Автор Тема: Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»  (Прочитано 34769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Юлия, мы тут были в краеведческом музее. Там по вашей тематике отдельный зал оказывается сделали. И  я видел такие большие старинные иконы. Впечатлили, думал у нас таких уже не осталось. Их в 20-30 гг растаскивали по домам на двери (может кто помнит случай лет 15 назад в Петровском районе, когда на двери лик проявился и туда паломники потянулись).
Так вот я сначала решил, что из запасников достали, а сотрудница сказала, что это недавние дары церквей. Там что-то и от вашей храма перепало в связи с ремонтом, верно?
В общем был приятно удивлен

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Наряду с электронным звонарем и курантами оставлена возможность ручного звона.

В ногу со временем. Ну и правильно.

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Конечно не понятно как допустили такое, сбить все старые фрезки, и нанести абсолютно новые роспись
Я конечно понимаю, что реставрация стоит в разы больше, и приходящие в церковь люди не приходят разбираться в этом
Но все же это история, куда только смотрят "краеведы"? ..... только книжки могу писать , а в ступить в дискуссию и отстоять так сразу в кусты
Попробовали бы где такое сделать в Москве или в Пскове,  руки бы оторвали ....

В очередной раз понимаю, чем отличается коллекционер от краеведа, и почему я и не краевед!  :)

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В основном из нашего храма иконы, переданные краеведческому музею, писаны в конце 19, начале 20 века, без левкаса, и иконы середины 20 века, написанные когда храм повторно открывался после войны. Старинные, почитаемые иконы отреставрированы и размещены в новых киотах в храме, а также на аналоях
Мне просто для ознакомления, а какие это именно, не покажите ?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Конечно не понятно как допустили такое, сбить все старые фрезки, и нанести абсолютно новые роспись
Я конечно понимаю, что реставрация стоит в разы больше, и приходящие в церковь люди не приходят разбираться в этом
Но все же это история, куда только смотрят "краеведы"? ..... только книжки могу писать , а в ступить в дискуссию и отстоять так сразу в кусты
Попробовали бы где такое сделать в Москве или в Пскове,  руки бы оторвали ....

В очередной раз понимаю, чем отличается коллекционер от краеведа, и почему я и не краевед!  :)

тут краеведы бессильны. Единственное, что тут можно было сделать, так это блогерам с большой аудиторией поднять шум. В Успенской значительная часть потолочных фресок уничтожена недавним пожаром. В Боголюбской после соляного склада форматнулось искусство... Стало быть только в Ильинской культурное наследие осталось?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Юлия, Вы топите за красоту поскольку это один из факторов, влияющих на количество прихожан и как следствие на содержимое ящичка. Поскольку Вы возложили на себя тяжкий труд пресс-сужбы заведения, то вероятно от этого ящичка зависит ваше благосостояние. Не мне вас судить.
Я понимаю, что у вас там не музей истории и преследуете иные цели.
Сомневаюсь, что в 43-ем росписи делали случайные люди. молодежи тогда было не до этого, а среди старшего поколения были еще сильны традиции. Вести полномасштабную дискуссию на тему ценности прежних фресок не готов. Тут нужно готовиться. я даже не знаю значения слов - левкас и аналои.
Да и вести с вами серьезный диалог после заявления, "что старые ворота были построены в советское время и ценности не представляют - зато теперь без проблем может проехать авто для откачки ямы", как минимум не серьезно.
О красоте нужно говорить отдельно и на других примерах.

Оффлайн Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вот и не судите. Да не судимы будете. Особенно о том, о чем имеете весьма условное представление и, увы, извращенное мнение. Чтобы так категорично рассуждать и вешать ярлыки на людей, которых не знаете надо иметь очень веские основания. У Вас они есть?
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 11:21:14 от Юлия »

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Да уж...сразу становится ясно знание вопроса и настрой многих из местной аудитории(...поднять общественность? Ну-ну.
А вы в курсе, дорогие форумчане, что "культурному наследию" в виде бывших фресок Скорбященского храма всего порядка 50-60 лет,  и что они не относились к этому понятию в силу недавнего срока написания..? Что все эти росписи послевоенного времени, когда полуразрушенный храм восстанавливали после закрытия в 1938 году? О каких уничтоженных старинных росписях речь-то?)
Начнем по порядку:
то есть Вы сами указываете что фрезкам было более 50 лет?
 Укажу именно Вам, что вы сами признали , что совершили преступление
Если вы удосужитесь и почитаете закон, более 50 лет- все имеет историческую ценность и НЕ ОДИН эксперт на фрезки не выдаст заключение в обратном , на чемодан , разрешенную кровать-легко, но на фрезки никто не даст.
Второе покажите мне заключение эксперта об обследование стен, где указанно , что там нет никаких фрезок более позднего написания!
Жду от Вас ответа по двум вопросам

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Вот и не судите. Да не судимы будете. Особенно о том, о чем имеете весьма условное представление и, увы, извращенное мнение. Чтобы так категорично рассуждать и вешать ярлыки на людей, которых не знаете надо иметь очень веские основания. У Вас они есть?
Ярлык вешаете вы себе!
 тут вроде врагов нет, вопросы задают в вслух, вы решили вступить в дискуссию, мы рады .... отвечайте на вопросы, если у Вас будут ответы выслушаю

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ну, давайте вернем все как было, лучше ведь пусть все почернеет и осыпется, чем то, что храм стал одним из самых красивых в области и не только, и это признают почти все. Ну, за исключением тех, кто привык только хаять.
С таким подходом как у Вас надо так все храмы 14-15 веков то же переписать по новому, зачем это старое.... ?
Я скажу, проще сделали ремонт их дело, мне как простому обывателю просто интересно зачем все новое...?

Но Я Вам отвечу- Вашим же языком,
Вот именно, что есть умные люди, которые не допускают старые стены сбивать и наносить все по новому .
Вы пытаетесь вытащит ситуацию на конфликт, зачем не понятно.... начинаете сами вешать на людей ярлыки и говорить, кто "плохой" , а кто нет, в ваших словах минимум есть  то, за чем люди на  "причащение" ходят
Странно Храм защищаете, а такое говорите, не вяжется что то

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Наряду с электронным звонарем и курантами оставлена возможность ручного звона.

В ногу со временем. Ну и правильно.
Это очень обалденная идея, звук не громкий, мелодичный, отличное воплощение!

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля

Поэтому, не стоит умничать и призывать на баррикады.
Опять фразы направленные в пустоту,
никто как бы не призывал это делать, это ваши буйные фантазии какие то.  :D
Еще раз объясняю, врагов тут нет, не ищите !
Давайте менять русло разговора, а просто отвечать на вопросы, тем более вы единственная кто владеет информацией
с уважением к Вам!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Давайте менять русло разговора
Очень дельное предложение!
Ребята, в ваших вопросах, почему-то много обвинений.
Цитировать
что тут можно было сделать, так это блогерам с большой аудиторией поднять шум.
?
Это для чего?
Кидайте камни в меня.
Я отношусь к этой категории:
"Краеведы потому и молчат, что понимают, что было и что стало"
И хоть я не краевед, как специалист, мне просто очень интересно всё, что связано с историей края, я тоже сужу так. Не разбираюсь в законах, это 100 процентов. Но мне меньше всего хотелось бы, чтобы люди, которые делают реальную работу, оказывались в такой ситуации, как Юлия сейчас.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Ника, представьте себе, что:
 - найдена старая картина известного мастера;
 - она в плохом состоянии;
 - требует реставрации.

Вместо реставрации изображенный на ней пейзаж закрашивают и рисуют натюрморт. мотивируя это тем, что так же красивей и это реальная работа. Потомкам и нам самим не останется культурного и исторического наследия. Зато "красоты" наедимся вдоволь.
Давайте отдельную тему открою, чтобы тут не флудить и там обсудим, что такое красота и как ее нужно сохранять. Рекомендую к просмотру и чтению грамотного образованного блогера, архитектора по образованию - Варламова. Посмотрите его визит в Тамбов. На ютубе найти дело двух секунд. Зацепит - смотрите дальше, не зацепит - забудьте про него.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Согласна.
Можно и не открывать. Продолжить разговор можно здесь, например