Автор Тема: С днём Победы!  (Прочитано 3714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
С днём Победы!
« : 30 Апрель 2018, 22:16:10 »
В преддверии наступающего праздника, открываю эту тему на форуме - не помню была ли она на старом. Здесь можно делиться своими мыслями касательно этой даты и Великой Отечественной в целом.

Мы последние несколько лет выезжаем куда-нибудь на майские праздники с потомством, чтобы привить им чувство любви к Родине. Куликово поле, Прохоровка, в этом году хотели поехать на братскую могилу к моему прадеду, их прапрадеду соответственно, в Новгородскую область. Долго его искал, нашёл всё-таки и, может быть, позже составлю рассказ об этом. А пока есть вопрос от друзей: если известно последнее место службы и то, что пропал без вести, реально ли что-нибудь найти о воине?

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #1 : 03 Май 2018, 11:56:47 »
Сильно сомневаюсь. Если погиб во время отступления, в окружении, или во время масштабного наступления,  то там поди не до церемоний и  бюрократии было. Архивы лопатить, и не только наши. Может есть возможность с немецкой стороны запросить. А то мало ли в плен, а там что произошло никто и не знает.  можно начать как тут https://foma.ru/bez-vesti-propavshie-na-velikoy-otechestvennoy-voyne-5-shagov-poiska.html

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #2 : 06 Май 2018, 10:47:03 »
у меня один дед воевал, а второй был еще в то время подростком и помогал в партизанском отряде. После наступления Красной армии, он с ровесниками хоронили тела солдат наших и чужих. Так вот. Лет через 15-20 после войны к ним в деревню приехала женщина. Сказала что однополчане ее сына рассказали ей, что он погиб в этих краях. Дед провел ее по оврагам, где закапывали бойцов. Это самое большое что он мог сделать. И таких мест тысячи по стране.
С помощью сети интернет я несколько лет назад узнал местоположение братских захоронений, где лежат братья моего деда. Одно в Белоруссии, второе в Польше. Может когда-нибудь там побываю.

Игорь, все правильно написал. Мои погибли при наступлении, 1944-45 гг. Я видел сканы рукописных записей командира. Это тоже ведь надо после каждого сражения по каждому бойцу несколько строк записать... В 41-43 точно не до этого было. Тут два пути. Это как уже сказано по архивам немецких лагерей идти и читать литературу о боях того времени где пропал человек. Стоит поискать мемуары его военначальников. В них бывает много интересных имен встречается.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #3 : 07 Май 2018, 00:40:50 »
Я про своего прадеда, к которому сейчас еду,  знал давно, и от бабушки, и от мамы - помню, что даже какое-то сочинение писал про него, где она рассказывала, как его могила выглядит, хотя никто из них там и не бывал, художественный вымысел этакий. И вот уже в пору расцвета интернета нашёл его в сводках о потерях на obd-memorial. Дубовицы, Старорусский район Новгородской области. Всё,  как бабушка говорила.

Смотрю - есть захоронение в Дубовицах. Ищу по базе - нет его в захоронении. Начал дальше ковыряться. В сводке, что от руки написана,  нашёл, что это не Дубовицы, а М. Дубовицы, это в 40 км от первых. Смотрю, там тоже есть захоронение, фамилии прадеда в базе опять нет. И подумал тогда, что может и закопали его в чистом поле.

Ещё через несколько лет увидел вот сне бабушку - чьим отцом мой прадед был -  вспомнил об этой истории, опять полез в интернет. Всё то же. Но времени тогда у меня было много, и я начал каждую фамилию в сканах списков о захоронении проглядывать - может опечатались при оцифровке. И нашёл опечатку! Точнее, наверно, описку, ведь уже на бумаге, напечатаной на машинке, фамилия деда была напечатана неправильно! Вместо Поташников - какой-то Пожащиков. Видимо, кто-то где-то криво от руки написал, а другой недопонял  -  так и перекочевало и в базы, и в мрамор.

И уже где-то год назад какой-то добрый человек отфоткал все плиты с фамилиями на том захоронении и выложил в сеть. Вот он, в первом столбце -  единственный Пожащиков на всю страну.

nqdv1AOujNw.jpgС днём Победы!

Тогда же запланировал в мае 2018 съездить к прадеду, послезавтра буду у него.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 00:51:56 от Виктор »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #4 : 07 Май 2018, 18:57:43 »
хорошая история поиска. Главное не сдаваться

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #5 : 08 Май 2018, 22:06:37 »
Сегодня побывал в этих местах, чуть позже напишу более подробно. Впечатлений масса. Сегодня 90 км по бездорожью и потом еще 400 по трассе. За полтора часа поездки по новгородским лесам ни одной встречной машины, никакой связи, а остановившись на перекур, можно было найти вот такое. Это диск от ППШ и гильза от немецкого снаряда.
yPDlLQVFY2A.jpgС днём Победы! IF69Bqowx_8.jpgС днём Победы!
at_n6xnZeME.jpgС днём Победы! 4zBpNbtRQ7U.jpgС днём Победы!

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 10:21:34 »
у меня дед в таких гильзах гвозди хранил и прочую хоз.мелочь

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: С днём Победы!
« Ответ #7 : 07 Июнь 2018, 16:27:50 »
Доделал таки рассказ о поездке в Новгородскую область:
Путешествие к прадеду. Часть 1/2
Путешествие к прадеду. Часть 2/2