Автор Тема: Иловай-Рождественская волость  (Прочитано 13017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #15 : 21 Февраль 2020, 14:53:32 »
У меня в заметках:
Княгиня Кугушева И.Д. +Ивановское +Софьино
Не могу понять кто это.
Скорее всего я ошиблась- Н.Д.Кугушева. И навряд ли она была супругой Алексея Петровича.
кугушева надежда дмитр иловай рожд 1910.jpgИловай-Рождественская волость
1910 год

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #16 : 21 Февраль 2020, 15:48:18 »
Сегодня точно не мой день. Не могу ничего найти, да ещё всем сразу всё от меня необходимо))
Помню, что д.Софьино принадлежала Евгении Акимовне Кугушевой( Глинка в девичестве, как указано на geni.com)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #17 : 26 Февраль 2020, 15:11:23 »
кугушевы.jpgИловай-Рождественская волость
Вот хоть что-то известно мне только о Евгении Акимовне, Марии и Лидии Петровне. На родословном древе где они находятся, хотя бы есть понимание. Про остальных загадка. Пытаюсь понять о Надежде Дмитриевне.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #18 : 26 Февраль 2020, 15:12:04 »
иловай рождественская волость 1914.jpgИловай-Рождественская волость

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #19 : 27 Февраль 2020, 14:26:46 »
Нашла, что сначала Петру Николаевичу Кугушеву ( мужу Евгении Акимовне) принадлежала д. Сосновка
•   928. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами князя П.Н. Кугушева села Софьина Козловского уезда Тамбовской губернии
•   929. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами княгини Н.Д. Кугушевой сельца Ивановского Козловского уезда Тамбовской губернии
   •   924. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами В.В. Кугушева деревни Хобота Козловского уезда Тамбовской губернии-это волость другая, но близко. На всякий случай.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #20 : 27 Февраль 2020, 14:29:39 »
иловай рождественское кретов.jpgИловай-Рождественская волость

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #21 : 28 Февраль 2020, 22:57:26 »
Анна Васильевна Кретова в девичестве Римская-Корсакова.
Её родственница - Елизавета Петровна Янькова оставила шикарные воспоминания о своей эпохи
На сайте государственного музея А.С.Пушкина есть её портрет:
29_sudarikovsip-tyankovoyep.jpgИловай-Рождественская волость
В этих воспоминаниях есть и о Долгоруковых. Отрывок в теме Новоникольское

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #22 : 02 Март 2020, 18:21:16 »
Матерью Анны Васильевна Кретовой была Евдокия Родионовна Кошелева Её родственники тоже были владельцами уезда. Например, сводный брат Андрей Родионович владелец с.Красниково, сельцо Александровское Хмелевская слобода. Были и другие земли в губернии.
Державин писал  Ермолову 26 июля 1786:
"Василий Алексеевич извещает, что вашему пр. угодно купить в здешней губернии деревню. Я продажную нашел прекрасную недалеко от Тамбова, более двух сот душ с довольным числом земли, лиса и покосов; продает оную Андрей Родионович Кошелев, который живет в Москве."
Её племянник известный масон. Радион Александрович Кошелев. Надо ещё раз перечитать письма её внучатой племянницы Волковой М.А

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #23 : 02 Март 2020, 18:27:35 »
Посмотрела информацию о её муже- Кретове Василии Клементьевич
Генерал-майор в 1764, ловчий императрицы Елизаветы I, генерал-поручик в 1780 году, при Екатерине II был поручиком. Не поняла в каком полку. Надо поискать.

“Второго на десять числа сего Месяца, представлены были Ея Императорскому Величеству присланные от нового Тамбовского наместничества Депутаты, а именно: господа губернский Предводитель генерал-поручик Василий Клементьевич Кретов, секунд-майор Семен Муравьев, Лев Смирнов и Лейб-гвардии поручик князь Павел Барятинский при чем первый из них от лица всего Тамбовского дворянства говорил следующую речь: “Всемилостивейшая Государыня! Имея Щастье пасть к священным стопам Вашего Императорского Величества для излияния совершеннейшей благодарности всеею Тамбовской Губернии благородного общества, почитаю сей день счастливейшим в моей жизни ...”
ОТКРЫТИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ
« Последнее редактирование: 05 Март 2020, 18:09:27 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #24 : 02 Март 2020, 18:37:01 »
Я так понимаю, что основные владения Кретовых в нашем уезде были в Никольской волости:
кретовы.jpgИловай-Рождественская волость

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #25 : 02 Март 2020, 18:45:41 »
Интересный факт. Сын Кретовых - Николай Васильевич,российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант.
Участвовал в Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А.В.Суворова.( интересно, знаком ли с Кугушевым Н.М?)
Имеет ордена: российские — Св. Георгия 3 и 4 кл., Св. Владимира 2 и 3 ст., Св. Анны 1 кл., с алмазами, и командорский Св. Иоанна Иерусалимского; иностранные — прусский Красного Орла 1 кл., сардинский Св. Лазаря и Маврикия и баварский военный орден Иосифа-Максимилиана; золотую шпагу, с алмазами и над¬писью «за храбрость», и серебряную медаль за 1812 год.

Кретов, Николай Васильевич.jpgИловай-Рождественская волость
«Лета 1804 года августа 24 дня я, генерал-майор и кавалер Николай Васильев сын Кретов отпустил вечно на волю крепостного своего дворового человека Афанасия Григорьева, холостого… записанного за мной Тамбовской губернии Козловского округа в слободе Васильевской, и вольно ему с сею отпускною жить, где пожелает…»

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #26 : 02 Март 2020, 19:16:56 »
Раз уж эта тема так перекликается с темой декабристов, сделаю пометку на полях:
римские корсаковы.jpgИловай-Рождественская волость
Снохой Анны Васильевной Кретовой была Мария Семёновна Волконская- тётка декабриста С.Г.Волконского

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #27 : 05 Март 2020, 18:26:39 »
Интересные детали обнаружила в воспоминаниях А. Х. Бенкендорфа:
Петербург покинули, чтобы бежать в Москву за новыми удовольствиями: вся Россия собиралась там для того, чтобы присутствовать на коронации императора. Я собрался в путешествие с моим товарищем Кретовым, таким же флигель-адъютантом, как и я;
Едва мы прибыли в Петербург, как веселое времяпрепровождение уже побудило нас покинуть город; я поселился с моим старым товарищем Кретовым на Карповке, где мы будто находились в центре изысканного общества

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #28 : 05 Март 2020, 18:30:32 »
И ещё: на форуме VGD.RU много дневников, посв. фамилии Кретов, в частности и Римские-Корсаковы-близкие родственники генерала Н.В. Кретова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иловай-Рождественская волость
« Ответ #29 : 12 Март 2020, 15:15:17 »
Генеалогия дело очень запутанное)
Пока разберёшься в нюансах, столько времени потратишь)))
Хорошо, хоть есть люди, которые изучают свои родословные истории и хоть чуточку могут пролить свет на поиски информации.
В этот раз помог Плошкин В. В. Потаповы