Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Светлана_

Страницы: [1] 2 3 ... 15
1
Может кому покажется интересным
 Главный корпус больницы на станции Козлов I

2
Всем денечка приятного! Разыскались еще дети  у Н.С. Лаптева с Д.В. Аничковой, их было ка минимум  трое. Известная нам Ольга Николаевна в замужестве Головина, еще сын Сергей (ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №745, дело №19, стр. 189)  и дочка Вера (ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №745, дело №24, стр. 68).
В архиве удалось поработать с делом  Григория Алексеевича Снежкова о внесении в Тамбовскую дворянскую книгу. Оказалось, что все наши ниточки мы собрали совершенно верно.  В деле есть прошение Л.Н.Снежковой о причислении к дворянскому роду Снежковых.  Дополнительно выяснилось, что действительный статский советник Александр Григорьевич Чайковский (дядя по матери) был опекуном Л.Н. Снежковой. Сама она завершила курсы в Воронежской женской гимназии. Крестили ее в церкви лейб-гвардии драгунского полка  в 1880 году. Восприемниками были подпоручик конной артиллерии Александр Григорьевич Снежков, гвардии-поручик Владимир Иоаннович Юрковский, вдова коллежского советника Аделаида Федоровна Чайковская и вдова действительного статского советника Мария Григорьевна Снежкова.

3
Тамбовская область / Re: Турмасово
« : 06 Август 2023, 22:31:51 »
Нашла запись о венчании Василия Николаевича Снежкова с Анной Васильевной Васьковой 1891
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ РЖЕВСКАЯ НА ПОВАРСКОЙ стр 331
 [ Invalid Attachment ]   [ Invalid Attachment ]

Сестра супруги ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА СНЕЖКОВА. * …12.06.1861, †…

…∞ 03.11.1879, Москва Мария Васильевна Васькова …, † … Дочь губернского секретаря Василия Федоровича Васькова. Восприемники по жениху: отставной гвардии штабс-ротмистр Григорий Григорьевич Снежков и губернский секретарь Алексей Григорьевич Снежков; по невесте: родители Василий Феодорович и Марья Васильева Васьковы, штабс-ротмистр Владимир Васильевич Повалишин и коллежский регистратор Константин Константинович Васьков. В 1887 проживали в Москве в доме купца Кабанова, где их ребенка крестили статская советница Мария Григорьева Снежкова и дочь губернского секретаря девица Анна Васильева Васькова.

4
Упоминание о ее матери Аделаиде Федоровне Чайковской
https://yandex.ru/archive/search?text=григорий+чайковский&pageNum=2&docType=sheet&specType=Все&is_digitized=0&index=archive

5
Как чудесно, что придумали яндекс-архив. На радостях добавлю семью Л.Н.Чайковской (Снежковой)

https://yandex.ru/archive/search?text=григорий+чайковский&pageNum=2&docType=sheet&specType=Все&is_digitized=0&index=archive

6
Так и не нашлась супруга Миронова И.С.?
Зато я нашла связь его с Соломко А.Д. :)
 [ Invalid Attachment ]
Супруга, наконец, нашлась. Немного денег, мозгов и результат получен :-)
RapidFire, был прав. Мария Николаевна Шишкина, дочь генерал-майора Николая Андреевича Шишкина (1767-1851) и его супруги Екатерины Дмитриевны Барятинской (ее отцом был поручик Дмитрий Александрович Барятинский). Именно поэтому со стороны Барятинских сыпались на Н.А. Шишкина от незамужней Марии Гавриловны Барятинской   деревеньки и села.
Раз уж тема про Нилово-Головинщино, Миронов выкупил село у полковницы Елисаветы Павловны дочери Краснопольской, принадлежавшее ранее подпоручику Щепочкину, ее отцу. Мария Николаевна в с. Нилово не прижилась и уехала с  новой любовью, оставив  мужа и сына. 27 лет разница в возрасте оказались не хухры-мухры.  Замуж, после смерти мужа так и не вышла.

7
Сергѣй Терпигоревъ изъ тамбовскихъ дворянъ Козловскаго уѣзда

Первые впечатления.Козлов
https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=9110#n=11

8
Спасибо, Ника. Тоже видела этот документ, жаль, что церкви не сохранили.
Кстати нашла  впервые упоминание о родителе Дарьи Васильевны Аничковой. 

9
Это сын Н.С.Лаптева, погибший, приятель Батюшкова


10
Наши :)

След Николая Григорьевича Лаптевич

11
Тамбовская область / Никольское-Бистром
« : 20 Сентябрь 2022, 16:11:12 »
Наткнулась на замечательную книгу, которая начинается с рассказа о дворянской усадьбе в этом местечке и о ее жителях  Масальская, Евгения Александровна (1863-1940).
Воспоминания о моем брате А. А. Шахматове [Текст] / Е. А. Масальская. - Москва : Изд-во им. Сабашниковых : РГАЛИ, 2012
https://books.google.ru/books?id=oPgVEAAAQBAJ&pg=PA62&dq=Мария+Петровна+Зиновьева,+уже+тогда+вдова,+кажется,+была+гораздо+старше+сестер.&hl=ru&newbks=1&newbks_redir=0&sa=X&ved=2ahUKEwjU0bK1q6P6AhVLlYsKHVchAlUQ6AF6BAgIEAI#v=onepage&q&f=true

12
Сегодня была в Усмани фоточки сделала здания банка Н.Н. Снежкова, практически в пяти минутах ходьбы храм красивый старинный лазоревого цвета. Спешила, но обязательно в следующий раз зайду

13
Мост каменный интересует. Для его строительства русло реки меняли. Делали его специально скрытой переправой или ушел в воду со временем?
Под воду он уже  ушел при Дубасове И.И. в 1884 году, когда к нему направляла  Тамбовская губернская учёная архивная комиссия для обследования своего сотрудника.

14
Спасибо, Светлана. Очень интересно!
Так хочется, чтобы кто-то всерьез занялся этими уникальными местами. Будем их потихоньку пиарить по возможности.

Страницы: [1] 2 3 ... 15