Автор Тема: Соломахины  (Прочитано 2212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Соломахины
« : 26 Июнь 2020, 15:33:53 »


Данилка Насонов сын Саломахин стар служит за него казачью службу сын его Еремка на меринке со своим ружьем у него Еремки братья Ларка в рейтарах Петрушка 23 года Кондрашка 17 лет.


РГАДА, Ф.210, Оп.6-е, Д.23, Л. 521об. Козлова города полковые казаки. 1675 год

Первое упоминание фамилии Соломахины в Козлове. Буду благодарен, если кто-нибудь тпоможет с полным прочтением документа.
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Соломахины
« Ответ #1 : 27 Июнь 2020, 19:49:54 »
из здешних данным наречием никто не толмачит. Вам на форум к Зузликову нужно. Там он сам или человек под ником Слободской помогут. Они хорошие ребята, думаю не откажут. Слободскому привет передавайте и сюда пригласите))

Вижу на vgd Dayna по вашим ищет или это вы)) Все поселенцы-основатели Кочетовки конца 17 в выходцы из Полковой слободы Козлова. Где-то и ваши жили на тесных улицах современного района Марата-Дарвина

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Re: Соломахины
« Ответ #2 : 28 Июнь 2020, 00:46:03 »
Да, с Дайной мы нашлись весной ещё, объединили усилия) Спасибо за наводку. Также, если будут попадаться фамилии из моего списка поиска - буду рад и благодарен, если дадите знать)
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Re: Соломахины
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2020, 20:59:05 »
из здешних данным наречием никто не толмачит. Вам на форум к Зузликову нужно. Там он сам или человек под ником Слободской помогут. Они хорошие ребята, думаю не откажут. Слободскому привет передавайте и сюда пригласите))

Вижу на vgd Dayna по вашим ищет или это вы)) Все поселенцы-основатели Кочетовки конца 17 в выходцы из Полковой слободы Козлова. Где-то и ваши жили на тесных улицах современного района Марата-Дарвина

Пишу, чтоб похвалиться) С Дайной с ВГД мы нашли общего предка.  Мне он приходится пятым прадедом. Дайне - четвёртым)
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Соломахины
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2020, 13:20:36 »
Самые теплые поздравления. Я думал вы уже давно на это дело забили. Как дойдете до "детей боярских" подавайте заявку на запись в аристократию или в дворяне. Забыл точно куда там оформляют

Оффлайн Navy58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
  • Военмор
    • Просмотр профиля
    • Генеалогия, география и история моей семьи
Re: Соломахины
« Ответ #5 : 02 Март 2023, 22:26:37 »
Самые теплые поздравления. Я думал вы уже давно на это дело забили. Как дойдете до "детей боярских" подавайте заявку на запись в аристократию или в дворяне. Забыл точно куда там оформляют
Большая часть детей боярских стала крестьянами-однодворцами а не дворянами... RapidFire, а что Вас так зацепило? Незнание своего рода или неудовлетворенность предками?...
К стати, моя фамилия не Зузликов, а Зюзликов...
Расскажите мне что-нибудь о Труновых, Невзоровых и Ряховских

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Соломахины
« Ответ #6 : 05 Март 2023, 19:46:35 »
Самые теплые поздравления. Я думал вы уже давно на это дело забили. Как дойдете до "детей боярских" подавайте заявку на запись в аристократию или в дворяне. Забыл точно куда там оформляют
Большая часть детей боярских стала крестьянами-однодворцами а не дворянами... RapidFire, а что Вас так зацепило? Незнание своего рода или неудовлетворенность предками?...
К стати, моя фамилия не Зузликов, а Зюзликов...

Не цепляло)) Мне кто-то из любителей генеалогии говорил, что если документально подтверждаешь происхождение из детей боярских, то можно подать доки и записать себя в аристократию))

Просто к любителям генеалогии отношусь слегка предвзято. Приходят на этот или другой форум. Спрашивают что-то про фамилии, при этом уточняя что интересуются не вообще историей, а исключительно своей линией и на все прочее им равнодушно. Еще крайне неохотно делятся своими находками: помню один тут нашел перепись крепостных по Троицкому монастырю и не поделился с местной тусовкой. Такое крайне неприятно, просто не люблю такие пауков, сидящих на своих находках.

Лично к вам претензий ноль. Вы приглашали на свой форум, когда старый медным тазом накрылся, а что будет этот мы еще не знали. Инфа на вашей площадке гораздо шире обычных генеалогических интересов и это радует (правда давно не заглядывал туда).

Я вот летом почти на помойке нашел интересный архив с инфой по 1950-80-ым гг. Поделился с кем не надо по душам и в результате вход на эту помойку закрыли. Несколько журналов и книг остались там и будут потеряны навеки. Наверное лучше о таком помалкивать на будущее. Язык мой - враг мой.

Повторюсь, ваш ресурс мне нравится и то что вы смотрите шире своего рода.

Оффлайн Navy58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
  • Военмор
    • Просмотр профиля
    • Генеалогия, география и история моей семьи
Re: Соломахины
« Ответ #7 : 09 Апрель 2023, 22:39:25 »
Не проще ли воспринимать своих предков как данность... Среди моих есть и козловские дети боярские (Невзоровы и Труновы) и тульские-епифанские купцы (Деевы) и епифанские мещане (Протопоповы) и много- много крестьян - и казенных и помещечьих (Зюзликовы, Ушаковы, Чуркины, Евграфовы и т.д), были и запорожскик казаки (Нехаевские). И даже поляки были (Монятовские). Одни - как козловские, осваивали новые земли, другие трудились в поте лица. Все вносили свой вклад в наше будущее и жили. И заслуживают чтобы о них знали и помнили...
Расскажите мне что-нибудь о Труновых, Невзоровых и Ряховских