Автор Тема: Памятники, которых нет  (Прочитано 13178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Памятники, которых нет
« : 13 Июль 2017, 09:14:47 »
Poselenec, 30 июл 2011
Память о них по разным веткам гуляет.
У этого памятника мы встречались, чтобы пойти вместе(!) в кино.
index-2899.htm.jpgПамятники, которых нет


nika, 30 июл 2011
Poselenec, спасибо за тему! Предвкушаю интересные фотографии.


yagell, 30 июл 2011
Цитировать
Poselenec сказал(а):
У этого памятника мы встречались, чтобы пойти вместе(!) в кино.
Я его помню, днём, когда бабушка устраивала в доме уборку, она выгоняла деда меня выгуливать, мы шли к Космосу, где он потягивал пивко, а я кормил голубей.


u647885130, 30 июл 2011
кажется я помню что однажды на него кто-то фуфайку накинул, и некоторое время она висела
а на "Кинг-Конг" меня родители не повели, сказали что страшный фильм


Kozlograd, 3 авг 2011
Во дворе "Лакомки", где сейчас снимают молодоженов, стоял памятник Сталину, потом, когда его снесли, стоял пустой постамент из которого торчали два рельса.


nika, 20 авг 2011
Об этом тоже уже писали, но ...осенью 1918г). Троцкий открыл памятник Иуде в городе Козлове (цитирую по сайту научной библиотеки Рязани):
Еще во время гражданской войны, при посещении штаба Южного фронта Троцким в городе Козлове было им задумано открыть памятник Иуде, продавшему Христа за 30 сребреников. Председатель Реввоенсовета, не считаясь нисколько с религиозностью русского населения города Козлова (ныне - Мичуринска) решил им дать понять, что отныне они все будут жить, как им будет предписано новой властью. Город был весь наполнен войсками красных, и любое неудовольствие этой затеей тут же могло быть подавлено силой оружия. Под звуки Интернационала с фигуры христопродавца упало полотно и с речью выступил сам глава красной армии Лев Давидович Троцкий. Он говорил, что мы открываем сегодня первый в мире памятник человеку, понявшему, что христианство - это лжерелигия, и нашедшему силы сбросить с себя ее цепи. Что, мол, по всему миру будут воздвигнуты памятники этому "человеку", то есть Иуде. Но памятник простоял недолго, ночью его разбили вдребезги горожане города Козлова.


nika, 26 янв 2012
Ещё одно свидетельство о памятнике Иуде:
" Тамбовцы знают,что во время гражданской войны, при посещении штаба Южного фронта Троцким в городе Козлове(ныне — Мичуринск) было задумано на привокзальной площади открыть памятник Иуде. Под звуки Интернационала с фигуры христопродавца упало полотно и с речью выступил сам глава красной армии Лев Давидович Троцкий. Он говорил, что мы открываем сегодня первый в мире памятник "освободителю человечества", понявшему, что христианство — это лжерелигия, и нашедшему силы сбросить с себя ее цепи. Что, мол, скоро по всему миру будут воздвигнуты памятники Иуде. Но монумент простоял недолго, ночью его разбили вдребезги горожане города Козлова. И по рассказам моего деда вылили на идола пару ведер из вокзального отхожего места."


Natali, 29 май 2012
А интересно, где узнать, куда эти памятники делись? Где человек со спутником в руке? Как-то это отражается в документах? Хоть бы Галатея нас посетила. Наверное, могла бы подсказать.


nika, 23 авг 2012
«Согласно сохранившимся документам, в том же году ( 1939) в Первомайском сквере, что на улице Советской, была выстроена каменная витрина, отображавшая работы Ивана Владимировича. За её стёклами разместили муляжи лучших мичуринских сортов, плакаты с разъяснением сути его работы, а также текст приветственной телеграммы И.В.Сталина, адресованной нашему прославленному земляку, и ответ на неё, составленный лично Мичуриным».
«… в середине 50-х годов прошлого века эту малую архитектурную форму преобразовали в общегородскую Доску почёта».
"Неизвестный Мичурин"
М.П. Белых
index-2903.htm.jpgПамятники, которых нет


Natali, 23 авг 2012
Ника, спасибо за фото!!!!
Красивую витрину не сохранили..... :(
Сегодня на сайте Олега Сазонова появились удивительные фотографии памятника Сталину. За что ему, конечно же, спасибо.


Kozlograd, 21 янв 2013
Цитировать
Natali сказал(а):
Сегодня на сайте Олега Сазонова появились удивительные фотографии памятника Сталину. За что ему, конечно же, спасибо.
Отличные фотографии, спасибо. Один вопрос возник, первый памятник Сталину стоял у "Лакомки", а второй где?


Natali, 22 янв 2013
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Один вопрос возник, первый памятник Сталину стоял у "Лакомки", а второй где?
Вроде бы второй подписан, что горсад.


nika, 16 авг 2013

Вырезка из газеты. Надпись: Фото на фоне памятника И.В.Сталину в г.Мичуринске.


Gavrila, 17 авг 2013
Цитировать
Poselenec сказал(а):
Память о них по разным веткам гуляет.
У этого памятника мы встречались, чтобы пойти вместе(!) в кино.
да жалко хороший памятник был...только вот кое кто ему руку оторвал в пьяном угаре....
правда не жалет об этом до сих пор...

а памятник М.Горькому напротив нынешнего ЛОВД кто помнит?


nika, 22 авг 2013
У О. Сазонова прочитала, что была скульптура И.Сталина и на территории Мичуринского паровозоремонтного завода


RapidFire, 25 янв 2015
Цитировать
ГАВРИЛА сказал(а):
да жалко хороший памятник был...только вот кое кто ему руку оторвал в пьяном угаре....
правда не жалет об этом до сих пор...
в 90-х руководству кинотеатра "Космос" пришлось отвечать на страницах "Мичуринской правды" почему убран памятник? Последовал ответ - надоело снимать каждое утро с его головы мусорную урну.
Кстати, со слов моего знакомого еще один памятник И.В.Сталину был в сквере на ул.Марата.Его закопали прям там, збросив ковшом экскаватора в выкопанную яму


RapidFire, 30 янв 2015
Хочу пересказать вкратце статью из "МП" прочитанную еще в школе, примерно 1995-1999гг. Если у кого-то в семейном архиве сохранилась вырезка или вся газета, то пожалуйста отсканируйте весь текст полностью.
История о памятнике, который мог украсить главную площадь города.
В мае 1945г. когда стихли бои и группы солдат и офицеров бродили по окрестностям Берлина в поисках полезных вещей, которые можно было прихватить в качастве контрибуции домой.
И вот наш земляк с товарищами забрел в один из больших ангаров. Там они обнаружили красивую бронзовую статую козла. вернувщись в расположение части боец написал письмо в горком Мичуринска. Он сообщил о находке и спросил разрешения доставить козла в наш город, если статую разрешат установить. Место предложил на центральной площади, напротив нового кинотеатра. Тогда памятника И.В.Мичурину там еще не было. Ответ пришел лишь через месяц, ему дали добро, но статуи уже там не было.
Вот так мы лишились красивого монумента))


Natali, 30 янв 2015
Цитировать
Rapid Fire сказал(а):
И вот наш земляк с товарищами забрел в один из больших ангаров. Там они обнаружили красивую бронзовую статую козла. вернувщись в расположение части боец написал письмо в горком Мичуринска.
Как интересно! Спасибо за рассказ!
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 09:22:04 от Архивариус »

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #1 : 13 Июль 2017, 09:35:29 »
RapidFire, 30 янв 2015
на днях напишу о подземельях нашего города. Вот это будет рассказ)


admin, 30 янв 2015
Кстати. волку памятник есть, могли бы и козлу поставить в самом деле :D


Gorson, 25 фев 2015
Цитировать
Rapid Fire сказал(а):
на днях напишу о подземельях нашего города.
Rapid Fire, так что там с подземельями?


RapidFire, 26 фев 2015
фотки кое-какие нужны, как найду их в инете так напишу. Без картинок большинство не поймет о каких местах речь


RapidFire, 27 фев 2015
с 1913 по 1918гг наш город украшал памятник императору Александру II Освободителю. Вот три газетных заметки с сайта О.Сазонова.

Козловская газета № 35. Воскресенье. 29 апреля 1912 г.
Памятник Александру II-му. Председателем получено несколько эскизов на сооружение памятника императору Алексанру II-му. Нужно бы избрать комиссию для рассмотрения их. (Комиссию избирают в составе 10 чел.). Из думской залы (заседание 27 апреля).

Козловская газета № 69. Воскресенье. 26 августа 1912 г.
Памятник Александру II-му. Читается доклад комиссии о сооружении в Козлове памятника Александру II. Имеются проекты скульптора Голубинского и другие, ценою от 1500 до 7500 рублей. Комиссия предлагает принять проект в 7500 рублей и открыть для этой цели сбор пожертвований. Собрание одобряет предложение комиссии.Из думской залы (заседание 21 августа).

Голос народа № 9. Воскресенье. 12 мая (29 апреля) 1918 г.
Упразднение памятника. Советская власть решила упразднить памятник Александру II, сооруженный на бульварике против присутственных мест. Выполнение этого постановления, как нам передавали, назначено на сегодня.


admin, 4 янв 2016
Цитировать
ГАВРИЛА сказал(а):
а памятник М.Горькому напротив нынешнего ЛОВД кто помнит?
ну не совсем напротив ЛОВД, скорее напротив РЖД....в небольшом парковом треугольнике. Почему и зачем его снесли не понятно.


RapidFire, 4 янв 2016
Цитировать
admin сказал(а):
ну не совсем напротив ЛОВД, скорее напротив РЖД....в небольшом парковом треугольнике. Почему и зачем его снесли не понятно.
В 1957 г там был разбит сквер. В 1959 к 90летней годовщине со дня рождения писателя там установили его бюст. Сквер носил имя писателя. Кстати, писатель родился в 1868г, как у нас всегда бывает, сквер создали годом раньше, монумент годом позже.


admin, 4 янв 2016
Ну сквер громко сказано, я помню небольшой кусок земли всегда дико поросший кустарником


RapidFire, 4 янв 2016
ну так бывший городской пустырь, и сам писатель умер на чужбине, почти в изгнании


RapidFire, 21 янв 2016
Примерно год назад я пересказывал эту историю, которую помнил со школьных лет. Получилось тогда весьма скомкано. Теперь вот почитайте в авторском варианте. Воспоминания Алексея Трофимовича Улыбышева, майора в отставке.

Козел моей мечты.​

К осени 1945 года многие мои товарищи по оружию старших возрастов были демобилизованы. Я продолжал служить в роте связи при штурмо-авиационной дивизии. Наше соединение только что прибыло в большой авиационный городок
Эльшталь, близ немецкого города Ютербог.

Круглые дни, мы линейщики только тем и занимались, что наводили телефонно-телеграфную связь штаба дивизии. На третий день пребывания на новом месте, возвращаясь в свое подразделение набрели на большую кучу холодного оружия, лежащую в ангаре. Чего тут только не было: старинные тесаки и палаши — короткие и длинные, сабли в ножнах и без — прямые и изогнутые, много шпаг — четырех- и трехгранных, круглых и плоских с замысловатыми рукоятками. Товарищи мои выбрали себе по шпаге и принялись фехтовать друг с другом.

Меня сразу же привлекла голова животного, из-под оружия. Мы быстро освободили фигуру неизвестного, поставили скульптуру на основание, и взору нашему предстал изящный бронзовый горный козел.

-Намного больше натурального будет,- со знанием дела заметил Асхат Нуриев — коренной житель гор...

А я зачарованно смотрел на козла и думал: «Если бы его установить где-либо на площади моего города нашего Мичуринска-Козлова! Но как туда его доставить?..» своими мыслями я вслух поделился с товарищами, они единодушно одобрили мое желание.

-Ты же козловский и тебе он будет очень кстати!- сказал Витя Назаров.

-Не мне, - поправил я его, - а городу!

Мы решили отнести козла в распоряжение роты, так как здесь его могли прибрать к рукам другие. Вшестером погрузили на тележку, на каких подвозили боекомплекты к самолетам, доставили козла в ротный гараж, где и спрятали в укромном месте.

О своей затее я рассказал командирам взвода и роты, тот и другой — надо отдать им должное — отнеслись к ней с пониманием и посоветовали обратиться к начальнику связи дивизии майору Ильину, так как последний ведал и почтово-багажными перевозками. Пришел я к майору. Он меня выслушал и сказал:

-Видите ли, это не так просто. Вы сержант и вам, как и любому солдату, положена одна посылка в месяц весом не более 10 кило, а тут почти полтонны цветного металла, заинтересуются органы, пришьют уголовное дело.

-Почему же ничего не пришивали генералам и офицерам, которые вагонами отправляли трофеи себе домой. Я сам грузил эти трофеи и надорвался...

-А ты что, генерал, - перебил меня генерал, перейдя на «ты», - я сказал, что положено тебе... А трофеи добывались в бою... Ты же не хотел воевать за трофеи... Помнишь Познань?- саркастически закончил он.

Я вспомнил. Ехали мы колонной к границе с Германией, мимо польского города Познань, где продолжал сражаться окруженный фашистский гарнизон. Стало известно, что в Познани много богатых трофеев. Майор Ильин создал команду для захвата трофеев, включил туда и меня. Я же, зная, что это связано с большим риском для жизни, стал отказываться.

-Озолочу, хватит тебе на жизнь и останется детям,- уговаривал майор, но я стоял на своем.

-Ладно, я тебе это припомню, - пригрозил тогда Ильин...

И припомнил. Как я не доказывал, что воевал не за трофеи, а за Родину, и что козел нужен не мне, а городу — все было бесполезно.

После я обращался к другим офицерам штаба. К зам.командира дивизии подполковнику Кузьмину, он меня помнил еще с войны по боевым выездам на передовую, где наблюдал, как штурмовики обрабатывали переднюю линию фашистов, а я у него был за телефониста, линейщика и посыльного. Обращался и к начальнику штаба дивизии полковнику Токмакову. Он тоже меня знал, как почти постоянного дежурного линейщика и часто шутил со мной. К моему большому сожалению, эти два больших начальника только посмеялись надо мной.

Чувствуя, что моя надежда может рухнуть, решил я обратиться... даже страшно подумать к кому: к самому товарищу Сталину. Думал несколько дней, подходил к портрету вождя, висевшем в казарме, и вопросительно смотрел на него. Сталин в военном френче времен гражданской войны без погон и наград тоже смотрел на меня ясными глазами и одобряюще, как мне казалось кивал: дескать пиши, помогу!..

И вот я в наряде дежурным по роте. После того, как дневальный дал команду «отбой», зашел я в ленкомнату, включил свет и сел за стол.

«Москва. Кремль. Генералиссимусу Советского Союза И.В.Сталину, - начал я письмо.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Я, сержант войсковой части такой-то, Улыбышев Алексей Трофимович, уроженец города Мичуринск, Тамбовской области. Извините, что обращаюсь к Вам, Верховному Главнокомандующему, не по команде. До этого я обращался ко многим из моих начальников со своей просьбой, но они просто посмеялись надо мной. Вы, дорогой и любимый т.Сталин, последняя моя надежда. К вам обращаюсь я, как к родному отцу. Помогите мне. Дело в том, что...» и далее — вся эта история с находкой козла, зачем он позарез необходим городу Мичуринску, в прошлом Козлову, где о его прежнем имени напоминают две-три мемориальные дощечки. Расписав эстетические достоинства моей находки и ее будущей роли в качестве свидетеля богатой истории старинного русского города, в котором, как я слыхал, великий вождь бывал в годы гражданской войны в штабе Южного фронта, прошу я нашего дорого и любимого дать указание моему начальству, чтобы оно помогло мне отправить козла в Козлов-Мичуринск.

И еще добавляю: «Только что прочитал в проекте Директив по четвертому пятилетнему плану Развития Народного Хозяйства СССР абзац, где сказано: обратить особое внимание на благоустройство города Мичуринска Тамбовской области! Тов.Сталин! Спасибо вам за заботу о моем родном городе... Обещаю Вам, наш отец, друг и учитель, что я — сталинский солдат — за рубежом родной страны буду высоко нести честь и достоинство советского воина!

Декабрь 1945 года.

Энский гарнизон «Полевая почта».

На другой день я отнес письмо на почту. И стал думать. Ну придет ответ от тов. Сталина (я не сомневался, что он будет положительным), а дальше что? Нужно заблаговременно сообщить руководству города. Но кому? И тут вспомнил, как в самом начале войны, я, старшеклассник школы №48, дежурил ночью в горисполкоме и как туда пришла энергичная женщина, показавшаяся мне пожилой и усталой, и быстро направилась в кабинет. «Неугодова — зам.председателя горисполкома» - шепнула мне Юлька Юдина — моя одноклассница дежурившая со мной. Вскоре Неугодова вышла из кабинета и поговорила с нами. Узнав, кто я, спросила: «А не сын ли ты дежурного по вокзалу станции Мичуринск-Уральский?» Я кивнул.

-Хороший человек твой отец, значит и ты неплохой. Понадоблюсь — обращайся.

С этого воспоминания я и начал письмо к «товарищу Неугодовой», как я величал ее, не зная имени и отчества.

Козла я советовал установить на гранитном постаменте с надписью «В честь основания города в 1635 году» где-либо на площади. Можно против кинотеатра «Октябрь» (памятника Мичурину там еще не было) или недалеко от стеллы борцам революции и гражданской войны... А чтобы козел не остался лежать где-либо в сарае или на складе, я написал, что сам тов.Сталин дал указание установить его в городе в соответствии с Директивами РНХ СССР (ибо до глубины души был уверен, что так оно и будет). «А сообщение о прибытии козла на станцию Мичуринск Вам сделает мой отец, которого вы знаете и который уже пришел с войны и работает на старом месте», - так закончил я письмо товарищу Неугодовой.

После этого я написал письмо отцу, рассказав в нем про находку, письмо т.Сталину... Посылаю козла на твое имя, но для города. Не удивляйся. Так надо. Не тебе объяснять, ты коренной козловец. Твоя задача состоит только в том, чтобы по прибытию груза в Мичуринск немедленно сообщить об этом в горисполком Неугодовой, ты ее знаешь...

Письма Неугодовой я пока посылать не стал, думая, что когда придет ответ от т.Сталина, тогда и отошлю. Словом все было рассчитано, как по нотам.

index-2904.htm.jpgПамятники, которых нет

Но бежали дни за днями, недели за неделями, а ответа все не было. Шел уже 1946 год...

В конце февраля меня вызвал командир взвода и приказал:

-Собирайтесь с передовой командой на новую точку — перебазируемся!

-А как же козел? Можно взять его с собой на новое место?

-Сейчас нельзя, места на машинах не будет, да и боевая подготовка для нас важней вашего козла.

Посмотрел на меня и сжалившись добавил:

-Потом заедем и заберем.

Мне же сердце подсказывало, что этого «потом» уже не будет. Поэтому я и завернул в гараж, чтобы проститься со своим любимцем. Его я нашел на месте. Похлопал по шее, почесал бороду, прикрыл листом старой жести, чтобы глаз не положили любители трофеев, и простился.

В Эльшталь я попал по делам связи через два месяца и сразу кинулся в гараж. Коротко рассказал незнакомому старшине о цели посещения. Он разрешил осмотреть «укромное место». Сердце мое вырывалось из груди, когда я вместо козла увидел пустоту. Вопросительно посмотрел на старшину: - Не видел, не знаю, - отвечал тот.

Так лопнула, как мыльный пузырь, моя надежда установить скульптуру козла в моем городе. Сам я успокоил себя тем, что ответа от т.Сталина все равно нет. Да и будет ли? Этот вопрос я задавал портрету вождя, который висел в казарме на новой точке теперь уже в погонах Генералиссимуса при всех орденах и звезде Героя. На этом портрете взгляд Сталина был устремлен вдаль и сквозил мимо меня. Ответа от него я так и не получил. Письма отцу и товарищу Неугодовой порвал и выкинул.

Прошло пять лет. Все это время я служил в той же роте связи линейщиком, телеграфистом, механиком линейной аппаратуры, помкомвзвода и командиром взвода.

1 октября 1950 года получил первичное офицерское звание. Как лучший руководитель группы политзанятий был направлен на Рижские офицерские курсы политсостава ВВС.

И вот я уже в штабы батальона получаю проездные документы.

--Товарищ младший лейтенант, вам какой контейнер выписывать: маленький или большой?

--Никакой.

--Как!? Уезжаете из Германии должны быть трофеи, багаж... - удивляется писарь.

--Ничего у меня нет, - ответил я и услышал шепот рядового Назарова, своего сослуживца, ожидавшего тут же в штабе дембельские документы.

--Недавно грузили багаж начальника Ильина, подполковником стал, уезжал по замене. Вот у кого вещей: одних больших чемоданов двенадцать штук, не считая всяких тюков, узлов... Огромный контейнер, как большая комната, жить можно, загрузили под крышу.
"Мне же не разрешил взять одного козла", - подумал я про себя с горечью.
Вечером того же дня я уезжал из Германии. Уезжал налегке. Со мной был только маленький черный чемоданчик, со сменой постельного и нательного белья, с туалетными и бритвенными принадлежностями. Еще из личных вещей была фронтовая дюралевая ложка, засунутая по старой фронтовой привычке за голенище сапога.
1996г.


nika, 11 июл 2016
Кинотеатр «Космос»
1981—1982


u602319865, 1 мар 2017
Хоть и с запозданием, но всё-таки хочу отметить, что г.Улыбышев - бааааааааа(хотя "о", конечно же)льшой СКАЗОЧНИК ! И не только с этой "историей"


u602319865, 1 мар 2017
Цитировать
RapidFire сказал(а):
ну так бывший городской пустырь, и сам писатель умер на чужбине, почти в изгнании
Опять же, с опозданием, но истина дороже. Почему Вы решили, что сквер с памятником Горького в последние годы его существования имел такой печальный вид из-за того, что это бывший городской пустырь? То, что когда-то это место было пустырём, как-то сомнительно, но точно не знаю, поэтому утверждать не берусь, а только сомневаюсь. Наверное, было в какие-то стародавние времена, но это отнюдь не повод для того, чтобы снова превращать его в пустырь (хотя сначала его почему-то превратили в автостоянку). За самим же памятником надо было регулярно ухаживать и реставрировать, причём профессионально, а то бедный Алексей Максимович под конец был похож на кого угодно, только не на самого себя. А в 50-60-е года, да даже ещё и в 70-е, это место было прекрасным, ухоженным сквериком с невысокой литой оградой. И ещё. А.М.Горький умер не "....на чужбине, почти в изгнании", а в Горках под Москвой


RapidFire, 1 мар 2017
Горький - Горки это да, википедия рулит.
Знаете, я буду цитировать "сказочника" Улыбышева, которого мне приятно, интересно и легко читать.
Просто порой от некоторых правдивых статей настоящих краеведов с весом остается пакостное настроение в душе, словно туда хорошо наплевали.
Каждый из нас выбирает себе литературу по душе. Кто Гумилева, кто опального биллетриста.


u602319865, 1 мар 2017
Цитировать
RapidFire сказал(а):
Горький - Горки это да, википедия рулит.
Знаете, я буду цитировать "сказочника" Улыбышева, которого мне приятно, интересно и легко читать.
Просто порой от некоторых правдивых статей настоящих краеведов с весом остается пакостное настроение в душе, словно туда хорошо наплевали.
Каждый из нас выбирает себе литературу по душе. Кто Гумилева, кто опального биллетриста.
Прежде чем приводить непонятные созвучия, попробуйте оторваться от интернета и заглянуть либо в Большую Советскую, либо в Российскую энциклопедию (это я о месте смерти Горького, если что...) А что касается "приятности чтения", то кто ж вам мешает наслаждаться подобными виршами. Хотите постоянно радоваться - радуйтесь. А вот кто у вас проходит, как "опальный бЕллетрист", уж простите великодушно, не поняла. Ответом себя не утруждайте: я думала, что вас интересует истина в её наивозможном варианте, а вам, как оказывается, главное "сделайте мне красиво"


RapidFire, 1 мар 2017
лучше красивой сказкой привлечь интерес к истории своей малой родины у нескольких сотен горожан (в особенности подрастающее поколение), чем истиной отбить интерес у последнего десятка и в итоге остаться ни с чем.
Статьи Улыбышева, прочитав еще в школьном возрасте, я помню до сих пор и очень жалею, что не довелось познакомиться и послушать этого человека.
А вот зануд глаголящих истину забудут сразу


nika, 16 мар 2017
index-2904.htm.jpgПамятники, которых нет


Gavrila, 29 мар 2017
Цитировать
RapidFire сказал(а):
в 90-х руководству кинотеатра "Космос" пришлось отвечать на страницах "Мичуринской правды" почему убран памятник? Последовал ответ - надоело снимать каждое утро с его головы мусорную урну.
Кстати, со слов моего знакомого еще один памятник И.В.Сталину был в сквере на ул.Марата.Его закопали прям там, збросив ковшом экскаватора в выкопанную яму
если будят строить церковь, проверим миф ли это бы или нет....
если конечно таджики на метал не упрут ))))


RapidFire, 25 май 2017
Цитировать
u602319865 сказал(а):
То, что когда-то это место было пустырём, как-то сомнительно, но точно не знаю, поэтому утверждать не берусь, а только сомневаюсь. Наверное, было в какие-то стародавние времена
"Мичуринская правда" № 81 10 июля 1957
"Мичуринская правда" № 107 от 12 августа 1959


nika, 26 май 2017
Теперь, пожалуйста, хоть в двух словах, о чём в этих выпусках "Мичуринской правды" сказано.


RapidFire, 26 май 2017
Надо полагать об открытии памятника Горькому. Я этой зимой совсем обленился. Всего один раз в библиотеке был. Только 1989 год просмотрел


nika, 26 май 2017
Цитировать
RapidFire сказал(а):
"Мичуринская правда" № 81 10 июля 1957
"Мичуринская правда" № 107 от 12 августа 1959
А это откуда? Просто заметки на полях?

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #2 : 13 Июль 2017, 09:37:26 »
Тема открыта.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #3 : 27 Июль 2017, 22:10:28 »
Памятник И.В. Сталину в ПКиО
памятник Сталину.jpgПамятники, которых нет

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2017, 22:58:07 »
Про памятник Петру I:
Памятник Петру 1 в Козлове.jpgПамятники, которых нетпамятник Петру 1.jpgПамятники, которых нет

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #5 : 25 Июнь 2018, 12:15:30 »
А где был такой садик и сохранился ли обелиск? Наверное, уже обсуждалось. Но не нашла сообщения.

image (29).jpgПамятники, которых нет

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #6 : 03 Январь 2019, 21:35:31 »
1954 год:
104446308.jpgПамятники, которых нет104446313.jpgПамятники, которых нет104446346.jpgПамятники, которых нет

meshok продавец mimtamz

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #7 : 09 Февраль 2019, 07:32:22 »
тамбовские отклики 1914 про царя.pngПамятники, которых нет

Газета "Тамбовские отклики" 1914 год. Рубрика "Козловская жизнь" (такая рубрика в каждом выпуске газеты)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #8 : 10 Февраль 2019, 21:12:03 »
В 1911 году было решено увековечить образ царя освободителя, в ознаменование полувекового юбилея отмены крепостного права. Деньги собирали долго, к концу 1917 года памятник  по проекту архитектора Голубинского был готов и установлен, но открытие назначено на апрель 1918, хотели открыть к 100летию со дня рождения. Но новая власть решила снести памятники, возведённые в честь царей и их слуг. Так 12 мая 1918 года монумент низвергли с пьедестала.

На сохранившемся пьедестале водрузили деревянный четырёхугольник, обтянутый красной материей. Новую архитектурную форму решили посвятить жертвам революции, отдавшим жизни за установление в Козлове советской власти, но вскоре мамонтовцы разрушили. Затем пьедестал, который простоял до1965 года. На этом месте мемориал мичуринцам, павшим в годы Гражданской и Великой отечественной войн



Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2019, 01:31:28 »
1954 год:
 [ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]

meshok продавец mimtamz
а где же памятник был с медведями?

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2019, 01:32:10 »
товарищ Сталин Мичуринск?

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2019, 13:50:02 »
Да, это Мичуринск.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2019, 21:57:33 »
Сталиных в Мичуринске несколько было. жаль, что тут на форуме фото плохо увеличиваются

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2019, 14:12:42 »
Цитировать
Poselenec, 30 июл 2011
У этого памятника мы встречались, чтобы пойти вместе(!) в кино.
Очень удивилась, увидев этот памятник на марке:
800px-Soviet_Union-1965-Stamp-0_12__Cosmonautics_Day.jpgПамятники, которых нет
Скульптор: С. Я. Ковнер; Архитектор: В. Н. Карцев
 Материалы: бронза, гранит
 Год установки: 1963
Памятник создателям первого спутника Земли
Я, конечно, не провела тест найди 10 отличий, но очень похож

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Памятники, которых нет
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2019, 17:14:26 »
124112485.jpgПамятники, которых нет