Автор Тема: Декабристы  (Прочитано 20172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #60 : 28 Январь 2021, 18:20:21 »
лихарев.jpgДекабристы
портрет декабриста лихарева.jpgДекабристы
родственники жили в уезде, писала много об этом
Источник - Журнал"Огонёк"  1984 г 1 номер

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #61 : 29 Январь 2021, 16:32:54 »
Смех, да и только)
Возникли у меня вопросы по поводу Лихаревых вчера. Стала наводить справки, полезла в свои закрома, а семья моя потешается- новые открытия города Козлова ждут нас сегодня. И я их не разочаровала)))
В какой области будут достижения спрашивают. Объясняю, что ищу материалы про декабристов.
Через некоторое время читаю: «участвовал в учреждении Союза благоденствия и знал настоящую цель оного — введение представительного правления»
Тишина. Аплодисменты. Хохот.
Ну, а где, как не у нас возникать революционным движениям)) Шутки шутками .Если серьёзно, интересную историю прочитала. Поделюсь.
Зарождение декабризма в наших краях приуменьшать не будем) Салоны и у нас были. Но большое количество молодых дворян в Москве и Петербурге учились, служили. И общались они по-родственному много и часто, поэтому в кругах высших и деятелей искусства пересекались)
Жаль, что воспоминания свои не оставили или не о всём и всех. Столько загадок
Но, как говорится, ближе к делу. Я и так переживаю, что все ресурсы форума трачу. Поэтому картинки не выкладываю, буду просто ссылки давать.
В Жидиловской волости приличным участком владел князь Фёдор Фёдорович Щербатов.
И было у него 3 дочери и сын. Правда, здесь не все указаны-http://www.rgfond.ru/rod/7695
Была у него ещё дочь Мария, которая вышла замуж. Муж у неё Художник сэр Роберт Кер Портер в России. http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6412.php
И родилась у них дочка – Мария Романовна Кикина. Хорошо, что потомки остались у этого рода. Отличный сайт сделали https://kikin.ru/
Есть там статья - Марина М._В старом радушном дворянском гнезде на Арбате  Поищите https://kikin.ru/varpholomeiy-pyotr-andreevich-kikin.html
Мария Романовна тоже была землевладелицей в этих краях. Говорят, сам А.С. Пушкин ей стихотворение посвятил.  И хоть усадьба её находилась в другом уезде, в Раненбургском. Имение Снежеток (сц Мещера). Снежетовские выселки находились у нас.  Так вот о её двоюродном брате я писала в самом начале.
Фёдор Петрович Шаховской - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Шаховской  декабрист кикина.jpgДекабристы
Смотрите - Краснов Е.П._Пыль хронологии (В поисках утраченного имени), 2005
Другой её двоюродный брат был женат на Софье Николаевне Горсткиной. О декабристах Лихареве и Горсткине уже писала. И Фонвизины им не чужие.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #62 : 29 Январь 2021, 16:40:12 »
Не могу без картинок. Красота такая:
668477860dc01498dfc257dff651ecde.jpgДекабристы
Юля Петухова pinterest
Мария Робертовна Кикина, ур. Кер-Портер. Отец-сэр Кэр Роберт. Мать-Мария Федоровна кнж., Щербатова - дочь кн. Ф.Ф.Щербатова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #63 : 05 Февраль 2021, 17:21:11 »
Её двоюродный брат - Тайный друг декабристов

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #64 : 01 Март 2021, 14:49:37 »
Уже много раз писала, про пинки, которые мне устраивает Вселенная, чтобы я села и почитала про историю нашего края))
16 февраля Светлана выкладывает пост про связь Ульрихов и Лермонтовых, 25 выходит очередной выпуск Павла Перца с экскурсией в Москве-

Ну и как же без декабристов?))
Здесь есть и своя Эмилия)
Я подробно писать не буду, дам ссылки на интересные рассказы
очень помог рассказ muromlena57
Среди московских литературных салонов немалую роль играл салон Екатерины Гавриловны Левашовой.
Екатерина Гавриловна Левашева ( ум. в 1839), жена Н. В. Левашева. урожденная Решетова; двоюродная сестра И.Д. Якушкина, друг П.Я. Чаадаева, А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.К. Кетчера и др. Находилась в переписке со ссыльными декабристами, посылала им книги. Друг А.А. Дельвига, А.С. Пушкина

Ещё одна ссылка на статью Салон на Басманной улице и его хозяйка. М.В.Батнев
 стр 20

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #65 : 01 Март 2021, 15:09:12 »
Поясню, как эта история относится и к нашему краю. Вернее одна из ниточек. Муж хозяйки салона- Николай Васильевич Левашов
Его мать -Замятнина Пелагея Александровна
У меня есть предположения, что это дочь  генерал-майора Александра Гавриловича и Анны Александровны.
Воспитанница Смольного института благородных девиц 3-й выпуск, 1782 год.
Если всё верно, то она сестра Гаврилы Александровича Замятнина , который был женат на Марии Григорьевне Кугушевой( двоюродной сестре Кугушева Н.М)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #66 : 01 Март 2021, 15:13:01 »
Да, ещё о Петре Яковлевиче Чаадаеве.
Его двоюродный брат- Василий Андреевич Толстой, чьи потомки проживали в селе Борщевом

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #67 : 01 Март 2021, 15:39:15 »
Обожаю старые фото, тем более, что ещё не все на этом фото опознаны Может кто то разгадает, кто есть кто

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #68 : 02 Март 2021, 18:22:39 »
вадковская викулина.jpgДекабристы
А не зайти ли нам в Эрмитаж?
Раз разговор зашёл о Викулиных ниточки к декабристам и через них
викулина вадковская.jpgДекабристы
Вадковский Фёдор Фёдорович и Вадковский Александр Фёдорович

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #69 : 18 Март 2021, 11:21:50 »
жена Н. В. Левашева. урожденная Решетова
в Иловай Рождественской волости была деревня Решетникова, рядом с селом Ново-Спасское.
И встречается в Козл.у. помещик Левашов Николай Васильевич , но он моложе мужа хозяйки салона.
Кто из Решетниковых был владельцем?

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #70 : 09 Апрель 2021, 16:25:02 »
С.Т. Аксаков. Из "Истории моего знакомства с Гоголем"
Приблизился день именин Гоголя, 9 мая, и он захотел угостить обедом всех своих приятелей и знакомых в саду у Погодина. Можно себе представить, как было мне досадно, что я не мог участвовать в этом обеде: у меня сделался жестокий флюс от зубной боли, с сильной опухолью. Несмотря на то, я приехал в карете, закутав совершенно свою голову, чтобы обнять и поздравить Гоголя; но обедать на открытом воздухе, в довольно прохладную погоду, не было никакой возможности. Разумеется, Константин1 там обедал и упросил именинника позвать Самарина, с которым Гоголь был знаком еще мало. На этом обеде, кроме круга близких приятелей и знакомых, были: А.И. Тургенев, князь П.А. Вяземский, Лермонтов, М.Ф. Орлов, М.А. Дмитриев, Загоскин, профессора Армфельд и Редкин и многие другие. Обед был веселый и шумный, но Гоголь хотя был также весел, но как-то озабочен, что, впрочем, всегда с ним бывало в подобных случаях. После обеда все разбрелись по саду, маленькими кружками. Лермонтов читал наизусть Гоголю и другим, кто тут случились, отрывок из новой своей поэмы «Мцыри», и читал, говорят, прекрасно. Константин не слыхал чтения, потому что в это время находился в другом конце обширного сада с кем-то из своих приятелей. Потом все собрались в беседку, где Гоголь собственноручно, с особенным старанием приготовлял жженку. Он любил брать на себя приготовление этого напитка, причем говаривал много очень забавных шуток. Вечером приехали к имениннику пить чай, уже в доме, несколько дам: А.П. Елагина, Е.А. Свербеева, К.М. Хомякова и Черткова. На вечер многие из гостей отправились к Павловым, куда Константин, будучи за что-то сердит на Павлова, не поехал.

Е.А. Свербеева- см.выше.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #71 : 14 Апрель 2021, 14:16:33 »
СВЕРБЕЕВА Екатерина Александрова» (1809 – 1892),
p.урождённая княжна Щербатова, жена Д.Н. Свербеева (1799–1874) автора известных «Записок». В их московском доме по пятницам собирались литераторы, учёные, профессора университета. Бывали Пушкин, Гоголь, А.И. Тургенев, Чаадаев, Грановский, Хомяков, Языков, братья Киреевские и многие другие. Е.А. Свербеева, задававшая в своём салоне тон, была в переписке с Гоголем, Жуковским, Чаадаевым, И. Киреевским. Для Чаадаева она «прекрасная кузина» (они были родственники, и она действительно была прекрасна – одна из самых красивых женщин в Москве), для Вяземского – «бюро ума и поэзии». Тот же Вяземский писал Свербеевой: «В вашем доме соединилась вся мыслящая часть русского общества, жившая или бывавшая проездом в Москве. Ваш дом и семейство принадлежат к истории русской культуры» [2].

Известный филолог Буслаев вспоминал о своём посещений дома Свербеевых: «У глухой стены против двери на диване с двумя или тремя дамами сидела молодая и красивая хозяйка и курила сигару – папиросы тогда ещё не вошли в общее употребление, её муж переходил из одной комнаты в другую, занимая одиноких гостей или прислушиваясь к беседам говорящих между собой. Против хозяйки от двери в заднем углу у стены был тоже диван; на диване си-дят рядышком Чаадаев и Хомяков и горячо о чём-то между собою рассуждают; первый в спокойной позе, а другой вертится из стороны в сторону и дополняет свою скороговорку жестами обеих рук. Для Алексея Степановича Хомякова разговаривать значило вести диспут. В этом деле он был неукротимый боец» [5]. Буслаев вспоминает о том, как медленно проходит по комнатам грузный А. Тургенев, как беседует с дамами Герцен, возвратившийся из ссылки, как раздаётся среди беседы «зычный» возглас К. Аксакова. Здесь славянофилы и западники, люди вне партий, словом – это свободный клуб, где кипела жизнь Москвы.

9 мая 1840 года Свербеевы виделись с Лермонтовым у Погодина, на именинном обеде Гого-ля. А на другой день, как записал в своём дневнике А. Тургенев, Лермонтов был у Свербее-вых, где проговорил с Гоголем до двух часов ночи. Ровно через год, 10 мая 1841 года Е.А. Свербеева сообщала А. Тургеневу в Париж: «Лермонтов провёл пять дней в Москве, он поспешно уехал на Кавказ, торопясь принять участие в штурме, который ему обещан. Он продолжает писать стихи со свойственным ему бурным вдохновением» [4]. Е.А. записывала на слух стихи Лермонтова, которые он читал у неё, и в разговоре с друзьями прямо называла Лермонтова великим поэтом.

Источник

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #72 : 14 Апрель 2021, 14:32:39 »
И опять о моих любимых ниточках и переплетениях, особенно, если они связаны с Козловым.
О декабристе Лихареве В.Н. писала выше. Сейчас хочу остановиться на его знакомстве с поэтом Лермонтовым М.Ю.:
"Весной 1840 года Владимир Николаевич возвращается в Куринский егерский полк и здесь сближается с М.Ю. Лермонтовым. Они оба были дерзко смелы и не раз совершали опасные вылазки в лагерь неприятеля. По свидетельству очевидцев, будучи духовно близки, они могли беседовать часами. И даже за мгновение до смерти Лихарева приятели, шагая рука об руку, горячо обсуждали философию Гегеля и Канта. Поэт становится свидетелем гибели своего товарища: 11 июля 1840 года в самом конце сражения при реке Валерик Владимира Лихарева настигла пуля горца. Она, пройдя навылет, угодила ему прямо в сердце, и смерть наступила мгновенно. Среди вещей покойного был найден прекраснейшей работы портрет жены Лихарева, которую он любил до последнего своего вздоха. Михаил Лермонтов ни с кем не говорил о смерти своего товарища, так как слишком сильной была боль утраты."
А теперь вернёмся в салон Свербеевых.
Екатерина Александровна в девичестве княжна Щербатова. Её дед- Фёдор Фёдорович помещик Козловского уезда. Её родной брат женат на Софье Николаевне Горсткиной. Сестра декабриста И.Н. Горсткина и Павла Николаевича, который женат на сестре В.Н.Лихарева- Варваре Николаевне.
127 снежетовская князь щербатов ф ф.jpgДекабристы
20 терновое князь щербатов ф ф.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #73 : 14 Апрель 2021, 14:35:33 »
Свербеева Е.А.
Сербеева Екатерина Александровна.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2022, 22:38:25 »
Писала сейчас о графини У.М. Ламберт и Карле Осиповиче.
1. 7 июня 1815 г. к генерал-лейтенанту Ламберту был назначен адъютантом штаб-ротмистр лейб-гвардии Кавалергардского полка Артамон Захарович Муравьев, будущий декабрист. Не отсюда ли идет знакомство, а в дальнейшем и родство Ламбертов и Муравьевых?
2. включён в Верховный уголовный суд по делу декабристов (1826)
3. Литературное наследство / Акад. наук СССР, Ин-т литературы, Пушкинский дом А. С. Грибоедов