Автор Тема: Козловские банки  (Прочитано 4026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Козловские банки
« : 04 Июль 2017, 09:47:15 »
admin, 30 май 2010
Да, действительно, в дореволюционном Козлове существовало пять банков. Большинство из них были коммерческими и только один - государственным. Наиболее крупным из всех козловских отделений той уже далекой поры считался филиал «Государственного банка». Основными оборотными средствами ему служили частные вклады, а среди производимых операций значились: ссужение денежных средств под залог, учет векселей, покупка и продажа золота и ценных бумаг, а также комиссионные операции по поручению Министерства финансов. Основанный в 1860 году «Государственный банк» постоянно расширял количество своих филиалов. Спустя 39 лет в его ведении находилось девять контор со 104 постоянными отделениями. Приблизительно к этому времени относится и появление филиала «Государственного банка» в Козлове. Одним из первых управляющих отделения стал статский советник Евгений Иванович Данилов. При его правлении козловский филиал занимал специально построенный особняк на Дмитриевской улице. Это здание осталось в памяти горожан одним достаточно редким для провинциального Козлова событием. В конце ноября 1908 года вечером шестеро неизвестных пытались напасть на часового, охранявшего вход в банк. Выстрелив в него и ранив в ногу, нападавшие вскоре разбежались, встреченные пальбой стража порядка. Найти их так и не удалось. Зато руководство банка приняло жесткие меры безопасности: с наступлением темноты проход мимо здания Козловского филиала был запрещен.

Козловское отделение «Государственного банка» славилось честным и высокопрофессиональным персоналом. Однажды бывший земский начальник Козловского уезда Д.А. Кормилицин, будучи в отделении, обронил фамильную брошь стоимостью 1500 рублей. Через некоторое время она была найдена одним из служащих и возвращена владельцу, за что тот щедро наградил банковского клерка, выдав ему тут же 200 целковых..35 Однако ни солидное положение банка, ни подготовка персонала не спасала его от растрат. Впрочем, случались они в основном по вине клиентов. Так, летом 1908 года чинами городской полиции был задержан и заключен под арест владелец паровой мельницы Николай Степанович Кривакин, обвиняемый в растрате товаров, заложенных в банке. Кроме этого ему приписывали и подлог векселей. Кроме «Государственного банка» Кривакин нанес ущерб и козловскому отделению «Русско-Азиатского банка», правда в меньшей степени. «Русско-Азиатский банк» относился к так называемым акционерным коммерческим банкам, учреждение которых началось в России в 1864 году. Основной их капитал по закону должен был быть не менее 500 тысяч рублей, а цена одной акции - не превышать 250 целковых. Для отдельных клиентов сумма кредита в таких коммерческих учреждениях не должна была превышать 1/10 основного капитала. Несмотря на то, что в названиях некоторых русских акционерных коммерческих банков и встречалось слово «промышленный» и «торговый», по характеру своих операций все они были одинаковыми и лишь у некоторых в уставах существовали пояснения - под какого рода товары и продукты выдавались в них суммы. Операции, практиковавшиеся в таких банках, сводились к учету векселей и других срочных обязательств, выдаче ссуд под залог, покупке и продаже ценных бумаг, продаже векселей, покупке и продаже золота, серебра, приему вкладов, переводу денежных средств и многому другому. Как видим, спектр их услуг был достаточно широк. К 1900 году в Козлове существовали два филиала акционерных коммерческих банков: «Русского Торгово-Промышленного» и «Санкт-Петербургско-Азовского». Первый вел свое начало с декабря 1889 года, обладал складочным (основным) капиталом в 2,5 миллиона рублей и наибольшие средства размещал на учете векселей (1,5 млн. руб.) и ссудам по текущим счетам (0,6 млн. руб.). Примечательно, что оба филиала принадлежали к столичным кредитным учреждениям, что лишний раз подтверждает проявляемый интерес российскими деловыми кругами к динамично развивающейся экономике Козлова на рубеже веков. Некоторое время управляющими козловским филиалом «Русского Торгово-Промышленного банка» были П.И. Гейст и мещанин Алексей Семенович Чекрыкин, переведенный в Козлов в 1912 году из соседнего Ряжска вместо убывшего в Баку предшественника, а «Спб.-Азовского» - кандидат математики Моисей Романович Кревер. Спустя несколько лет количество акционерных коммерческих банков в Козлове несколько увеличилось. Их список пополнили отделение «Северного банка» (управляющий - коллежский секретарь Павел Александрович Григорьев), а к 1914 году в городе было зарегистрировано и отделение «Русского для внешней торговли банка» (управляющий мещанин Петр Алексеевич Львов). При таком обилии (для в общем-то небольшого провинциального Козлова) банков управляющим приходилось прибегать к разного рода ухищрениям, дабы привлечь клиентов. Например, в «Северном банке» заказали на парижском заводе «Фише» специальную кладовую с безопасными ящиками в блиндированных несгораемых шкафах для хранения драгоценностей и документов. Каждый клиент банка имел возможность арендовать подобный сейф по цене от 15 до 25 рублей в год. По праву можно было отнести к козловским кредитно-финансовым учреждениям и «Городской банк», основанный согласно нормативного положения в 80-х годах XIX столетия. Первое время дела его шли весьма бойко. По этому поводу дума даже решила поднести в 1885 году городскому голове Н.А. Кожевникову золотое блюдо. Блюдо было заказано одной московской фирме, а когда в Козлове получили уведомление, что оно готово, отправили в белокаменную целую делегацию, чтобы принять его и привезти. Депутация поехала, но вернувшись с блюдом, узнала, что банк лопнул. Так символическое подношение не состоялось и блюдо за долги было продано.40 Впоследствии еще долго сыпались от горожан иски по поводу разорившейся гордости козловских предпринимателей. Рассказ о городских финансово-кредитных учреждениях начала XX века был бы неполным без «Козловского общества взаимного кредита», основанного в 1873 году и принадлежавшего к старейшим коммерческим структурам не только города, но и губернии. Кстати, в то время подобные организации существовали на Тамбовщине еще в Моршанске и Шацке. Долгое время даже губернский Тамбов был лишен столь важного для городского развития учреждения.



Отличие таких обществ от банков заключалось в том, что хозяевами их были не кредиторы, а сами заемщики. Кроме того все члены товарищества были связаны друг с другом круговой порукой: каждый из них считался ответственным за долги общества перед третьими лицами в размере открываемого кредита. К слову, общество ссужало денежные средства только своим членам, поэтому риск сводился к минимуму. На рубеже веков эти кредитные общества открывались повсюду местными промышленниками и предпринимателями для финансовой поддержки друг друга, что в значительной степени способствовало развитию мелкого и среднего бизнеса. Как правило общества ссужали своим членам краткосрочные кредиты. Максимальный их срок был рассчитан на шесть месяцев. Спустя 22 года после учреждения в козловском обществе состояло 279 человек, основной капитал равнялся 86 тысячам рублям, запасной - 47,7 тысячам, а спецкапитал - 6,9 тысячам целковым. Наиболее распространенными формами его финансовой деятельности были учет векселей, разнообразные ссуды, процентовки текущих счетов, вклады и займы, включавшие в себя переучет векселей и их перезалог. Обращает на себя дисциплина, царившая в обществе. Как только по выданным ссудам истекали сроки, правление назначало торги, на которые выставлялись заложенные ценности. Одни из них состоялись весной 1912 года. В тот раз на аукцион выставились разнообразные бриллиантовые, золотые и серебряные вещи, а также мануфактура на сумму более десяти тысяч рублей. В 1911 году прибыль «Козловского общества взаимного кредита» составила 11 тысяч 714 рублей. Вполне возможно, что успех провинциального отделения был предопределен его руководителями: председателем правления А.И. Кожевниковым, членами Н, Калабиным, И. Кудиновым и бухгалтером Н. Милициным. Однако повествования о козловских финансовых учреждениях прошлых десятилетий нельзя считать исчерпывающими без упоминания городских страховых обществ. А было их немало...


Kozlograd, 22 ноя 2010
Самое интересное, что чугунное крыльцо госбанка сохранилось до наших дней.


admin, 22 ноя 2010
Я так понимаю, это-улица Гагарина?


Kozlograd, 22 ноя 2010
Это угол ул.Гагарина и ул. 8 Марта, в этом здании сейчас редакция Мичуринская мысль.


Dobryh_del_master, 22 ноя 2010
Александр, может это перекресток улиц Гагарина и Карла Маркса, если я не ошибаюсь это спуск от Евросети к ул.Герасимова


admin, 22 ноя 2010
да, и я про то же


Yschel, 28 дек 2010
Умели люди, да и уважали себя, не халтурили, на века строили. Балкончик красив. Не то что на доме угол Коммунистической и Советской сляпали.


admin, 29 дек 2010
был я там тоже...такая массивность в той лестнице!


nika, 8 авг 2011
Отмена крепостного права и начало промышленного подъема вызвали в России рост численности городского населения. Перед городскими властями в Российской империи остро встали санитарно-медицинские, противопожарные, образовательные и другие проблемы, требовавшие скорейшего разрешения. Скудные городские бюджеты даже при оказываемой правительством государственной помощи не позволяли их решать в полном объеме. Необходимы были новые источники и механизмы финансирования городского коммунального хозяйства. С 70-х годов XIX века российские города стали выпускать в обращение облигационные займы.

Самыми же высокодоходным были облигации города Козлова Тамбовской губернии. В 1909 году этим городом были выпущены 7% облигации на сумму 300 тыс. рублей.


nika, 25 янв 2012
В газете "Мичуринская мысль" прочитала: "Наша редакция как раз располагается в здании бывшего крестьянского банка города Козлова." ( Гагарина,24)
Банк этот учреждён для выдачи ссуд крестьянам на покупку частных земель. Интересно, в какие года он существовал в нашем городе? На открытке видна только вывеска «Государственного банка».


Кожевников, 8 май 2012
Уважаемый Александр! Я родился в Мичуринске 21.11.1928 г. Моя фимилия - Кожевников Николай Николаевич, Мой отец - коренной козловец Кожевников Николай Андреевич 1984 г. рождения, мой дед Кожевников Андрей Иванович - работал председателем банка "Общество взаимного кредита", его фомилия упоминается в Вашем интересном вложении сайта. Но инициалы его указаны не точно они должны быть А.И. Если можно - исправьте. Большая Вам благодарность от меня о памяти моего деда. О его папе - Иване Михайловиче в советское время была опубликована хорошая статья в газете "Мичуринская правда" как одного из основателей Козловского Коммерческого училища - ныне Института Мичурина. У меня, к сожалению не сохранилась вырезка.
Было бы хорошо, если ВЫ раскопайете эту историю. У меня кое-что сохранилось, но мало. Хотел переслать Вам Фото городской Думы Козлова, но в этом сообщении не копируется. Желательно сообщить Ваш нормальный эл. адрес. Мой адрес Nikola282007@Yandex.ru. О моей работе и биографии мжно ознакомиться на сайте proza.ru через Яндекс. Автор Николай Кожевников. С уважением. Николай. С праздником Победы!


Kozlograd, 8 май 2012
Цитировать
Кожевников сказал(а):
Мой отец - коренной козловец Кожевников Николай Андреевич 1984 г. рождения
Наверное все-таки 1884 года рождения.

Цитировать
Кожевников сказал(а):
мой дед Кожевников Андрей Иванович - работал председателем банка "Общество взаимного кредита", его фомилия упоминается в Вашем интересном вложении сайта. Но инициалы его указаны не точно они должны быть А.И. Если можно - исправьте
Уже исправили (извини Андрей, не удержался)

Кожевников, хотелось бы узнать к кому вы обращаетесь "Уважаемый Александр"?

Да, Вас также с праздником, здоровья и всего наилучшего. *DRINK*


Kozlograd, 9 май 2012

Городская дума г.Козлова (Мичуринска) Фото любезно предоставил Николай Николаевич Кожевников.


admin, 9 май 2012
Kozlograd, откуда взял? источник укажи плиз.


Kozlograd, 10 май 2012
Цитировать
art сказал(а):
Kozlograd, откуда взял? источник укажи плиз.

Я писал г-ну Кожевникову, внуку того, что на фото.


Natali, 11 май 2012
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Городская дума г.Козлова (Мичуринска)
какие все бородатые  :)


nika, 12 май 2012



Kozlograd, 14 май 2012

В комментарии написано, что это митинг крестьян с.Заворонежского в поддержку Советской власти, но я не могу сказать, что знаю, где это здание теперь.


Poselenec, 14 май 2012
Заворонежское Козловского уезда(Мичуринского района)?


Kozlograd, 14 май 2012
Цитировать
Poselenec сказал(а):
Заворонежское Козловского уезда(Мичуринского района)?
Да.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 13:33:18 от Архивариус »

Оффлайн Архивариус

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 64
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #1 : 04 Июль 2017, 13:36:53 »
Poselenec, 14 май 2012
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
но я не могу сказать, что знаю, где это здание теперь.
Смею предположить, что в этом здании сейчас Районный дом культуры. Здание неприглядное, поэтому фото у меня нет. Завтра попробую сравнить пропорции. Если это так, то"сказочку здорово сократили". Это я о здании.


Poselenec, 15 май 2012
Цитировать
Poselenec сказал(а):
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
но я не могу сказать, что знаю, где это здание теперь.
Смею предположить, что в этом здании сейчас Районный дом культуры.
Так оно и есть!







И об этом в учебнике исторического краеведения писано и показано. Учитель рассказал.


kirillzaev, 22 мар 2013
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Городская дума г.Козлова (Мичуринска) Фото любезно предоставил Николай Николаевич Кожевников.
Спасибо! Скорее всего на этой фотографии и мой прадед есть. Гласный Иван Григорьевич Заев.


efimych, 23 мар 2013
Ошибка!!! фото не думы, а коммерческого училища.


nika, 24 мар 2013
kirillzaev, спасибо за чудесные фотографии, что Вы выложили в сети. Удачи в поисках!


nika, 31 окт 2013
АлександрКудр, мы уже обсуждали на форуме, что это не Городская Дума 1914 г. Николай Николаевич Кожевников записал со слов мамы спустя много лет. Конечно, могла закрасться ошибка.


nika, 20 май 2016



nika, 23 май 2016



nika, 6 июн 2016



nika, 23 янв 2017



nika, 2 фев 2017



nika, 6 фев 2017
Козловский городской общественный Банк.
Ликвидационная комиссия, учрежденная по делам несостоятельного Козловского городского общественного банка


nika, 7 фев 2017



nika, 7 фев 2017
Электронная библиотека Тамбовской области радует нас новыми документами:
Козловское общество взаимного кредита. Отчет о действиях Козловского общества взаимного кредита за 1881 год, и ещё раз 1881, 1887, 1888, 1889, 1890, 1892, 1895.


nika, 25 май 2017
Устав Козловского общества взаимного кредита 1872 год
Что тронуло моё сердце:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 21:52:28 от Архивариус »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2019, 14:38:13 »
крушение банка 1883.jpgКозловские банки

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #3 : 09 Апрель 2020, 04:06:24 »
Цитата: nika
nika, 8 авг 2016
Для меня персона Константина Осиповича Шпайнарского загадка. Фамилия такая редкая. А откуда ты знаешь, что 63 пехотный полк? Рассказывай!

Архив : Бюджетное учреждение Орловской области "Государственный архив Орловской области"
Фонд : 760
Опись : 1
Дело : Ф. 760 Оп. 1 Д. 344
Название уезда : Ливенский уезд
Имя владельца : Шпайнарский (Шпонарский) Константин Осипович
Чин владельца : Майор
Данные
Наименование селений : Сельцо Юрское
Число душ муж.п., крестьян : 73
Число душ муж.п., дворовых : 16
№ листа : 98об.
Источник записи : data.jison Тематические БД Орел

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2020, 08:00:14 »
  Надпись на штампе: 
Козловский городской общественный банк.
59db23b750e15_.JPG.fc8e755d9a09aaee15e1cd52ec096dc6.JPGКозловские банки  IMG-20171009-WA0004.jpg.b0d043f26a3ee77f0c4bf4cf71299271.jpgКозловские банки

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2020, 20:15:15 »
  Надпись на штампе: 
Козловский городской общественный банк.
 [ Invalid Attachment ]    [ Invalid Attachment ]
Класс!!!
от куда такое чудо?

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2020, 19:19:16 »
С просторов интернета)) несколько лет назад кто-то нашел и на одном из форумов задавал вопрос по цене на данную находку.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #7 : 11 Март 2021, 19:28:35 »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Козловские банки
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2022, 23:10:01 »
7.jpgКозловские банки
Источник
Иллюстрация