Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101892 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #405 : 09 Июль 2021, 21:58:34 »
Конечно, один из главных факторов это детородный возраст. Карьера Миронова и Шишкина шла бок о бок. Ровесники, польская кампания, война с Наполеоном в Европе. Пока вижу, что Шишкин это единственное, что объединяет тамбовского губернатора и деревни за Данковым. Даже если не свою дочь он за него выдал, то знакомству точно способствовал. Подозреваю, что Мария Гавриловна ему родила будущую губернаторшу. Сколько ей было лет в 1810 +/-?

Еще в вашем "Московском некрополе" Барятинская-Поливанова Евдокия, а у меня она А.Н. Может перед смертью приняла монашество и сменили имя, либо это разные люди.

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #406 : 10 Июль 2021, 03:02:20 »
Жуково принадлежало  Мироновой, правда имени тоже не указали
https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_000009_003542614?page=87&rotate=0&theme=white

Мемуарист Владимир Одоевский
Являлась ко мне в Общее собрание, в качестве просительницы по делу какая-то г-жа Миронова, бывшая будто бы женой губернатора, -- а дело кончилось тем, что я должен был ей дать 5 руб. на бедность. -- Довольно искусно.
https://memuarist.com/ru/events/74865.htm

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #407 : 10 Июль 2021, 18:36:21 »
Мемуарист Владимир Одоевский
Являлась ко мне в Общее собрание, в качестве просительницы по делу какая-то г-жа Миронова, бывшая будто бы женой губернатора, -- а дело кончилось тем, что я должен был ей дать 5 руб. на бедность. --

После отмены крепостного права многие по миру пошли, уступив место оборотистым крестьянам. поэтому верю Одоевскому. Мироновы пару раз отпускали крепостных. Одного в мещане, второго еще куда-то. Я тут смотрел http://госархив48.рф/электронные-описи/

Только там PDF бюджетники делали, поиск по документу отсутствует. Хорошо ctrl+F по странице работает. Иногда американцы наши книги сканируют и там в пдфках поиск работает, волшебство просто

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #408 : 10 Июль 2021, 21:30:55 »
от меня снова высокоинтеллектуальный вопрос:

Поручик Николай Иванович Миронов тут почему в древе Муромцевых указан? https://62info.ru/history/node/11926

Потому что он сын г-жи Муромцевой в девичестве или потому что он женится на Муромцевой?

Поручитель по невесте Матвей Павлович Бибиков тоже из Муромцевых. Что склоняет к второй версии, но в то время двоюродных легко женили.

Женился прям в день моего рождения. В январскую стужу


Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #409 : 11 Июль 2021, 15:29:38 »
Конечно, один из главных факторов это детородный возраст. Карьера Миронова и Шишкина шла бок о бок. Ровесники, польская кампания, война с Наполеоном в Европе. Пока вижу, что Шишкин это единственное, что объединяет тамбовского губернатора и деревни за Данковым. Даже если не свою дочь он за него выдал, то знакомству точно способствовал. Подозреваю, что Мария Гавриловна ему родила будущую губернаторшу.
Шишкины, к сожалению, нам не походят. У нас есть роспись родовая Миронова Ивана Семеновича, где указаны восприемники при крестинах сына и поручители при его женитьбе.
Начнем с крестин их сына  Николая Ивановича Миронова (22.02.1829):
1. Граф  Дибич Иван Иванович, генерала от инфантерии
2. Ознобишин Илья Иванович, губернский  предводитель тамбовского дворянства, ДСС
3. Пру(а)жевский Николай Прокофьевич, ДСС
4. Князь Дмитрий Александрович Барятинский, подпоручик (племянник полковника Г.Ф. Барятинского). 
№1-2 явно свадебные генералы, перспективны двое других. №3-4 родственники  (близкие друзья). Учитывая, что №4 Д.А. Барятинский владел Жуковым (Спешневым), которое получил от кн.Ф.Ф.Барятинского и после смерти в 1829 Жуково ушло Мироновой, это вполне подтверждает то, что г-жа Миронова была его родственницей. 
28 января 1855 года поручик Николай Иванович Миронов венчался с Варварой Матвеевной  Муромцовой из  Баловнево в Рязанской губернии, Матвея Матвеевича Муромцова,  предводителя дворянства Рязанской губернии,  губернатор Саратова, Таврической губернии, тамбовского вице-губернатора .

Поручители жениха: ротмистр Павел Ефимович Хрущев,  отставной ротмистр  Николай Николаевич Веревкин (с.Паника)
Поручители невесты: коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков и студент Московского Университета Павел Раевский.

Нас больше всех интересует Хрущев (Хрущевы с Барятинскими  и с Муромцевыми были в родстве). Он вполне себе мог быть родственником г-жи Мироновой, матери жениха.
 
« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 16:59:14 от Светлана_ »

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #410 : 11 Июль 2021, 15:31:53 »
от меня снова высокоинтеллектуальный вопрос: Поручик Николай Иванович Миронов тут почему в древе Муромцевых указан? https://62info.ru/histornode/11926 Потому что он сын г-жи Муромцевой в девичестве или потому что он женится на Муромцевой?
В росписи стоит М, это значит что там он находится как муж Муромцевой В.М.
Если бы на Муромцевой был еще женат и губернатор Миронов И.С. наверняка бы в роспись внесли, она достаточно подробная.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #411 : 11 Июль 2021, 20:01:16 »
В росписи стоит М, это значит что там он находится как муж Муромцевой В.М.
Если бы на Муромцевой был еще женат и губернатор Миронов И.С. наверняка бы в роспись внесли, она достаточно подробная.

Спасибо за пояснения. Не знал, как читать и что означают сокращения.

Если в одном колене указаны:

М.: коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков (30.06.1812 – 6.11.1856).
Варвара (в крещении – Александра) Матвеевна (19).
Р. 18.03.1828.

То они не могут быть отцом и дочерью, правильно?

Про Бибикова в Википедии написано, что он служил у дяди губернатора в средней полосе России. На стороннем ресурсе есть уточнение, что в Саратовской. Просто по годам, как раз подходит под губернаторство Миронова. Может где-то нужно это перепроверить?

P.S. Не заметил, что у вас два сообщения. Значит Матвей Матвеевич Муромцов Саратовский дядя Матвею Бибикову. Много у них там Матвеев. Ника вернется с отдыха расскажет про почитаемого в семье святого Матвея

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #412 : 23 Июль 2021, 09:57:21 »

Если в одном колене указаны:
М.: коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков (30.06.1812 – 6.11.1856).
Варвара (в крещении – Александра) Матвеевна (19).
Р. 18.03.1828. То они не могут быть отцом и дочерью, правильно?
Этот Бибиков муж сестры Варвары Муромцевой (жены Миронова-младшего).
Читаем:
Александра Матвеевна (19 - номер ее отца в поколенной росписи).
М. (означает МУЖ): коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков (30.06.1812 – 6.11.1856).
Варвара (в крещении – Александра) Матвеевна (19). Р. 18.03.1828.
М.(28.01.1855, с. Нилово Данковского у.): поручик Николай Иванович Миронов (Р. 1829).

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #413 : 23 Июль 2021, 10:05:05 »
Тем временем один хороший человек Aton Cevey-Goryainov выложил дело Чайковского Григория Григорьевича https://www.geni.com/people/колежский-советник-Григорий-Чайковский/6000000041337830301?through=6000000112372100978#/tab/media
« Последнее редактирование: 23 Июль 2021, 11:06:03 от Светлана_ »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #414 : 28 Июль 2021, 22:50:43 »
"Ника вернется с отдыха расскажет про почитаемого в семье святого Матвея"
Не буду)
Светлана, не нашлось у меня ничегошеньки. Помочь не могу. Прямого ответа нет.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #415 : 29 Июль 2021, 00:09:29 »
Мечусь между своих папок и в очередной раз возмущаюсь, почему так мало информации даже о лицах, управляющих губернией. О Миронове И.С. так мало известно. Качмар!!! Буду читать осенью и зимой. Надо искать! интересная тема

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #416 : 29 Июль 2021, 15:10:42 »
Мечусь между своих папок и в очередной раз возмущаюсь, почему так мало информации даже о лицах, управляющих губернией. О Миронове И.С. так мало известно. Качмар!!! Буду читать осенью и зимой. Надо искать! интересная тема
Тема очень интересная, заканчиваю книгу по женам тамбовских губернаторов до 1917 года , как будет готова пришлю почитать.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2021, 16:28:22 от Светлана_ »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #417 : 31 Июль 2021, 23:49:36 »
Замечательно! Успешного завершения. Ждём с нетерпением ;)

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #418 : 01 Август 2021, 12:02:51 »
Вчера состоялся разговор с хранителем архива фотографий Чайковских, Снежковых, Ульрих. Собственно фотографии есть, но увидим ли мы их когда-либо неизвестно. Будем надеяться все же.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #419 : 02 Август 2021, 19:44:15 »
Вчера состоялся разговор с хранителем архива фотографий Чайковских, Снежковых, Ульрих. Собственно фотографии есть, но увидим ли мы их когда-либо неизвестно. Будем надеяться все же.

Мне тут вспомнился советский детектив "Ларец Марии Медичи". Когда там бабка рассказывала, как пришел посланник и говорит отдай ларец, а я не отдала. Почему? Жалко стало.