Автор Тема: Кочетовская слобода и село Кочетовка Козловского уезда  (Прочитано 2248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Заметил, что по этим населённым пунктам нет никакой информации. На сайте краеведческого музея описаны многие пункты вокруг Кочетовок, но про них самих - ничего. Может есть что у кого? Буду благодарен за информацию.
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Я вот прям не совсем краевед, но огорчу. В местной литературе времен РосИмперии по Кочетовке информации не встречал. В периодике начинает появляться упоминание с момента не строительства жд, а когда она стала транспортным сортировочным узлом. Все очень скудно.
Не припомню также, что либо о тамошней церкви.

Пробуйте копать в архивах Архангельской церкви (стояла в Козлове на пересечении современных улиц Украинской и Марата). Именно ее строили и посещали Полковые казаки, одни из основателей Кочетовки. Они часто создавали семейные пары с жителями Донской слободы.

Имеет смысл смотреть записи по Вознесенской (Никитской) стояла на месте современного технологического техникума. Туда ходили жители Стрелецкой слободы. Они были примерно наравне по статусу с Полковыми казаками. В отличии от других слобод города.

На сайте пушкинской библиотеки сейчас выкладывают много оцифрованного материала. Читайте, ищите. Если нет возможности копаться лично в ГАТО.

Может еще что подскажу, если скажете конкретно временной континиум до которого дошли в своих розысках
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2020, 19:19:37 от RapidFire »

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Расскажу о предках, с датами, которые известны

Иван Соломахин (прим. 1863-1935) - регент церковного хора. Жена Евдокия Соломахина (прим. 1865-1932). Дочь Наталья Соломахина
Василий Михайлович Казанов (1902-1985), муж Натальи Соломахиной. Сестра Елена
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дмитрий Соломахин
его сын Андрей Дмитриевич Соломахин (супруга Настасья Кузьминична)
его дети
Сергей Андреевич Соломахин (1880-1960) Занимал должность мирового судьи, являлся старостой церкви и внес в нее много пожертвований. Дом имел каменный, собственные земли, лошади. Пользовался наемными рабочими и имел слуг.

Ефим Андреевич Соломахин (1904-1941)
Анна Андреевна Соломахина
Мария Андреевна Соломахина
Елена Андреевна Соломахина
Пелагея Андреевна Соломахина

Дарья Михайловна Тесницкая (1879-1861), супруга Сергея Андреевича Соломахина. Рябая от оспы. Её мать - Тесницкая Анна Ефремовна
Фёдор Михайлович Тесницкий - известный врач в Козлове
Павел Михайлович Тесницкий
Семён Михайлович Тесницкий
Александр Михайлович Тесницкий
Матрёна Михайловна Тесницкая
Арина Михайловна Тесницкая
Марфа Михайловна Тесницкая
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Братья Михаил и Степан Мещеряковы
Дети:
Мария Михайловна Мещерякова
Семён Михайлович Мещеряков
Дети Семёна:
Аксинья Семёновна Мещерякова
Александра Семёновна Мещерякова
Яков Семёнович Мещеряков
Алексей Семёнович Мещеряков
Фёдор Семёнович Мещеряков (1902-1962)
Илья Семёнович Мещеряков (1906-1909)
Герасим Семёнович Мещеряков (1904-1965)

Евдокия Дём(к)ина, супруга Семёна Михайловича (ум. 1907), сёстры Марфа и Хавронья
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Как мне кажется, далековато будет от Фёдоровки до Кочетовки... Я как раз прорабатываю предков супруги, так вот следы ведут в Крюковку (Пузановы, Федуловы) и в Стаево (Кузнецовы) с Громушкой (Бабайцевы).

Знал я Демкина с кчт, но он еще 15 лет назад уже в годах был. Кстати, в Миче есть музей Голицыных. В него интересные экспонаты отдали потомки Демкиных, они до революции аристократами местными были тут. И вроде даже в дальнем родстве с Голицыными. Я когда у него спросил не родня ли, тот от ответа ушел, только улыбнулся

Давайте про Кочетовку сюда) Я знаю, что в Миче была известна фамилия Демины.
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
точно не Демкин он, а Демин. По сути я больше и не знаю. На сайте тамбовской библиотеки есть оцифрованные жд газеты 40-х годов. Полистайте, может попадутся ваши фамилии