Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101925 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2019, 16:22:49 »
Светлана, здравствуйте!
Спасибо большое. Очень интересный материал. Особенная благодарность за портрет Л.Ф. Чайковской. Просто чудесен! Какая красивая женщина. Теперь будет загадка-её судьба. Но то, что Вы его обнаружили, уже радость)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2019, 16:29:07 »
Светлана, мне кажется, что Вы хорошо знакомы с селом и, возможно, ориентируетесь на местности. Можно я задам вопросы по данной теме. Известно, где находилась Казанская церковь? И сохранилось ли здание каменной школы, о которой упоминается в статье ТГВ. 1900 г. № 20?
Ещё раз спасибо!

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2019, 16:48:05 »
Светлана, мне кажется, что Вы хорошо знакомы с селом и, возможно, ориентируетесь на местности. Можно я задам вопросы по данной теме. Известно, где находилась Казанская церковь? И сохранилось ли здание каменной школы, о которой упоминается в статье ТГВ. 1900 г. № 20?
Ещё раз спасибо!
На самом деле я была там всего пару раз, поэтому по местности не сориентирую. Может в тему местные заглянут и помогут  с этим вопросом.

Я могу дополнить только по истории Лаптевичей, Снежковых, Ульрих и Кугушевых. Отыскала кое-какие фото и документы, но еще не все сложилось из кусочков.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2019, 16:53:29 »
Я могу дополнить только по истории Лаптевичей, Снежковых, Ульрих и Кугушевых. Отыскала кое-какие фото и документы, но еще не все сложилось из кусочков.
Было бы замечательно! Это очень интересно, во всяком случае, для меня)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2019, 17:13:12 »
Новоникольское 1914.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
адрес календарь 1914

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #35 : 12 Декабрь 2019, 17:42:45 »
новоникольская школа 1896.jpgНовоникольское. Новоникольской волости
новоникольская школа 1896а.jpgНовоникольское. Новоникольской волости

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2019, 17:54:25 »
Вот всё думаю, что опять я поспешила с выводами, назвав Екатерину Александровну Соболевскую Бремер потомком Лаптева.
Если посмотреть на выписку, то мужем Елизаветы Васильевны Кугушевой был Константин Владимирович Соболевский:
Кж. ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА КУГУШЕВА. * дер. Сестренка Кугушева Козловского у. Тамбовской губ., 2.11.1847, † … Крещена в Казанской церкви с. Ново-Никольского 3.11.1847. Восприемники при крещении: села Новоникольского помещик, Коллежский Секретарь Григорий Николаевич Лаптевич, и дочь его, девица Марья . ∞ с. Ново-Никольское Козловского у. Тамбовской губ., 6.11.1868 Константин Владимирович СОБОЛЕВСКИЙ. * … ок. 1835, † с. Ново-Никольское Козловского у. Тамбовской губ., 26.1.1882, от прогрессивного паралича . Инженер Рязанско-Козловской железной дороги (1868), Коллежский Секретарь. Поручители по женихе: Александр Владимирович Соболевский и князь Петр Николаевич Кугушев и по невесте: Тайный Советник Григорий Алексеевич Снежков и Митрофан Васильев Кугушев . Похоронен в церковной ограде близ церкви с. Ново-Никольского.
Сейчас из материалов, которые попадаются, видно, что Александр Владимирович тоже имел собственность в волости, ну и на сколько я понимаю, Екатерина Александровна его дочь? Или нет?
соболевский бремер.jpgНовоникольское. Новоникольской волости

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2019, 17:58:02 »
Интересно, что в интернете по поиску имени попадаешь в гости к Л.Н.Толстому.
Это наш или тёзка?

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2019, 01:36:33 »
Сейчас из материалов, которые попадаются, видно, что Александр Владимирович тоже имел собственность в волости, ну и на сколько я понимаю, Екатерина Александровна его дочь? Или нет?
 [ Invalid Attachment ]
родственница точно, опять же в Сестренке, значит к Лаптевичам отношение имеет https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=5649#n=397

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2019, 01:51:18 »
Я набрела на фото мужа Л.Н.Снежковой  Н.Н.Ульриха http://mkm68.ru/alfavit-familij-g-kozlova/252-familii-goroda-kozlova-na-bukvu-u  с забавной надписью  к М.К. Шиловскому http://mkm68.ru/alfavit-familij-g-kozlova/257-familii-goroda-kozlova-na-bukvu-sh оба учились в  Ярославском Демидовском юридическом лицее (оба получили аттестаты https://dlib.rsl.ru/viewer/01004326029#?page=44.
Шиловский М.К. в Козловском уезде личностью был известным
Село Ново-Теребеево Ново-никольской волости принадлежало и Шиловским и мельницей там владел Н.Г.Снежков, думаю свели они нашу Л.Н. с мужем, экий красавчик был. Фото кстати продается, как и архив Шиловских на мешке, жаль, что растащат по частным коллекциям, а не в музей села Новоникольского.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2019, 12:19:46 »
Великолепно!
Светлана, спасибо!!!
Цитировать
а не в музей села Новоникольского.
Такой существует?
Цитировать
экий красавчик был
Не поспоришь. Да и Лидия Николаевна, думаю тоже была красавица.
Я, конечно же, увидела сразу сходство с Софьей Каштановой))) Но у меня такое часто случается)
Поищу архив Шиловских. Интересно посмотреть.
Спасибочки

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2019, 14:53:39 »
Великолепно!
Светлана, спасибо!!!
Цитировать
а не в музей села Новоникольского.
К сожалению нет, но я верю в новоникольцев
Сегодня из архива прислали кусочек личного дела Л.Н.Ульрих, профессора, доктора филологических наук,  дочери Л.Н.Снежковой-Ульрих, дата ее рождения 1906 год, в деле указаны места работы Л.Н.Снежковой и Н.Н.Ульриха (старшего), разберусь с информацией выложу попозже в тему. 

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2019, 17:07:39 »
Замечательно! Будем ждать! Мы умеем) это так радует, что интересности впереди... Время чудес. Предновогоднее

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2019, 17:12:14 »
Цитировать
К сожалению нет, но я верю в новоникольцев
Разделяю вашу веру и с надеждой смотрю в будущее)
Сейчас столько разных возможностей. Талантливых людей много, надо реализовываться!
Прочитала в МП несколько статей про виртуальный музей, школьные. Надежда есть ;)

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2019, 21:31:14 »
Светлана, посмотрела Шиловских, спасибо.
Не знаю, есть ли у Вас информация, что в Покровско-Васильевской волости Е.К. Шиловская д.Головкина.
 Елизавета Константиновна?
Ещё у меня в заметках вопрос по Евгению Александровичу Шиловскому. На многих сайтах указано:
"Родился в деревне Савинки Козловского уезда Тамбовской губернии", но где то указано, что Лебедянский уезд. Хотя деревня Савинки есть в Мичуринском районе.
Я читала про него, когда искала информацию по Ушаковой Н.А. И её дружбе с Булгаковым М.А.
Нашла:
Автобиография генерала Е.А. Шиловского
Очень интересна статья -
РОЩИН ПОСЛЕ «ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ»