Автор Тема: Археологические памятники Тамбовской области  (Прочитано 2613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Пока делал ролики про Дон в Воронежской области, обратил внимание на то, что там очень много стоянок первобытного человека. Это казалось неудивительным. Места было много и селиться можно было в самых красивых местах. Сегодня занимался роликом про храм в Липецкой области, выясняется, что и там были стоянки каменного века. Нашёл на "Старом Козлове" карту, мне кажется, я её со школы помню (был какой-то сборник карт Тамбовской области) - c археологическими памятниками.

Удивился, что и у нас археологических памятников довольно много. Стало интересно, что конкретно стоит за каждым значком на карте:

arheolog.jpgАрхеологические памятники Тамбовской области


Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
карта далеко не полная, так как раскопки начались еще задолго до революции, местными тамбовскими археологами-любителями и помещиками. Кто-то из землевладельцев копал курганы на своей земле пытаясь найти там, что-то ценное и поправить свои финансовые дела. Кто-то тащил для украшения в свой барский сад каменных истуканов. Я про это же писал.
В эту карту наверное вошли офф раскопки советской поры. Если наложить имперскую эпоху и андреевские раскопки нашего века, то будет гораздо обширнее.
Мельком глянул в дореволюционные карты с курганами, кладами и стоянками первобытных людей, они там по уездам составлены, долго выкладывать сюда, а вся губерния слишком большая - размазано получиться
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 21:04:29 от RapidFire »