Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #225 : 14 Январь 2021, 08:17:30 »
Вообще это довольно распространенное явление было, когда например ребенок от кухарки жил и воспитывался вместе с законными детьми. Законной жене это конечно не нравилось, но приходилось принимать. Тут же целых пять

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #226 : 20 Январь 2021, 01:14:50 »
Большая удача, удалось разыскать сведения о продаже села Хованскими обер-провиантмейстеру Панову М.А.
Из выписки князя Ф.С.Хованского: «прошлаго 1792 маія 27 числа продалъ я крѣпостное свое недвижимое имѣніе, состоящее Тамбовскаго намѣстничества Козловской округи сельцо Никольское и деревню Павликъ, доставшееся мнѣ по наслѣдству послѣ покойнаго родителя моего генералъ поручика и кавалера князь Сергѣя Ѳедоровича Хованского и по учиненномъ прошлому 1787-м году полюбовному раздѣлу съ матерью моею княгинею Катериной Петровной и съ братьями моими родными премьеръ майоромъ князь Дмитріемъ, отъ арміи полковникомъ князь Иваномъ, Гвардіи Измайловского полку капитаномъ поручикомъ князь Михайлою Сергѣевичемъ Хованскими: оберъ провіантъ местеру Максиму Алексѣевичу сыну Понову … 308 душъ» (архив Голохвастовых, потомках Хованской -Яковлевой М.А)
Источник http://elib.shpl.ru/ru/nodes/42969-vyp-1-2-13-14#mode/inspect/page/101/zoom/7
Достаточно полный и интересный рассказ о Хованских

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #227 : 20 Январь 2021, 11:51:54 »
О сельскохозяйственной выставке Императорского Московского общества сельского хозяйства в Новоникольском в 1881 году. Конкурсные испытания земледельческих орудий и машин было принято  решение провести в имении председателя Козловского отдела общества сельского хозяйства Николая Григорьевича Снежкова.
стр.143
Источник http://www.veorus.ru/upload/iblock/408/1882_tom2_vipusk_1.pdf

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #228 : 26 Январь 2021, 14:55:33 »
Нашла новый кусочек истории https://www.academia.edu/42947321/Лидия_Николаевна_УЛЬРИХ
Радует, что потихоньку белых пятен становится все меньше.
Портрет Л.Н.Ульрих (дочери Л.Н. Ульрих-Снежковой).
Спасибо, очень интересно

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #229 : 26 Январь 2021, 15:12:09 »
Хочу со всеми поделиться большущей радостью.
наткнулась на фотопортрет последней владелицы Л.Н.Снежковой.
Что тут скажешь - красавица и в молодые годы и в серебрянные.


Какая прелесть! Спасибо огромное!!! За все фото, которые появились в теме.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #230 : 26 Январь 2021, 15:45:26 »
Потом ушло Стаево потомкам Лаптева Н.С. Соболевым и Кугушевым
Не только им.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #231 : 26 Январь 2021, 15:54:22 »
Стаево.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
Здесь видно, что село Стаево принадлежит Хованской Е.П 1786 год. Справа есть пометка, что размеж. на 3 участка. Если смотреть в другой книге, то эти участки будут принадлежать большая часть гос.крестьянам, Корнилов хутор - Семён Яков.Корнилов, и Красниково кол сек Николай Николаевич Осипов . отметки стоят 1782, 1786 и 1855, 1856гг

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #232 : 26 Январь 2021, 16:01:41 »
104 хованский.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
Здесь 18 участков и очень много фамилий
Самые большие принадлежат Лаптевичу, Дмитрию Ивановичу Скобелеву, Кугушеву, Кулунчакову. Есть Казначеев, Колобов и др

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #233 : 26 Январь 2021, 16:10:14 »
Светлана, хочу обратить внимание на такой факт.
викулин кугушев.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
Алексей Фёдорович Викулин был почётным гражданином города Козлова
http://www.rgfond.ru/rod/83734
Вторым браком он был женат на Кугушевой Татьяне Григорьевне
http://www.rgfond.ru/rod/109057
Её нет на этом древе, но оказывается, она должна там быть

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #234 : 26 Январь 2021, 16:16:18 »
Я не успеваю сегодня написать и найти факты подтверждающие родство Викулиных с Каньшиными, Масловыми, Заборовским. Но думаю, что участки были разделены так не спроста. Связь между этими семьями  родственная и деловая))) , кажется тоже.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #235 : 26 Январь 2021, 18:13:54 »
Я думал тебя уже и в живых нет. Дай обниму покрепче

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #236 : 27 Январь 2021, 12:38:52 »
Какое счастье, что Вы с нами. Прямо праздник сегодня!  :)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #237 : 27 Январь 2021, 13:05:00 »
да к дню рождения мне подвалило. Приятно, что она нашла в Стаеве большую часть гос крестьян, пусть не вольных, но все же... Ждем вечера, когда напишет про всякие там родство

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #238 : 27 Январь 2021, 13:06:51 »
Ну на радостях еще добавлю ссылок

Немецкий архитектор Ф.Тольцинер  в рассказе  «Узник Усольлага» опубликовал воспоминания о годах, проведенных вместе с Н.Н.Ульрих (внук нашей Л.Н.Снежковой) в заключении  в Усольском исправительно-трудовом лагере:
«…В большой камере, в которую меня перевели после вынесения приговора, было много заключенных. Почти все они были образованными людьми, их разговоры и дискуссии мне были очень интересны. Я познакомился с Николаем Ульрихом, ученым по сельскому хозяйству, мы условились, по возможности, держаться вместе. Осенью 1938 года нас доставили поездом в Соликамск Пермской области. В Соликамске находилось Управление исправительно-трудового лагеря «Усольлаг». Нас разместили в бараках в зоне пересылочного пункта, который находился за высоким деревянным забором. Двухэтажные нары были в большинстве заняты криминальными заключенными. Когда в Управлении лагерями узнали, что я по специальности архитектор, меня решили дальше не отправлять, а использовать в Управлении. Однако в связи с тем, что мы договорились с Ульрихом быть вместе, я ответил отказом. Территория «Командировки» №2 Булатовского лагпункта находилась среди гигантского лесного массива и была обнесена высоким деревянным забором и ограждением из колючей проволоки. На четырех углах стояли деревянные вышки с вооруженной охраной. Все строения: бараки, дома для охраны, строения лагерного руководства были деревянными. Руководство и служащие лагерного управления были из вольнонаемных или принудительно направленных. Нам сразу объяснили, что мы прибыли сюда валить лес, и все наши жалобы и претензии в отношении ареста и работы бессмысленны и поэтому не принимаются. Нам выдали топоры и пилы и послали в лес без всяких объяснений, как работать. Многие осужденные погибли от холода и потому что не знали, как валят лес. Я работал в паре с Ульрихом и нарисовал две карикатуры по этому случаю. Наш мастер видел, что я неплохо валю деревья, и ожидал от меня рекордной работы. Но из этого ничего не могло получиться, так как расход энергии моего тела не компенсировался достаточным питанием, которое мы получали. Чтобы получить дополнительное питание, надо было валить много леса, и мы практиковали специальные методы увеличения выработки: отпиливали у сваленных, маркированных и уже принятых деревьев тонкие шайбы и прятали их в снегу и еще раз сдавали эти деревья мастеру. В результате летом после схода снега лес был завален такими шайбами. Мы с Ульрихом сделали несколько рационализаторских предложений. Теплой одежды и соответствующей обуви не хватало для всех вальщиков. Лично я ходил на работу в ватных чулках и галошах и в результате обморозил пальцы на ногах. Поэтому остался в бараке. Я ле-жал на нарах и получал кроме обычного питания 400 г хлеба. Возможно, поэтому я и остался жив.
В один из дней я пришел к зубному врачу, естественно, в нашей «командировке» не было ни соответствующего кабинета, ни зубоврачебного кресла. И я решил сконструировать кресло из подручных материалов. Мой проект выполнили, и зубной врач могла выполнять свои задачи, она была удивлена, и вероятно, доложила начальнику лагпункта о моих способностях. Меня перевели в лагерное Управление и назначали инженером по строительству. К этому времени Ульрих работал уже как инженер-механик…».

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #239 : 27 Январь 2021, 13:13:38 »
Объявление Ивана Петровича Аничкова в Темниковскую дворянскую опеку  Тамбовской губернии о займе у него тайным советником Лаптевым 20000 рублей (1815). Прошение И.П.Аничкова об уплате долга и процентов наследниками тайного советника Н.С.Лаптева (1816).
https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_000009_004724417?page=98&rotate=0&theme=white