Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #105 : 24 Апрель 2020, 02:20:47 »
скорее всего не осталось. В Стаево в районе места где была церковь находят периодически старые склепы, но все что поверх земли снесли. Так же наверное и в Никольском.

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #106 : 24 Апрель 2020, 02:34:48 »
О, у меня просьба. В субботу, если отправитесь  с дочей сделаете по дороге несколько фоток здания дворянской усадьбы? Я знаю, что оно убито, но внятные фото особо в сети нет и там есть еще дуб старый, о котором упоминала Д.Тутаджан. Я была бы счастлива :)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #107 : 24 Апрель 2020, 02:39:16 »
если увижу усадьбу, то залипну там надолго. Только вот разве она сохранилась? Мне кажется ее снесли и на ее месте построили санаторий... В санатории был один раз в 97м поэтому не помню. Посмотрю конечно

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #108 : 24 Апрель 2020, 02:49:03 »
если увижу усадьбу, то залипну там надолго. Только вот разве она сохранилась? Мне кажется ее снесли и на ее месте построили санаторий... В санатории был один раз в 97м поэтому не помню. Посмотрю конечно
В здании дворянского дома был санаторий, а потом построили многоэтажку и туда санаторий переехал (она этажей 8 Вы ее издалека увидите). А в барский дом вселили новоникольцев, т.е. оба здания стоят по соседству. Просто оно убитое своими жильцами, никто ремонтировать само здание не хочет.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #109 : 24 Апрель 2020, 02:57:49 »
да знаю здание санатория. Был там давно и с дачи из Стаево его хорошо видно. Просто мне казалось, что где-то читал, что на его месте построили... Теперь точно поеду обязательно. Может оно пустует и внутри походить можно

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #110 : 24 Апрель 2020, 02:59:54 »
Не, там люди живут :)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #111 : 24 Апрель 2020, 03:12:23 »
теперь весь антиквариат пропили. Гугл карты фото только с центральной улицы показывают, а на территорию санатория не пускают. Сверху же не понятно где там барский дом.
Светлана, давайте вместе прикинем поточнее где находится каменный брод. Наш ценный артефакт, ведь его построили рептилоиды.

Нашел фото на calameo. От лепнины нет и следа. Отделали здание как черепаху. Не скажешь, что дворянская усадьба

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #112 : 24 Апрель 2020, 03:28:56 »
теперь весь антиквариат пропили. Гугл карты фото только с центральной улицы показывают, а на территорию санатория не пускают. Сверху же не понятно где там барский дом.
Светлана, давайте вместе прикинем поточнее где находится каменный брод. Наш ценный артефакт, ведь его построили рептилоиды
Через территорию свободно ходит народ, там рядом жилые дома стоят. Просто нужно будет выйти у его ворот  и спросить дорогу, там минут 10-15 идти до барского дома Снежковых (я была осенью, но не было времени дойти).
Что касается каменного моста, то лучше у местных спрашивать. https://www.sites.google.com/site/virtualexkursion/nas-marsrut/micurinsk
Можно с Андреем списаться, вероятно он с координатами точными поможет, где этот Урляпов брод https://slavtradition.com/svodki-smi/novosti/2720-eto-mesto-vsegda-prityagivalo-lyudej

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #113 : 24 Апрель 2020, 03:31:43 »
Нашел фото на calameo. От лепнины нет и следа. Отделали здание как черепаху. Не скажешь, что дворянская усадьба
Здание напоминает усадьбу в Хреново-Плясово Снежковых, это же уровень уезда, не стоит ожидать столичного великолепия :)

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #114 : 24 Апрель 2020, 03:32:57 »
Если взглянуть на фотографии тех лет Козлова и Усмани, то это были шикарными домами по тому времени :)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #115 : 24 Апрель 2020, 03:42:57 »
Читал эту статью Андрея давно. Во многом он заблуждается, но все безусловно интересно. Не знаю только где это Осиново. Вокруг Саликова леса (внутрь заехать времени не было) нас, как-то один охотник провез. На проходимой машине после дождя чудо, а не поездка была.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #116 : 24 Апрель 2020, 03:48:36 »
Мне подавай, чтобы при входе колонны были (можно без львов). Когда кроме полуподвального этажа всего один, то этот жмот экономный строил. Зимой небось не мог и один этаж протопить. В подвале зимовали.
Усадьба в Снежках разве плохая, хоть и провинция. С чудной башенкой, была с башенкой.

Недавно в инсте видел трехэтажных особнях в глухом лесу. Ленинградская или Карелия. Купили пустую коробку 18 века. Подмазали фасад, вставили пластиковые окна и продают за 40 млн на авито. Красивое зараза

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #117 : 24 Апрель 2020, 03:56:45 »
Усадьбу в Турмасово строили фактически в 1900-е годы, а постройка в Новоникольском возводилась при Лаптеве это примерно 1810 год.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #118 : 24 Апрель 2020, 04:03:53 »
тогда пишем петицию на расселение граждан в элитное жилье, а в усадьбе музей. Благо мебель осталась в отличие от картин и подсвечников. Судя по окнам домофон вряд ли у них есть. Внутрь хоть зайти бы.
Вы на сайте тамбовской библиотеки не всю литературу по Козловскому уезду перечитали? Весьма интересное по уздным помещикам попадается

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #119 : 24 Апрель 2020, 04:07:07 »
тогда пишем петицию на расселение граждан в элитное жилье, а в усадьбе музей. Благо мебель осталась в отличие от картин и подсвечников. Судя по окнам домофон вряд ли у них есть. Внутрь хоть зайти бы.
Вы на сайте тамбовской библиотеки не всю литературу по Козловскому уезду перечитали? Весьма интересное по уздным помещикам попадается
Как-то не особо местные интересуются историей своего села, к сожалению. Библиотеку электронную прочитала,  хотела в архиве посидеть и в Пушкинской, но пока карантин.