Автор Тема: Декабристы  (Прочитано 20175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2019, 16:19:11 »
Я думаю, что каждому, кто знаком с историей города хоть немного встречалось имя депутата козловского дворянства Коробьина Григория.  Впервые своё мнение о вреде крепостного права Коробьин заявил 5 мая 1768 года при чтении указов о беглых.
В Википедии есть статья на эту тему. Оказывается "Он не был депутатом, избранным от Козловского дворянства, а получил это достоинство от избранного первоначально капитана Семена Муравьева"
Надо сказать, что Муравьёвы этой ветви были богатыми землевладельцами Козловского уезда.
Муравьёв горитово.jpgДекабристы
Фрагмент генеал.древа:
http://rgfond.ru/rod/5583

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2019, 16:21:47 »
Муравьёв.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2019, 16:26:08 »
Мне было интересно  прочитать об оппозиции того времени. Тем более, что это имеет отношение и к декабристам, семьям которые проживали в наших краях. Делюсь:
"Как он дышит, так и пишет..."
 Текст: Яков Миркин (доктор экономических наук)
О каких реформах мечтал Николай Мордвинов - адмирал, либерал и прапрадед Столыпина
https://rg.ru/amp/2018/05/30/rodina-mordvinov.html

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2019, 19:18:43 »
В теме Гаритово можно посмотреть информацию о Муравьевых, владельцах земель в уезде и их родственных связях.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 15:42:35 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2019, 15:43:07 »
"Встречаются после революции большевик и потомок декабриста. Большевик с гордостью говорит: «Мы боремся за то, чтобы не было капиталистов и богатых!». Потомок декабриста говорит: «Странно, мой дедушка боролся за то, чтобы не было бедных»."

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2019, 16:58:52 »
Думаю, как по разному можно смотреть на одно и то же событие. Интересно, возможно ли спустя так много лет , разобраться до конца в мотивах, которыми руководствовались участники декабр. восстания? Время покажет)))
А сейчас ещё немного о Петиных и Каменевых. Как видно из документов, со временем этот род находился в весьма затруднительном материальном положении. Но много и честно служил.
Ещё несколько документов
О принятии стипендиаткой от земства дочери г. Петина
тарбеево 41 петин лев петрович - копия.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2019, 17:16:37 »
Я прошу прощения, что без всякой системы пытаюсь собрать сведения о семьях декабристов, связанных с нашими местами. Но так как я новичок в этом деле и мне приходится информацию собирать по крупицам, надеюсь, вы меня простите. Может другим будет легче как то это систематизировать и дополнять. Отталкиваясь от анекдота про бедных и богатых я вспомню про семью, которая во второй половине 19 века была достаточно преуспевающей и на фоне оскудевающего дворянства, скажем прямо не лишена деловой хватки. Во всяком случае, глава этой семьи. Горсткин Сергей Павлович.
Позовём на помощь О.Сазонова:
 поручик, в 1864-1869 гг. уездный предводитель дворянства; в 1866-1868 гг. председатель дворянской опеки; в 1866-1868 гг. предс.мирового суда; в 1866-1868 гг. председатель уездной земской управы; в 1868 г. попечитель женского училища 2-го разряда.
жд1.jpgДекабристыжд15.jpgДекабристы
О самом Сергее Павловиче и его потомках я писала на старом форуме, попытаюсь что-то отыскать и разместить в теме Летуновка, так как были владельцами земель там.
А почему в теме декабристы, попытаюсь объяснить ниже
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 21:03:28 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2019, 17:26:09 »
Если кратко, его дядя Иван Николаевич Горсткин был членом Союза благоденствия (1818), московской управы Северного общества (1825) и тайной декабристской организации «Практический союз» (1825).
Биографию можно почитать здесь
Родовое древо здесь

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2019, 21:15:39 »
Мама Сергея Павловича Горсткина - родная сестра декабриста Владимира Николаевича Лихарева.
То есть ещё один дядя декабрист.
Очень интересно посмотреть Следственное дело Лихарева В.Н

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2019, 17:53:48 »
Хотела написать об интересном факте. Горсткину Ивану Николаевичу приписывают  то единственное свидетельство, о посещении А.С.Пушкиным заседаний декабристских обществ.
Для тех, кто более подробно захочет разобраться в этом вопросе, могу порекомендовать статью П.В.Ильина  Пушкин и И.Н.Горсткин. К интерпретации одного свидетельства.
Тех, кто любит разбираться в нюансах исторических событий приглашаю в Благородное собрание.
А. С. ПУШКИН В РОССИЙСКОМ БЛАГОРОДНОМ СОБРАНИИ В МОСКВЕ С. В. ШУМИХИН
Там мы встретим тётю С.П.Горсткина и бабушку. Но не узнаем, смогли ли они поговорить с великим поэтом.
Среди посетителей концерта были: «Лев Николаевич Эленгард» (№ 6),23 «Евгений Абрамович Баратынский» (№ 7), «Елизавета Ивановна Горсткина» (№ 4), «Софья Николаевна Горсткина» (№ 5) (им всем взял билеты «старшина Озеров»)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2019, 16:22:39 »
Ну и какое же Благородное собрание без скандалов, сплетней и светских новостей?)))
Оцените сочетание названий статьи и газеты ;)
«Молодой ленинец», № 13, 26 марта 2013 г.
Пензячка свела с ума одноногого Казанову
Владимир Вержбовский
Я так понимаю, что позже героиня этого романа станет женой Петра Васильевича Воейкова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2019, 17:32:55 »
Возвращаясь к Лихаревым, хочу обратить ваше внимание, что род пересекается с Ознобишиными в наших краях, поэтому загляните в тему Новоникольское. Новоникольской волости. Надо сказать, что потомки этих семей живы и живут в России. Да к тому же активно участвуют в различных мероприятиях, связанных  памятью о декабристах.
Я пересказывать не буду, но порекомендую статью  ПОЛКОВНИК ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКА
О Владимире Николаевиче Ознобишине.
Очень интересно, и познавательно. Хотя бы в плане того, как могла прерваться память о прошлом в семье.
Я приведу маленький факт, который просто подтвердит, что это связано с нашим городом:
"К счастью, дед не участвовал в Гражданской войне. Чтобы спасти четверых своих сыновей, младшему из которых не было и года, он отправил их к своей бездетной сестре в г. Козлов Тамбовской губернии."
Если говорить о потомках, хочу обратить ваше внимание :
Татьяна Николаевна Ознобишина – потомок декабриста Лихарева, активный член общества «Наследие декабристов» (Санкт-Петербург), ведёт изыскательскую работу по декабристской тематике в зарубежных архивах, поддерживает связь со всеми музеями, как архитектор участвовала в конкурсах на памятник декабристам в Чите и Иркутске, пишет стихи о декабристах.
Участвовала в создании памятных досок декабристам в СПб.
Например, Лунину М.С
Вы без труда найдёте статьи в интернете о участии в различных мероприятиях.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2019, 17:38:32 »
Да, забыла написать, что М.Муравьёв служил в полку, где квартирмейстером был Василий Петрович Ознобишин

   Милостивый государь мой батюшка! Никита Артемонович!
   Вчерась по утру приехал к нам Захар Матвеевич и привез мне радостное известие, что вы уж вступили в казенную палату, с чем я ныне и имею честь вас, милостивый государь батюшка, поздравить. Мы все трое только теперь от дядюшки: вчерась было его рождение. Четвертого дни обедал я у Анны Андреевны, где нас всех с двадцатеро было. Тот вечер в комедии виделся с многими моими приятелями. На другой день обедал у Ханыкова, где также обедали Веревкин и Рубан. От Барсова было ко мне письмо, но Рубан, через кого оно писано, переслал Семену Саввичу, а он -- Ознобишину,1 а между ими Бог знает где потерялось, что меня немножко и печалит. Я знаю, что в нем содержалось что-нибудь и от Собрания. А теперь я ничего не знаю. В Собрание наше принят членом Зорич и обещался стараться у государыни. Нынче довольно хороший мороз, и с третьего дни пронесло несколько льду, но теперь его нет. Красильников заплатил по своему векселю, и я его уже выдал. Сиверс еще не уехал, и буду я у него завтре. В прочем, прося усерднейше Бога о вашем здравии и вас о родительском благословении, навсегда пребываю, милостивый государь батюшка, ваш нижайший сын и слуга
Михайло Муравьев.
1777 года нояб. 13 дня. С. Петерб.
   
   
   Милостивый государь дядюшка Никита Артемонович!
   Я приехал в Петербург и, слава Богу, здоров и теперь стараюся об переводе и просил Ивана Ивановича и Воейкова. Так обещали при перемене, а теперь я буду проситься еще в отпуск, чтоб мне не ехать в Москву. В прочем препоручаю себя в вашу милость и остаюсь навсегда ваш
всепокорнейший слуга и племянник Захар Муравьев


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2019, 17:20:03 »
Теперь о Фонвизиных. Свои декабристы были и у них.
Два брата Иван и Михаил.
Иван имел собственность и у нас в уезде тоже:
274px-Ivan_Fonvizin.jpgДекабристы
132 ивановское фонвизина ивана александровича.jpgДекабристы
Интересно прочитать про дом в Москве:
Фонвизин Горсткин Бибиков Гоголь.jpgДекабристы

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Декабристы
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2019, 17:33:04 »
Кстати, если я правильно понимаю, позже этими землями и крестьянами будет владеть жена Михаила Александровича - Наталья Дмитриевна Апухтина, которая позже станет женой  декабриста Ивана Пущина.
фонвизин михаил и наталья дмитриевна.jpgДекабристы
Более красочно и полно, чем (с) Наталья Алексеевна ИСАЕВА (Малинина-Епифанова) я вам не расскажу,
поэтому читайте Золотистая Пантера
пущина фонвизина 1860.jpgДекабристы