Автор Тема: Учебные заведения Козлова  (Прочитано 45046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #120 : 03 Ноябрь 2020, 15:54:19 »
Носили примерно так  8)
1-11.jpgУчебные заведения Козлова
1-12.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #121 : 04 Ноябрь 2020, 11:35:42 »
Отличные фотографии!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #122 : 26 Январь 2021, 14:16:37 »
ГАВРИЛА, спасибо большое за находки. Как в музее побывала)


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #124 : 09 Март 2021, 16:29:22 »
иван яков кожевников.jpgУчебные заведения Козлова
кожевников иван як.jpgУчебные заведения Козлова
кожевников иван як спб.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #125 : 11 Март 2021, 18:21:47 »
Я уже писала о Ржевском С.Д выше.
Но немного дополнительной информации:
Ржевский Сергей Дмитр.jpgУчебные заведения Козлова
Биографический словарь. Высшие чины Российской Империи (22.10.1721-2.03.1917). Т. 3
Писала, что есть связь с темой Мановицы, но если посмотреть повнимательнее, то и с Фонвизиными в Иловай-Рождественской волости, с Волконскими, Тёрскими- Богоявленско-Суренская волость, и с Новоникольской - Зинаида Петровна Ростовцева(возможно, нужно проверить), Масловы -село Хилково, Викулины через Норовых. Не чужой человек в нашем уезде)
« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 19:02:56 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #126 : 19 Март 2021, 19:09:56 »
Ржевские
Возможно, кто то увидит ещё связи с краем
Если кто интересуется, оставлю о потомках информацию.
Это из комментариев, не нашла точную ссылку. То, что сохранила давно, сейчас не открывается
"ochanka 13 авг 2010, 00:19
Дмитрий,никаких родных сестер у Наталии Сергеевны,конечно,нет,она -единственная дочь Сергея Дмитриевича Ржевского.У нее два сына-старший Дмитрий Сергеевич(мой дед) и Борис Сергеевич.У них, в свою очередь,дети:Сергей,Олег(мой отец)и Татьяна- у Дмитрия Сергеевича,Наталья и Юрий- у Бориса Сергеевича... Теперь о Наталье Сергеевне.С приходом революции и по причине бегства мужа,она стала зарабатывать на жизнь.Сначала была секретарем Бонч-Бруевича,потом преподавала языки в пединституте и институте связи.Жили они в Лосинке под Москвой,потом в Москве .
Вместе с ними жила мать Натальи Сергеевны Екатерина Леонидовна Ржевская(Муратова).Она умерла в 1937-м. Сын Дмитрий(1909-1980) был связистом(в трудовой записано обеспечение радиосвязи с Коккинаки при беспосадочном перелете),работал в только образованной Академии Связи, потом был сослан в с.Колпашево Томской области,где и родился мой отец.Дед был начальником радиоцентра в Красноярском крае,потом на Кубане,последние годы жил у дочери в Сочи...Его брат Борис(1914-1998)жил с матерью и семьей в Москве,работал в Совмине нач.отдела транспорта.Наталья Сергеевна умерла в 1952-м.
Мой отец стал также связистом,брат Юрий -переводчик,сестра Наталья-сценарист,из ее известных фильмов-"Крылья" и "Чужие письма"Интересно,что старший брат Сергей живет на родине даааалеких предков-в Смоленске  Про наше поколение 60-70-х и вовсе не интересно.Я-просто учитель в Москве,моя родная сестра психолог,одна из наших двоюрдных сестер эмигрировала в Америку...Тут просто тянет процитировать "Бородино"Лермонтова,но удержусь  А все-таки,что же за сёстры?..Сергея Васильевича что-то так и не нашла,там только Ржевский.На одном сайте нашла роспись Ржевских,всё людей незнакомых,не только под цифрами,но и под буквами.Это как? С уважением Мария Рязанцева( а вам,Дмитрий,все-таки большое спасибо)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #127 : 19 Март 2021, 19:13:00 »
Люблю смотреть ЕЩЁНЕПОЗНЕР
Наталья Рязанцева: «Долгая счастливая жизнь»

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #128 : 20 Март 2021, 21:11:11 »
александров математик.jpgУчебные заведения Козлова

Александров И.И.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 22:59:34 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #129 : 26 Март 2021, 19:20:12 »
соколов павел елеазарович.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #130 : 14 Апрель 2021, 14:13:49 »
 Личный состав служащих и Попечительский Совет Козловского Коммерческого училища 1912
Государственное учреждение культуры "Государственный музей К.А. Федина"
3689581.jpgУчебные заведения Козлова3689583.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #131 : 16 Июль 2021, 18:26:20 »
nika, 21 ноя 2012
Вернусь к открытию в 1860 году в городе Козлове женского училища. Попечительницей этого училища стала племянница Константина Карловича Данзаса (друга А.С.Пушкина и секунданта его на дуэли)-Софья Карловна Жихарева( Данзас). Её отец -Карл Карлович Данзас  Замужем она была за Сергеем Степановичем Жихаревым. Сенатор и сын литератора Степана Петровича Жихарева
Их дети, Александр и Николай были дворянскими депутатами от города Козлова. Известно ли что-либо ещё об этой семье в нашем городе?
 [ Invalid Attachment ]

О сыне Софьи Карловны Данзас, Сергее Сергеевиче Жихареве
Актриса Елизавета Тимофеевна Жихарева, воспоминания

Мы отправились в имение отца его село Каменка Тамбовской губернии Козловского уезда, пишет актриса. На станции Сабурово мы сошли с поезда, здесь нас ждали лошади и экипаж, присланный за нами сестрой мужа. Отец мужа был очень болен, надежды на выздоровление его не было.  В доме было очень тихо и печально. Я помню этот красивый дом в два этажа. Внизу голубая гостиная с целой галереей портретов, среди которых красавица Данзас Софья Карловна, покойная мать моего мужа.    С полотна смотрела совершенная красавица, полуобернув, как полагалось у старинных живописцев, прелестный профиль. И живыми ее копиями бесшумно скользили под портретами Жихаревы («Милые, новые мои сестры») Ольга и Наталья Сергеевны, невиданной благовоспитанности выпускницы Екатерининского института (старшая с шифром, что давало ей право бывать при высочайшем дворе); со страстной религиозностью надеялись на примирение отца с невесткой. Примирения и даже встречи не состоялось. Упрямый старик умер, а сын, получив «некоторое» наследство стал свободен. В бездумье и беззаботности, в веселой праздности двух молодых, здоровых, красивых, материально обеспеченных людей летели их дни сначала в Одессе (в « очаровательной квартирке») ; потом в имении , в Тульской губернии. Последние дни перед выбором, отвественной, «настоящей» жизнью. Ему – пока нигде не служащему – предстояла война. Ей – театр. Там в Одессе они услышали Шаляпина в рубинштейновском («Врубелевском») «Демоне», пережили потрясение от встречи с гением. С безрассудством самоуверенной юности, которую баловала жизнь, заказали серебряный кубок, не задумываясь выгравировали  - «от Елизаветы и Сергей Жихаревых». А вечером после спектакля в любимом ресторанчике увидели Шаляпина – усталого, погасшего , опершегося большой головой о руку, одинокого среди не смевших приблизиться посетителей. Покорность ли Сергея Сергеевича, такого добродушного и никогда и ни в чем не перечившего своей юной  жене, и повинуясь ее приказу представился певцу или сиятельная победительная красота Елизаветы Тимофеевны тому причиной, но Шаляпин оживился  пересел за столик молодоженов и даже вспомнил подаренный кубок.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #132 : 16 Июль 2021, 20:25:03 »
Внизу голубая гостиная с целой галереей портретов, среди которых красавица Данзас Софья Карловна, покойная мать моего мужа. С полотна смотрела совершенная красавица, полуобернув, как полагалось у старинных живописцев, прелестный профиль. И живыми ее копиями бесшумно скользили под портретами Жихаревы («Милые, новые мои сестры») Ольга и Наталья Сергеевны, невиданной благовоспитанности выпускницы Екатерининского института

Спасибо. Грустно, что все эти портреты не сохранились

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #133 : 16 Июль 2021, 21:11:18 »

О сыне Софьи Карловны Данзас, Сергее Сергеевиче Жихареве
Актриса Елизавета Тимофеевна Жихарева, воспоминания

Мы отправились в имение отца его село Каменка Тамбовской губернии Козловского уезда, пишет актриса. На станции Сабурово мы сошли с поезда, здесь нас ждали лошади и экипаж, присланный за нами сестрой мужа.

Посмотрел, что это за Каменка такая:

Деревня Каменка Сабуропокровского сельского Совета Никифоровского района упоминается в епархиальных сведениях 1911 года по церковному приходу села Машково-Сурена (58 дворов, мужчин - 193, женщин - 182).
В 1932 году - 628 жителей.
Решением исполкома областного Совета от 14 мая 1982 года № 205 исключена из перечня населенных пунктов области.
Находилась в 9 км от сельского Совета.

В год моего рождения снесли. Может и барский дом еще цел был. Всего километр от трассы Мич-Тамб

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #134 : 28 Июль 2021, 23:47:34 »
Светлана, спасибо. С интересом прочитала, раньше мне эта информация не попадалась.