Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #90 : 17 Март 2020, 14:45:00 »
Светлана_, какая вы молодец!
Сделано с любовью, как говорится.
Надеюсь, что белые пятна будут ликвидироваться и появляться новые истории.
У меня вопрос возник после прочтения. А  история села в советское время существует? Она написана?

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #91 : 17 Март 2020, 19:51:50 »
Судя по официальным ресурсам (школа, администрация) серьезного изучения документов не производилось, к сожалению. Я планировала на майских съездить фоток наделать.

Но у нас есть подарок от главного хранителя фондов ВОКГ Вологодской картинной галереи (большущее спасибо). Это фото  Молитвенника "Messe" на французском и латинском языках. 1850-е. Франция, Париж. Кость слоновая, золото, шелк, цинкография. 2,7 х 2,4 х 0,7.  Он ранее принадлежал Л.Ф.Чайковской, а потом Л.Н.Снежковой.  Ее внучка Д.Т.Тутунджан передала картинной галерее вместе с миниатюрой Л.Ф.Чайковской и портретом Л.Н.Снежковой. Уххх как жаль, что не Мичуринску.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #92 : 20 Март 2020, 18:23:16 »
Согласна :(
Но что делать, сложилось как сложилось. Главное, что есть и знаем где!)
Цитировать
Я планировала на майских съездить фоток наделать.
Идея замечательная. Очень хотелось, чтобы появились фотографии, тем более, нет никого из этих мест на форуме, чтобы попросить. Но сейчас, наверное, и  вас просят не путешествовать. Мы можем подождать

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #93 : 23 Апрель 2020, 03:10:29 »
Наконец, собрала в видюшку историю села Новоникольское. Пока 1 часть о владельцах села. Всем интересующимся приятного просмотра.
https://zen.yandex.ru/media/id/5dbc3295027a1500adb30bc8/novonikolskoe-kozlovskogo-uezda-tambovskoi-gubernii-5ea1e6e6bf815f19d3c1a91a
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 23:03:25 от Светлана_ »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #94 : 23 Апрель 2020, 19:03:47 »
выдает ошибку, автор ограничил доступ к видео и выкидывает на страницу где масса роликов без Никольского

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #95 : 23 Апрель 2020, 19:14:17 »
выдает ошибку, автор ограничил доступ к видео и выкидывает на страницу где масса роликов без Никольского
Спасибо за обратную связь. Выложила на Дзен
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 23:04:18 от Светлана_ »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #96 : 24 Апрель 2020, 00:49:25 »
Интересно, приятный голос. Только в начале слишком быстро читали.
С Инвалидной слободой немного неверно. Это район города 19 века и к селам-слободам 17 века отношения не имеет. Еще картинка смешная с английскими буквами GULAG. Это наверное из западного фильма.
Для охвата большой аудитории нужно периодически генеалогическое древо вставлять. Это монотонное перечисление имен утомляет и путает зрителя. Поэтому хорошо бы дублировать на схеме.
Когда про землю в четях рассказываете, хорошо бы даже не в гектары переводить, а приводить в пример сопоставимые известные объекты. Ну для наглядности.
Лучше на Яндекс Эфир такое заливать. Они там скоро монетизацию подключат и при поисковых запросах будут подкидывать ролик.
По Онузу наверное расскажете, как Дубасов в Никольское и Устье ездил фольклор собирать. Интересно будет.
Можно было бы еще упомянуть, как во время ВОВ жд мост две зенитки охраняли. Одна на территории санатория, вторая  в лесочке чуть севернее платформы 418 км.
Еще можно добавить историю о кладе монаха Нифонта. Я на старом форуме публиковал. Малоизвестная интересная история.
Еще можно было бы добавить рассказ о трудной 18-верстовой дороге из Козлова в Никольское. Через ручьи и огромные овраги. Чтобы спуститься в них приходилось подвязывать колеса телег или просто лошадь убьешь и сам...

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #97 : 24 Апрель 2020, 01:13:01 »
Тамб.губ.ведомости 17 фев. 1900г

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #98 : 24 Апрель 2020, 01:39:14 »
Интересно, приятный голос. Только в начале слишком быстро читали.
С Инвалидной слободой немного неверно. Это район города 19 века и к селам-слободам 17 века отношения не имеет. Еще картинка смешная с английскими буквами GULAG. Это наверное из западного фильма.
Для охвата большой аудитории нужно периодически генеалогическое древо вставлять. Это монотонное перечисление имен утомляет и путает зрителя. Поэтому хорошо бы дублировать на схеме.
Спасибо за важные советы и дополнения. Пока это промежуточный вариант,  списалась с академией Тимирязева вдруг фото пришлют Н.Н. Ульриха младшего, я переделаю и дополню. Я планирую поездку в Новоникольское после карантина, хочу поискать где была старая церковь, где здание старой школы. 
Пока на дзен выложила версию текущую, что бы удобнее ссылку давать.
Столько труда всем этим сайтом вложили, что хочется как-то все сделать завершенным и удобным для интересующихся историей. К сожалению, обращалась к правнукам Л.Н. Снежковой (детям Д.Тутунджан), что бы подредактировали  биографические события, но они общаться на тему  истории своей семьи, к сожалению, не хотят пока.  Надеюсь что-то интересное еще обнаружится. 
Пару дней назад списалась с одной из библиотек г.Тулы, у них есть экземпляр книги их земляка А.Вальтера, где был размещен портрет Н.С.Лаптева. Мне они переслали, но оказалось что портрет не его, проверила в Яндекс поисковике.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #99 : 24 Апрель 2020, 01:51:24 »
какого года книга Вальтера? Почему не его? Как я понял старая школа за жд в сторону Тарбеево. в субботу после обеда сгоняем туда с дочкой посмотрим. Я там как турист и не был никогда. По работе только пару раз

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #100 : 24 Апрель 2020, 01:55:49 »
Забавное заявление Н.Н.Ульриха о покупке им квартиры в Доме вдов по Каляевской улице, 5. http://kniga.lib-i.ru/26tehnicheskie/58527-1-nn-ulrih-nauchniy-sotrudnik-oblasti-mehanizacii-vsesoyuznoy-akademii-selhoznauk-1936-g-slushali-p.php

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #101 : 24 Апрель 2020, 02:02:38 »
какого года книга Вальтера? Почему не его? Как я понял старая школа за жд в сторону Тарбеево. в субботу после обеда сгоняем туда с дочкой посмотрим. Я там как турист и не был никогда. По работе только пару раз
Книга Вальтер А.
В16 Исторические портреты правителей и руководителей Тульского края. Тула: Изд-во ТулГУ, 2017. 346 с., ил.
https://proza.ru/2017/09/04/832
Вот этого товарища он там вместо Лаптева опубликовал https://antik-dom.ru/pictures/portret-knjazja-p-v-lopuhina/

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #102 : 24 Апрель 2020, 02:07:38 »
К сожалению, обращалась к правнукам Л.Н. Снежковой (детям Д.Тутунджан), что бы подредактировали  биографические события, но они общаться на тему  истории своей семьи, к сожалению, не хотят пока. 
Зато очень отзывчивым оказался французский потомок князя Кугушева Пьер, он прислала мне материалы, которые для него собрали по Н.С.Лаптеву и родословную Кугушевых, а так же фотографию своей бабушки Снежковой-Кугушевой. 

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #103 : 24 Апрель 2020, 02:10:35 »
Кстати, поэт Кугушев умер не в 1825 как сообщает вики, а после 1832г. На этот год он еще в адрес-календаре по Козлову значится в какой-то должности, судьей кажется.

В вступлении к ролику фото могильной плиты было. Это реальное фото с кладбища Никольского? Жаль бродить по кладбищам больше не с кем...

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #104 : 24 Апрель 2020, 02:14:33 »
Кстати, поэт Кугушев умер не в 1825 как сообщает вики, а после 1832г. На этот год он еще в адрес-календаре по Козлову значится в какой-то должности, судьей кажется.

В вступлении к ролику фото могильной плиты было. Это реальное фото с кладбища Никольского? Жаль бродить по кладбищам больше не с кем...
Не, это плита сестры Лаптева, Долгоруковых А.С. и ее мужа. Но Н.С. Лаптев захоронен вблизи старой церкви, скорее всего там и следа не осталось от могил.