Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 102107 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #240 : 27 Январь 2021, 14:10:14 »
не люблю  эти жалобы на сталинские репрессии, т.к. там многие были реально вредителями (и многие по несправедливому доносу тоже были), но к воспоминаниям Ф.Тольцинер добавлю рассказы моего деда. Он пару раз там бывал по уголовным делам. Первый раз в 30ые, второй раз после войны и освободился уже по амнистии холодного лета.
Рассказывал, что при не выполнении нормы оставались без ужина. Зубы там оставил, с витаминами была беда. В 1953 поезд с ними в больших городах днем не останавливали,только ночью можно было выйти на платформу

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #241 : 27 Январь 2021, 14:24:26 »
Думаю сложно судить о времени, если в нем не жить. В любом случае много людей погибло, много покалечено, много судеб поломано. Хорошо, что остаются свидетельства, воспоминания, по которым можно восстановить события того времени потомкам на радость.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #242 : 27 Январь 2021, 21:38:51 »
Я думал тебя уже и в живых нет. Дай обниму покрепче
Не дождётесь) как раз сейчас не самое лучшее время для обнимашек. Угораздило приболеть, поэтому социальная дистанция))
С наступающим днём рождения! Подарков и сюрпризов поприятнее!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #243 : 27 Январь 2021, 21:58:23 »
Думаю сложно судить о времени, если в нем не жить. В любом случае много людей погибло, много покалечено, много судеб поломано. Хорошо, что остаются свидетельства, воспоминания, по которым можно восстановить события того времени потомкам на радость.
Постоянно, конечно не сужу, но думаю, как случилось, что развалили такую страну. И истории семьи Снежковых, Ушаковых, Любощинских, Ознобишиных и многих других, толкают к размышлению. И молодые революционеры в этих семьях, мечтали о лучшем, но получили такое, о чём горько жалели потом. Не знаю вот, был ли кто то доволен результатом.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #244 : 27 Январь 2021, 22:00:25 »
Светлана_, посмотрела Ваши фильмы с огромным интересом. Вот, где праздник. Спасибо!!!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #245 : 27 Январь 2021, 22:11:15 »
Большая удача, удалось разыскать сведения о продаже села Хованскими обер-провиантмейстеру Панову М.А.
Кареев Панов.jpgНовоникольское. Новоникольской волостиКареев Панов1.jpgНовоникольское. Новоникольской волостиКареев Панов2.jpgНовоникольское. Новоникольской волостиКареев Панов3.jpgНовоникольское. Новоникольской волостиКареев Панов4.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
Точный источник не укажу, надо искать, не помню

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #246 : 27 Январь 2021, 22:27:33 »
Теперь надо понять, кто же этот помещик Кареев.
В помощь тема на форуме vgd - КО(А)РЪЕВЫ- https://forum.vgd.ru/post/1227/60171/p1738197.htm#pp1738197
Предполагаю, что
14. Алексей Фокич (11).
Р. 1747. От 3-го брака.
Пpапоpщик.
Служил в Черниговском пехотном полку с 7.11.1763; произведен в сержанты 15.11.1763; по прошению отставлен прапорщиком 16.11.1767.
За ним в 1801 состояли 159 душ в с. Новоспасское (Зезюлино); 27 душ в д. Хутор и 107 душ в сц. Горловка Скопинского у. и благоприобретенных 425 душ в с. Навозное Раненбургского у.
14.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатеpина Дмитpиевна Таптыкова, дочь поручика Дмитрия Григорьевича Таптыкова. За ней в 1801 состояли: 110 душ в с. Черная Слобода Сапожковского у., 177 душ в сц. Ивановское Козловского у. и купленных 57 душ в с. Лыково Скопинского у.

Если вы помните, Таптыковы у нас были в Мановицах

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #247 : 27 Январь 2021, 22:28:47 »
кареев николай алексей 1851.jpgНовоникольское. Новоникольской волости

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #248 : 27 Январь 2021, 22:32:46 »
К сожалению, не нашла там родственницу Кугушевых- Марию Михайловну Карееву. Она была крёстной у Петра Николаевича (сына Николая Михайловича). И у меня такое чувство, что это сестра Н.М. Но фактов нет)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #249 : 27 Январь 2021, 22:55:40 »
И ещё о предположениях, ниточках для поисков. У Алексея Фокича есть внучатая племянница-
Елизавета Дмитриевна (18).
Р. 1806.
Вот кажется мне, что она стала женой Платона Семёновича Каньшина - https://62info.ru/history/node/10590
1834 - Каньшина Елизавета Дмитриева купеческая жена из дворян - оп. 32 д. 141 св. 525 л. 771
Кто найдёт доказательства, буду рада)
Но то, что это соседи Кугушевых, Ознобишиных, Лаптевич, не сложно убедиться - https://62info.ru/history/node/2533
Дубовое, Екимец и др

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #250 : 27 Январь 2021, 23:25:48 »
Если продолжить тему Викулины-Кугушевы - http://www.rgfond.ru/rod/83734
Как уже написала ранее, второй женой Алексея Фёдоровича Викулина- Татьяна Григорьевна Кугушева.
Дочь А.Ф - Авдотья Алексеевна была замужем за А.Я Бехтеевым-http://www.rgfond.ru/rod/128570
Их внук женат на Каньшиной Марии Семёновне( предположительно внучка Кареевой Елизаветы Дмитриевны)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #251 : 27 Январь 2021, 23:36:36 »
Кстати, сын Татьяны Григорьевны Кугушевой Викулиной был женат на сестре А.И. Тёрского-  http://www.rgfond.ru/rod/62896
см. Летуновка

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #252 : 27 Январь 2021, 23:46:06 »
Наверное, всё на сегодня с родственными связями)

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #253 : 28 Январь 2021, 07:53:48 »
Большая удача, удалось разыскать сведения о продаже села Хованскими обер-провиантмейстеру Панову М.А.
[ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]  [ Invalid Attachment ]
Точный источник не укажу, надо искать, не помню
Ух и боевой был народец, не дворяне, а разбойники с большой дороги. Очень занимательный рассказ, спасибо.

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #254 : 28 Январь 2021, 07:59:15 »
Светлана_, посмотрела Ваши фильмы с огромным интересом. Вот, где праздник. Спасибо!!!
Уже много новых событий, фотографий возникло за этот год, нужно переделывать. По Ознобишиным со мной связывалась краевед из Никольского Токаревского района, у нее там много материала по своему селу :). Интерес к истории родного края крепнет и растет.