Автор Тема: отверстия в тротуаре  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
отверстия в тротуаре
« : 19 Сентябрь 2018, 17:11:52 »
на протяжении всей улицы Лаврова заасфальтировали тротуар. Причем одна его сторона впервые за свое существование получила  такой подарок, но укрепляя свое здоровье велопрогулками я заметил странность...
Ширина тротуара примерно 1,5 м. Длина 2 км. Хаотично на всем расстоянии набурили десяток отверстий, диаметр примерно 150мм. Размечены по ширине точно по центру. Систематизировать по длине улицы не могу. Завтра сфоткаю.
Какое  них может быть назначение?

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: отверстия в тротуаре
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2018, 15:49:15 »
Деревья сажать в них? Столбы? Колонки?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: отверстия в тротуаре
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2018, 16:55:10 »
самый центр тротуара, он не широкий. Если туда что-то воткнуть, то будет мешать ходить пешеходам

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: отверстия в тротуаре
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2018, 18:16:20 »
Эх, не могут марсиане без земных женщин в отверстиях разобраться  ;D  Эти отверстия - пробы асфальта. Так проверяют его толщину, состав и прочее. Потом по ГОСТу должны дырки заделать. Но это Мичуринск....
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 18:37:42 от Natali »

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: отверстия в тротуаре
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2018, 18:20:33 »
Цитировать
Называется это «вырубка». По ней осуществляется контроль качества асфальтобетонной смеси: состав смеси (сколько песка, битума, щебня и т.д.), плотность покрытия — характеристика очень важная для того, чтобы асфальт служил долго (высокая плотность — плохо, низкая — ещё хуже) — параметров много, без вырубки их нельзя оценить. Также по вырубке определяется толщина асфальтобетона, а по толщине — объём.
Например, в проекте стоит: 10 см бетона. Но если вы положите 8 см, то у вас на один километр выйдет несколько миллионов экономии (назовём это так, но вы меня поняли). Все проверяемые вырубкой характеристики являются нормированными и регламентированными, поэтому вырубки делать необходимо. Это инструмент контроля.
 

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: отверстия в тротуаре
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2018, 19:05:06 »
интересный логически обоснованный вариант и вполне себе заслуживает хрустальную сову. Просто я такое впервые вижу