишь иногда иллюстраторы позволяли себе некоторые отступления в виде использования аллегорических изображений. Архипов же проявил редкостную самобытность в рисунке и композиции миниатюр".

Неизвестный Архипов


izo, 28 сен 2011
Цитировать
izo сказал(а):
Добрый вечер!
В нашем музее хранится рукописная книга "Апокалипсис" 1919г. Подписанная С.Архиповым. Авторство (под вопросом) приписывалось казанскому художнику Архипову. Недавно в музей приезжал ваш земляк, журналист, к сожалению листок с его данными затерялся. Он и рассказал о С.Г.Архипове. Оставил ксерокопию статьи из газеты "Наше слово". Так мы узнали автора нашего "Апокалипсиса".

Хочется в этом сообщении исправить некоторые свои ошибки и неточности, допущенные ранее!
Недавно со мной связался тот самый ваш земляк, благодаря которому мы узнали имя С.Г. Архипова. Станислав Волостных - художник и журналист, написавший в газетах Мичуринска много статей, посвященных Архипову. Был лично знаком с художником и много общался с ним.
И статью, ксерокопия которой так мне помогла, написал он.
Приношу свои извинения С.Волостных за то, что не сохранила записи с данными, теперь, я думаю, всё встанет на свои места! И текст доклада я, конечно, поправлю!


nika, 15 фев 2012
 Мичуринском краеведческом музее открылась выставка двадцати графических и живописных работ Сергея Георгиевича Архипова, посвященная 115-летнему юбилею художника. Работа выставки произведений Сергея Георгиевича Архипова продлиться до конца февраля.

 "Творчество Сергея Георгиевича очень многогранно. Талантливый автор работал в разнообразных техниках. Интересны и выразительны его живописные картины. Работы, выполненные акварелью и гуашью, также отличаются сочной, яркой палитрой. Не имея профессионального художественного образования, Архипов самостоятельно изучил и освоил несколько техник создания гравюр (офорт, монотипию, линогравюру). Его интересы и возможности выходили за рамки живописи или графики, он увлекался еще и скульптурой.
Поражает разнообразие тематики работ художника. Сергей Георгиевич часто обращался к истории Козлова – Мичуринска, создавал замечательные архитектурные пейзажи родного города."

Буду искренне рада, если кто-нибудь поделится впечатлениями о выставке.


nika, 1 мар 2012
Неужели так никто и не побывал в музее? :(


nika, 13 апр 2012
И в Мичуринской правде:
Выставка к юбилею художника


nika, 17 апр 2012
Полтавская, 37
Может быть, у кого-нибудь будет возможность сфотографировать этот дом? Заранее благодарна.


nika, 22 авг 2012
proxy_php-image=http---1_bp_blogspot_com-_Wx2yTA6DHWA-TLCo98pTsXI-AAAAAAAAAOs-kdoS99TOpLc-s280-IMG_5786_jpg&hash=b230fe8655fad3a449f99170ae480f69.jpgАрхипов Сергей Георгиевич
(источник не помню)
 

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2017, 20:42:37 »
nika, 29 янв 2014
"... Может быть, самое главное и неподражаемое в его творчестве – отсутствие суеты, спешки, желания соперничать, выпячивать себя на выставочных стендах современных экспозиций, кого-то обогнать, кого-то унизить. Святое отношение к делу – это самый главный секрет успеха, который Сергея Георгиевича не покидает никогда. Сейчас, на фоне нашего бескартинного искусства творчество Архипова становится объёмнее, ярче, нужнее. И настало время оценить его вклад в русскую культуру по самым высоким меркам".
C.Никиреев


nika, 4 фев 2016

"В 2016 году исполняется 25 лет со дня смерти художника Сергея Георгиевича Архипова, стоявшего у истоков советского изобразительного искусства первой половины XX века в городе Мичуринске.

Уроженец Козлова, он своим творчеством не смог вырваться из удушающих объятий мещанско-купеческого городка, и не стал звездой первой величины среди подобных ему художников, работавших в городе. Изучая жизненный и творческий путь этого самородка, художника-мыслителя удивляешься несправедливости судьбы к этому загадочному и до сих пор не изученному и непознанному до конца уникальному графики и живописцу. Он создал произведения достойные восхищения, как по сюжетам, так и по технике исполнения, по внутреннему напряжению и философской глубине. При кажущейся очевидности фактов, событий жизненного пути художника удивляешься несовместимости и парадоксальности явлений времени, наложивших, отпечаток на его миропонимание, мировоззрение. Он воспринимал жизнь саркастически-сатирическим взглядом. Белые пятна биографии художника соседствуют с белыми пятнами и его творческого пути."
КОММУНАРЫ ИЗ КОЗЛОВА: МИФЫ И РЕАЛИИ
И.И.Алпацкий


nika, 8 фев 2016
index-2547_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 26 фев 2016
Выставка 1945 года. В статье опечатка, я думаю. Не С.Е., а С.Г. Архипов.
index-2548_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2017, 20:51:02 »
nika, 3 июл 2016
index-2541_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевичindex-2542_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 3 июл 2016
index-2543_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 3 июл 2016
Некоторые факты о сохранении памяти о творчестве С.Г. Архипова:
index-2545_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


nika, 3 июл 2016
index-2546_htm.jpgАрхипов Сергей Георгиевич


Gavrila, 4 июл 2016
а у меня есть фото отца Архипова, сам приобретал в семье , правда брал из-за штуцера у него на цепочке....
потом только понял кто на фото....


nika, 5 июл 2016
Gavrila, я как всегда попрошу показать фото.:)
Если это возможно. Интересно.
 

Gavrila, 6 июл 2016
уважаемая niка, хорошо я постараюсь в ближайшее время ее вам показать
 


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2017, 21:03:18 »
Несколько постов нужно ещё восстановить.
А пока хочу поделиться ссылкой на статью
Иные миры Сергея Архипова
Елена Закревская

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2017, 21:02:01 »
Интересно, я даже не знала.
Линия потомков Мичурина не прерывается.
Мичуринская правда
Читать
"В Мичуринске практически все знают семью Курсаковых. В ней сплелись две ветви потомков известных земляков - селекционера Ивана Мичурина и художника Сергея Архипова".

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2017, 22:34:00 »
"Внешностью Саша походил тогда не на прапрадеда, а на Джона Леннона"
Что-то тут все-таки не так )))

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2017, 23:26:54 »
))) Cогласна

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #10 : 27 Январь 2019, 21:19:29 »
Нашла интересный сборник:
 Огни на болоте. Сб. 1, 2. Козлов [ныне Мичуринск, Тамбовская обл.]: Издание Козловского общества студентов и курсисток, 1918.
Источник- http://www.litfund.ru/mobile/news/1222/
Сборник футуристов1.jpgАрхипов Сергей ГеоргиевичСборник футуристов.jpgАрхипов Сергей Георгиевич

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #11 : 27 Январь 2019, 21:21:35 »
На этом же сайте
Альбом оригинальных рисунков, посвященный И.В. Мичурину + фотография И.В. Мичурина. [1930-е — 1950-е] 20 л. (23 рис.) + 2 отд. рис. + фотография. 36×48 см. Альбом в ледериновом переплете с золотым тиснением на передней крышке: «110 лет со дня рождения В.И. Ленина». Листы в альбоме не сброшюрованы, след от бумажной наклейки на передней крышке. Рисунки наклеены на листы альбома.
Источник-http://www.litfund.ru/auction/114/336/
архипов 1.jpgАрхипов Сергей Георгиевич

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #12 : 27 Январь 2019, 21:24:42 »
архипов.jpgАрхипов Сергей Георгиевич
Литературно-художественный сборник / худ. С. Архипов. Козлов: Издание Уполитпросвета, 1921. Грав. тит. л. (линогравюра), 80 с., 7 грав. заставок, 11 линогравюр раб. С. Архипова, С. Варсонофьева, С. Гар. В издательском картонаже работы С. Архипова. Потертости, небольшие утраты бумаги на обложке. Текст на обложке: «Цена 5000 рублей. Чистый доход от продажи сборника поступит в пользу голодающих Поволжья». Редчайшее литературное издание, вышедшее в городе Козлове Тамбовской области.
Источник-http://www.litfund.ru/auction/1/220/

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Архипов Сергей Георгиевич
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2019, 17:40:06 »
архипов.jpgАрхипов Сергей Георгиевич