Автор Тема: река Лужа  (Прочитано 3856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
река Лужа
« : 15 Июль 2017, 20:32:59 »
Неподалеку от Мичуринска (как сообщают мичуринские информационные порталы) в реке Лужа утонул пенсионер. Я человек не злой и мне любопытно, что вообще происходит???
Гугл говорит, что эта река протекает в Калужской области. Поэтому я повторю свой вопрос, что происходит??

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #1 : 15 Июль 2017, 20:49:07 »
Да, тоже обратил на это название внимание ))

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #2 : 18 Июль 2017, 10:35:03 »
Набираю доклад о советской власти, нашел там такое:
Цитировать
Большевикам удалось отчасти выйти незамеченными из гор. сада и большинство их пряталось эти 2 дня в лесу около р. Воронеж под так называемой «Кручей»
Где, интересно, это находится?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #3 : 21 Июль 2017, 21:40:43 »
вот тут правда Ники не хватает. Попадалось такое название, но не вспомню.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #4 : 21 Июль 2017, 22:13:10 »
Может про это?

Screenshot_2017-07-21-22-11-11.pngрека Лужа

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #5 : 24 Июль 2017, 01:53:29 »
На Нику надеяться во всём не надо. Я же любитель и почемучка сама по многим вопросам.
Что касается места под названием "Круча", то ещё из детства у меня ассоциации с Турмасово и пляжем, который находился рядом со Снежками. Я помню, как мы шли оттуда пешком до 5 Кочетовки. Для меня это было целое путешествие. Но мне надо уточнить у мамы. Я вполне могу напутать. Хотя название это мне определённо знакомо.

Оффлайн kbb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
  • kbb
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #6 : 24 Июль 2017, 20:41:43 »
Действительно название круча соответствует "крутому" т.е. высокому правому берегу реки Лесной Воронеж у поселка Снежки. В советские времена в этом поселке был пионерский лагерь. Добраться туда пешком можно по такому маршруту. Автобус №2 до конечной остановки Донское, дальше пешком до железнодорожного моста через реку и шагай  вдоль берега против течения. Берег все круче и круче. Не доходя полдороги до Снежков раньше на берегу была турбаза от железной дороги! Теперь времена изменились и там расположилась база отдыха нашего предпринимателя Корнева - вся благоустроенная и охраняемая! Ну а дальше за ней по берегу добредем до Снежков. Здесь и конец экскурсии! :-X

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: река Лужа
« Ответ #7 : 25 Июль 2017, 11:34:04 »
Какая красивая там река! Я очень люблю эти места. Но даже не знала, что турбаза железнодорожников- тоже к району круча. В детстве я отдыхала там с родственниками. Была на празднике железнодорожников. Первое моё путешествие по реке было тоже от лодочной станции до этой турбазы. К слову, воспоминаний море! И самые тёплые.