Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Виктор

Страницы: [1] 2 3
2
Чего только не найти в Википедии! Искал информацию о церквях Данковского района Липецкой области и выяснил, что этот старинный край входил в состав Козловского округа - административной единицы, существовавшей в 1928-30 годах. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/31/Kozlovskiy-okrug-1930.jpg
Ну а мемориальный комплекс на Куликовом поле находился в 10 км от границы этого чудного образования.

3
Долго мы её "ждали" и, в один из астрономических выездов в Тамбовскую область, увидели таки её первый свет.

HWaAbVxuPvk.jpg
https://sun9-47.userapi.com/impg/rZi7x18BYo8yHJ3Wuz0pzRQnf7SSUtWFJUoJkQ/HWaAbVxuPvk.jpg?size=1620x1080&quality=96&proxy=1&sign=2963d3f0474bb8dd3846c0f0f73b3269

Так она отжигает с расстояния 50 км.

Нам, астрономам, понятно - это убило наблюдения звездного неба в радиусе 30-40 км. Мне лично вдвойне больно, так как мичуринское небо, с которого я начинал, изнасиловано и безнадёжно потеряно. А какое отношение к теплице в городе? Говорят, она дала очень много рабочих мест.

4
Темы в целом о храмах Козлова/Мичуринска не нашёл, поэтому открываю новую.

Сделал небольшой ролик, состоящий из съёмок 2-3 летней давности. Задумывал сделать сюжеты обо всех действующих и разрушенных церквях, но ограничился пока этим.


5
Церковь Вознесения Господня в селе Куликово Усманского района Липецкой области.


6
Какая-то тяга к древним городищам. Подоспел рассказ про очередное: http://savingbeauty.ru/streshnevo/
Скоро будет видео.


7
Клуб общения / Искусственное сердце
« : 21 Март 2019, 21:05:09 »
Требую объяснений относительно этого https://rg.ru/2019/03/20/reg-cfo/na-tambovskom-voennom-zavode-sdelali-iskusstvennoe-detskoe-serdce.html
Это же шутка? До первого апреля ещё 10 дней.

8
Были летом тут. Тоска и разруха.
Усадьба Хвостовых неподалёку от Ельца.


9
Их довольно много - последствия эрозии некогда огромным палео-Доном и ледником. Многие имели ритуальный смысл у дохристианских славян.
Этот ролик - про Синь-Камень на берегу Дона под Данковом.


10
На днях наткнулся на "Древнейшую историю Липецкого края" - занимательную книжку (с картинками!), выпущенную несколько лет назад. И последние несколько вечеров посвящаю её прочтению, ибо написана она совсем простым языком, понятным даже школьнику, а интересной информации в ней - масса. Удивляешься, что везде, почти везде, оказывается, раньше жили люди.
С удовольствием купил бы книгу, но, к сожалению, вышла она крайне ограниченным тиражом - 600 экз, поэтому её скан поместил на сайт (154 Мб): http://savingbeauty.ru/obmen/DILK.pdf

11
Пока делал ролики про Дон в Воронежской области, обратил внимание на то, что там очень много стоянок первобытного человека. Это казалось неудивительным. Места было много и селиться можно было в самых красивых местах. Сегодня занимался роликом про храм в Липецкой области, выясняется, что и там были стоянки каменного века. Нашёл на "Старом Козлове" карту, мне кажется, я её со школы помню (был какой-то сборник карт Тамбовской области) - c археологическими памятниками.

Удивился, что и у нас археологических памятников довольно много. Стало интересно, что конкретно стоит за каждым значком на карте:

arheolog.jpg


12
Нашёл одну из кассет, где в 1992-93 гг вёл беседы со своей прабабушкой о прошлом Козлова, в основном о церквях. На этой кассете был лишь какой-то огрызок, надо поискать дома, явно было записей больше. Тем не менее, привожу его сюда, чтобы не потерять.

... не знаю, есть ли еще коммунизм. А что я хочу сказать – у нас в Роще, класс-то ходил, там Горшковы ещё жили, там был какой-то коллектив, «Коммунар» назывался. У нас при старом кладбище, где моторемонтный завод, тут была богадельня. А где клуб Ленина – это церква была там, а сюда это вот здание, тут были приютяночки, воспитывались дети, сироты. Катя-то вот у меня золовка, она сиротой была, мать в прачки ходила, а она воспитывалась в приюте.

... такие толстые и колокола вот эти везут. Штук двести лошадей. Тогда-то машин не было, кранов не было, всё людьми.

Архангельская церковь. На Архангельской улице, улица Марата и Архангельская. Тут площадь была. Хорошая была церковь. Я говорю, я помню, тринадцать церквей было.
Тут по всем сёлам церква были, по одной церкви, но были.

У нас там огород был, рассказывали, что Громушкинскую церкву когда строили, тут вагоном яйца возили. На яичной жиже это всё делали. Сейчас-то известь, это всё сыпется, а это яйцы, вагонами возили. По всем сёлам тогда церква были.

А какая красавица была Боголюбская. А сейчас... Я собираюсь сходить в Боголюбскую церковь. А вот тут вот сбоку, тут жили монашки. В войну-то тут снаряды были.

13
Тема для предложений, куда можно было бы совместно выехать.
Я на выходные 20-21 буду в Мичуринске, один день, скорее всего 20-го буду на д.р. у друга, а в другой можно будет куда-нибудь съездить, если будет желание и погода.

14
Воронежская область / Сторожевое
« : 01 Июль 2018, 22:24:55 »
Если в Липецкой области горы известняковые, то в Воронежской - меловые. Сторожевое, наверное, вторая после Дивногорья достопримечательность Воронежского края. Высокие меловые кручи, стоянки древних людей и великий Дон.


15
На эти выходные буду в Мичуринске - если будет желание, можно в первой половине дня воскресенья съездить в Лаврово, поискать церковь. И если не найдем, то в Епанчино можно съездить. Если в этот раз не получается, можно на другое время перенести без проблем.

Страницы: [1] 2 3