Автор Тема: Боголюбский кафедральный собор  (Прочитано 8196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Боголюбский кафедральный собор
« : 02 Август 2017, 19:04:27 »
admin, 10 дек 2008
Боголюбский собор-одна из жемчужин Мичуринска, памятник архитектуры федерального значения, храмовое сооружение второй половины XIX века.
index-2839_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2840_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2841_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


Tim, 10 дек 2008
Понимаешь эти размеры только когда находишься рядом, он не кажется большим.


admin, 13 дек 2008 
Tim, ага, в близи это-громада!


Natali, 13 янв 2009
index-2842_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2843_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


admin, 13 янв 2009
index-2844_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


admin, 10 фев 2009
index-2845_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2846_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор




Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #1 : 02 Август 2017, 19:09:17 »
Natali, 12 фев 2009
Фотографии, отсканированные из брошюрки про Боголюбский собор:
index-2847_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2848_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2849_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2850_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2851_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2852_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2853_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2854_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2855_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2856_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор
Настенная роспись в интерьерах собора:
Собор Архистратига Михаила, Страшный суд
Воскресение Господне
Св. апостол Андрей Первозванный, Св.равноапостольный князь Владимир
Боголюбская икона Божией Матери

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #2 : 02 Август 2017, 19:39:50 »
admin, 13 фев 2009
Цитировать
Боголюбская икона Божией Матери
аааа, вон она))) По при данию она и спасла-то Козлов-Мичуринск от чумы!
 Купол собора
index-2857_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


admin, 29 мар 2009
Кресный ход
index-2858_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


Natali, 1 апр 2009
А когда был Крестный ход?


ROMZES1, 2 апр 2009
Так он вроде на Пасху бывает.


Sladenkaia, 5 авг 2009
Вскоре Боголюбский собор должен засверкать по-новому.
Сегодня сделала такие фотки
index-2859_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2860_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2861_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


San_chel, 5 авг 2009
Да, я тоже видел. Думаю должно получится очень красиво.
 

admin, 5 авг 2009
ааа, знакомый мужик...он же ильинку мозаикой расписывал...
 

Ganelon, 1 дек 2009
очень красивый храм,я там крестил своего племянника.
На самом деле проезжал мимо много раз,но все мошь и величее прочухал только подойдя вплотную. ААААААААААААААААА хочу к Вам
 

admin, 21 дек 2009
Ganelon, приезжайте! Кстати в нашем боголюбском соборе хранится священная реликвия- Крест с частицами самых почитаемых православных святых - Златоуста, Николая Чудотворца, Андрея Первозванного, Георгия Победоносца, Александра Невского.


Yschel, 20 ноя 2010
№37 от 18 ноября 2010г. газета "Твой город Тамбов"

Есть ссылка на книгу "Памятник милосердию Божией Матери городу Козлову" А.Ю. Окопелов.

В 1771 году разбушевавшаяся эпидемия чумы выжигала целые семьи, спастись практически не было шансов ни у кого. В семье Зениных выжила только маленькая девочка лет двенадцати. Несколько дней осиротевший ребенок, плача и мучаясь от страха перед смертью и неизвестностью, пробыл в доме. В это время на воротах дома Зениных перед горожанами явилась икона Божией Матери. И этой же ночью иерею Иоану было видение о необходимости служения молебна и проведения крестного хода что и было совершено. Чума в городе отступила. С тех пор каждый год 11 ноября (по новому стилю) жители города Козлова обходили с крестным ходом город.... В 1849 году была заложена Боголюбская церковь. Но строительство затянулось не на один десяток лет....в феврале 1873 году храм, к всеобщей радости горожан и жителей окрестных сел, был освящен и начал принимать верующих.
Статья называется Судьба намоленного места.
 

admin, 20 ноя 2010
Цитировать
Дрон сказал(а):
№37 от 18 ноября 2010г. газета "Твой город Тамбов"
Есть ссылка на книгу "Памятник милосердию Божией Матери городу Козлову" А.Ю. Окопелов.
А где сама ссылка?


Yschel, 21 ноя 2010
Ссылка в газетной статье. Газета в электронном виде "я так думаю"не существует.


admin, 27 ноя 2010
proxy_php-image=http---s008_radikal_ru-i303-1011-16-cbd2c019b13c_jpg&hash=7d2d54b030e60262e9caa3136f20e3ca.jpgБоголюбский кафедральный собор


Anastasia Voronova, 2 янв 2011
Наверно Боголюбский собор самый красивый в нашем городе)


vItali, 28 фев 2011
Старики рассказывали (может и врали) что от собора 5 подземных ходов было. Один выходил под обрыв у солдатского пляжа, выход был под Кручью, в Рощу и даже в Никифоровку. Говорили что они ходили там, но потом входы замуровали. Рассказывали ещё что во время войны в соборе склад соляной был.


admin, 28 фев 2011
Цитировать
vItali сказал(а):
5 подземных ходов было.
я тоже слышал такую историю, а также что в углах в кладке по золотому рублю лежит
 

Kozlograd, 28 фев 2011
Цитировать
vItali сказал(а):
Рассказывали ещё что во время войны в соборе склад соляной был.
Соляной склад был в семидесятых годах советской эпохи, а потом овощехранилище, да много чего там было и про подземный ход байка была, вроде бы в монастырь он вел, но никто его не видел, так что скорее всего это миф.


111, 28 фев 2011
Все храмы города были соеденены подземными ходами и выходами к речке. Родственник участвовал в работах, когда техника в них проваливалась. Потом команду дали засыпать.


Dobryh_del_master, 28 фев 2011
Лучше бу дали команду "изучить, укрепить, и не копать где не надо..."
 

vItali, 2 мар 2011
Уже в конце 60х в Боголюбке ничего не было, с А.В. Платицыным рисовали храм и окрестности. Я пролазил в храм и внутри кроме сорванных полов и облупленных стен с остатками фресок - проверенно.
 

Kozlograd, 2 мар 2011
Цитировать
vItali сказал(а):
Уже в конце 60х в Боголюбке ничего не было
Зачем так категорично, ну пролез и там ничего не было, а на другой день завезли 50 тонн соли.  :)
 

vItali, 3 мар 2011
Ну категорично от того что в соборе на тот момент оставались только брусья на которые стелился пол, а спрыгнуть вниз, я боялся не вылезу. Расстояние от лаг до грунта для меня большое было.


nika, 22 мар 2011
Образ Боголюбивой Божьей Матери, парящей на облаке над всеми городскими храмами. Мозаика создана на месте старого панно. Мозаика выполнена членом Союза художников СССР, художником-реставратором Леоном Гурджиевым.
Художник создает иконы, используя древнюю технику мозаики
 

 

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #3 : 02 Август 2017, 21:40:18 »
sharlota, 11 апр 2011
Я была в Храме Христа Спасителя в Москве- атмосфера в нашем Боголюбском соборе мне больше нравится. Хотя он мини московский храм. Там всё в золоте, мраморе и т.д. Там экскурсии по-нему идут я поднималась наверх на колокольню и смотрела на Москву с 4-х сторон - одни вышки, стройки кругом. Вобщем если не увидите ничего не потеряете. Наш Боголюбский хоть и не в золоте, но как-то ближе он что-ли.


Kozlograd, 11 апр 2011
Цитировать
sharlota сказал(а):
Наш Боголюбский хоть и не в золоте, но как-то ближе он что-ли
Золотые слова, золотой вы человек)))


sharlota, 11 апр 2011
Спасибо. :) Я страшная патриотка, хотя это нынче не в моде.


nika, 18 апр 2011
Трехъярусный иконостас с 50 иконами подарили возрожденному Боголюбскому собору Мичуринска художники-иконописцы Тамбова. Они украсили "столпы" иконостаса традиционной для православного зодчества виноградной лозой из светлых пород дерева, гигантскими иконами "Вход Господа в Иерусалим", "Благовещение", "Введение пресвятой Богородицы во Храм". Иконопись, резьба по дереву выполнены мастерами в единственных экземплярах и только вручную, что особенно ценится верующими и священнослужителями.
pravoslavie.ru


Kozlograd, 18 апр 2011
Фрагмент иконостаса Боголюбского собора.
(фото не найдено)


admin, 18 апр 2011
Kozlograd, сам фотографировал? Мне вот всегда вопрос интересовал, как к съемке наши батюшки относятся? Дозволяют? С разрешения?


Kozlograd, 18 апр 2011
Да, сам, спросил разрешения и снимал без проблем.
 

nika, 19 май 2011
"Проект храма готовился очень тщательно, поэтому нет ничего удивительного в том, что технические решения были на высочайшем уровне. Система вентиляции была устроена таким образом, что хватало пятнадцати минут, чтобы проветрить храм. А водоотвод был внутренний, каналы проходили прямо в колоннах храма. Таким образом, вода не стекала с крыши, а зимой не образовывалась наледь. Каналы внутри колонн продолжались под землей. По ним вода направлялась в озеро, которое находилось на западной окраине Козловского Боголюбского женского монастыря. О величии собора того времени говорит и тот факт, что во время его действия в нем хранилась не одна ценная вещь, в том числе Боголюбская чудотворная икона Божией Матери «Козловская».
Прообраз Храма Христа Спасителя (Боголюбский собор в Мичуринске)
Марина РУДАКОВА
читать


Natali, 28 фев 2012
кто знает, куда эти ступеньки и почему они обрываются?
( фото не найдено)


admin, 28 фев 2012
обычные ступени имхо. Просто порушены были , ибо склад там армейский был.
 

wremiz, 1 мар 2012
 Я тоже интересовался лестницей в детстве и мне пояснили что это был главный вход в церковь. Вид церкви с целой лестницей был невероятно величественный, но подниматься по ней было очень утомительно.


Impulse, 1 мар 2012
А есть ли у кого-нибудь такие фотографии? :)
фото нет. Может быть это?
0f30821a3de3.jpgБоголюбский кафедральный собор



Natali, 2 мар 2012
Impulse, старых фото именно с этого ракурса - нет. :(
Зато нашла замечательные фотографии, сделанные Чеботарь Александром Мирчевичем.
Постеснялась копировать сюда фото без согласия автора.
 Поэтому ссылка ))


Kozlograd, 2 мар 2012
На этом фото вообще нет ступенек в этом месте.


Ruf, 2 мар 2012
Это со стороны ул. Герасимова, а ступеньки с ул. Филиппова.


Kozlograd, 2 мар 2012
Вот эта сторона как раз выходит на перекресток Филипповой и Герасиова, о ней и шла речь.
 

Impulse, 2 мар 2012
Ненене, ступеньки должны быть за тем зданием с круглой крышей, часовня, по-моему


Ruf, 2 мар 2012
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Вот эта сторона как раз выходит на перекресток Филипповой и Герасиова, о ней и шла речь.

Kozlograd, твой пример фото. то же, что у Natali современное от 13 янв 2009г., в этой теме. Да, это вид со стороны перекрёстка, а со ступеньками вид только с ул. Филиппова, противоположный главному входу.


Kozlograd, 2 мар 2012
Цитировать
Ruf сказал(а):
Kozlograd сказал(а):
Вот эта сторона как раз выходит на перекресток Филипповой и Герасиова, о ней и шла речь
Kozlograd, твой пример фото. то же, что у Natali современное от 13 янв 2009г., в этой теме. Да, это вид со стороны перекрёстка, а со ступеньками вид только с ул. Филиппова, противоположный главному входу.
.
Вот противоположная сторона.
Перезалил фото с большим разрешением, там все видно и ступеньки и травку.))))


Ruf, 2 мар 2012
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Вот противоположная сторона.
Вот теперь эта сторона и, хоть плохо, но ступеньки просматриваются


Natali, 2 мар 2012
я так понимаю, что к ступенькам раньше насыпь была? Поэтому они "обрываются" сейчас? *SCRATCH*


wremiz, 2 мар 2012
А по фото Козлограда видно что никакой это не центральный вход , нет протоптанных дорог к этим воротам. Обманули.


Natali, 2 мар 2012
я не обманывала. И не утверждала, что это центральный вход. :) Мне не понятно: почему ступеньки не до земли сейчас. И вообще куда этот вход (выход)? :)


Ruf, 3 мар 2012
Цитировать
wremiz сказал(а):
А по фото Козлограда видно что никакой это не центральный вход , нет протоптанных дорог к этим воротам. Обманули.
Ни кто про центральный вход и не говорил.
Цитировать
Natali сказал(а):
Мне не понятно: почему ступеньки не до земли сейчас. И вообще куда этот вход (выход)?

Можно предположить, что ступеньки изначально так и были. Наверно подразумевалось выравнять почву до уровня дороги ул. Герасимова, но по каким-то причинам не сделали, а до наших дней и насыпь(какая была) смыло водяными потоками от дождей.


wremiz, 3 мар 2012
Natali, Это я утверждал, что ступени к главному входу вели. И вот ещё вспомнил одну вещь, все храмы при постройке ориентированны по сторонам света. Оттого входы в "Ильинку", "Всех скорбящих..." и строящейся церкви у кладбища - все смотрят в одну сторону. Значит не зря лестница построена, но из за неудобств люди предпочли боковой вход.



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #4 : 02 Август 2017, 21:55:51 »
Natali, 12 мар 2012
благодаря Нике, нашлось вот такое фото:
index-2864_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


Natali, 12 окт 2012
Художественная роспись собора. 19 фото.
(Ссылка не найдена)
proxy_php-image=http---veneciya-groupp_ru-data-thumbs-photo6-i18npic_C175x130_1094copy_1_jpg&hash=a888ac52422c5b61e16d41f56439a6d5.jpgБоголюбский кафедральный собор


Kozlograd, 12 окт 2012
Natali, уже расписан или это проект?


Natali, 12 окт 2012
Цитировать
Kozlograd сказал(а):
Natali, уже расписан или это проект?
Вроде готовая работа. Я по храмам не хожу, не могу точно сказать


nika, 17 окт 2012
fi000007_jpg&hash=56a1db7db88c8f553aaf35b05fe47ad5.jpgБоголюбский кафедральный соборfi000008_jpg&hash=803c89c4eaac531a64f636913bb2dae0.jpgБоголюбский кафедральный собор


admin, 17 окт 2012
Ника, классные фото...правда на этом сайте они бессовестно надерганы с разных источников и вставлены по своим именем
 

Natali, 17 окт 2012
сколько ж работы провелось, чтобы после всего восстановить былую красоту!


nika, 18 окт 2012
Спасибо, art. Не будем обижаться, главное самим не забывать указывать источники.
Цитировать
Natali сказал(а):
сколько ж работы провелось, чтобы после всего восстановить былую красоту!
Да, энтузиастам низкий поклон. Надо будет узнать об этих людях побольше и рассказать кому мы должны быть благодарны за восстановленное сокровище.


nika, 28 окт 2013
В Боголюбский кафедральный собор города Мичуринска привезли уникальный трон. Бархатое седалище изготовлено специально по заказу настоятеля. Оно резное и покрыто золотой краской. Седалище установили в центре алтаря. Трон, подобного которому, нет во всей Тамбовской области, предназначен для архиепископа.

Боголюбский кафедральный собор Мичуринска преображается на глазах прихожан. Сейчас над росписью внутреннего убранства трудятся четыре тамбовских художника – Виктор Суворин и Николай Пьянов со своими сыновьями. Храм расписывают настоящие профессионалы. Примечательно, что большинство творений иконописцев – авторские. Наверху уже появился образ Андрея Первозванного, ниже идут масштабные работы, живописующие Крещение Руси, искусно написанные лики Александра Невского, святителя Николая, Кирилла и Мефодия, царской семьи и другие работы.


admin, 29 окт 2013
жалко нет фото


nika, 31 окт 2013
Жалко.
Но может быть фотографы-добровольцы со временем побалуют нас. :)


nika, 19 ноя 2013
Это открытка из дореволюционного альбома фотографий 1888 года. Храм Во Имя Христа Спасителя в Москве.
Это изображение впоследствии было воспроизведено художником Виктором Пантелеевичем Псарёвым в Боголюбском соборе в Мичуринске и в храме Христа Спасителя в Москве.
 461068_900.jpgБоголюбский кафедральный собор


nika, 14 янв 2016
Огромное спасибо Марине Климковой за эти статьи о замечательном нашем земляке:
Алексей Ионович Захаров
1 часть
2 часть


RapidFire, 22 янв 2016
до революции 1917 года на территории Боголюбского женского монастыря, против алтаря соборной церкви находилась плита с надписью:

Под сим памятником покоится тело строителя храма сего Козловскаго 1-й гильдии купца Феодора Герасимовича Воронова; родился 12 Апреля 1805 года, скончался 21 февраля 1873 года. Покойный приехал в обитель 23 января 1873 года и в обители окончил жизнь в среду 21 февраля в 8 ч. вечера и погребен Преосвященным Феодосием во вторник 27 февраля того же года. Освящение престола Богоматери ""Утоли мои печали" совершено 15 декабря, а освящение престола во имя великомученика Пантелеймона совершено 16 декабря 1869 г. Преосвященным Феодосием. Церковь и корпуса по бокам начаты постройкой в 1867 году 6 мая, а ограда сложена в 1869 году

 В монастыре была домовая церковь во имя иконы Богоматери "Утоли мои печали"




 

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #5 : 02 Август 2017, 22:27:02 »
Natali, 29 янв 2016
Мне казалось, что на форуме уже было такое фото. Но почему-то не нашла.
index-2870_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


RapidFire, 29 янв 2016
не видел


nika, 20 апр 2016
боголюбская.jpgБоголюбский кафедральный соборбоголюбская 1.jpgБоголюбский кафедральный собор


Gavrila, 21 апр 2016
А у меня вопрос был ли собор обнесен забором? как на подобие Ильинского храма


RapidFire, 21 апр 2016
территория монастыря точно была за забором, а храм скорее да, чем нет


Gavrila, 21 апр 2016
Цитировать
RapidFire сказал(а): ↑
территория монастыря точно была за забором, а храм скорее да, чем нет
спасибо, за мнение....
но хочется более подробно...может у кого план есть или что то подобное.....


RapidFire, 21 апр 2016
и чтобы крестиком на плане тайник с сокровищами отмечен был?:whistling:
В "Мичуринской правде" 2000-02гг. интересная статья была о монастыре, с подробным описанием его территории. Все ни как не найду
 

Gavrila, 21 апр 2016
Цитировать
RapidFire сказал(а): ↑
и чтобы крестиком на плане тайник с сокровищами отмечен был?
это было бы не плохо :)


nika, 22 апр 2016 
Крестика на плане не обещаю, но план посмотреть можно:
index-2873_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2874_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор
Ну и открытки частично помогут представить
index-2875_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2876_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор





Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #6 : 02 Август 2017, 22:39:14 »
RapidFire, 22 апр 2016
 план не понадобился.
Полицейская будка симпатичная, лучше современных "стаканов"

значит здание бывшей детской больницы стоит на кладбище.

прошлым летом в одноклассниках в комментариях к фото или одной из групп краеведческой тематики разгорелась ожесточенная дискуссия на тему существования кладбища на территории монастыря. Многие основывались на том, что старики не помнят некрополя. Видимо за высоким забором посторонние его просто не видели


nika, 22 апр 2016
Ничего не могу сказать, не читала этой дискуссии. Но в литературе о кладбище и захоронениях говорится.
 

Natali, 22 апр 2016
Во как! Красная площадь!


RapidFire, 22 апр 2016
тоже обратил на это внимание. Тротуары по Филиппова при подходе к собору вымощены камнями. Сейчас может закатали в асфальт, а раньше точно помню поверхность камней была отшлифована за десятилетия. Может и эта площадь была чем-то вымощена
 

RapidFire, 22 апр 2016
хотя нет. Там была ( ccылка не найдена)


Natali, 27 июл 2016
фотографии со странички ( ccылка не найдена) на ЯндексФотках.
index-2865_htm.jpgБоголюбский кафедральный соборindex-2866_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


nika, 1 фев 2017
index-2867_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


nika, 3 фев 2017
index-2868_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор


nika, 6 фев 2017
index-2869_htm.jpgБоголюбский кафедральный собор

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2017, 19:40:13 »
Свежие фотографии в жж Xatar.
Мне понравились:
0_d928e_2736c2a9_XL.jpgБоголюбский кафедральный собор
0_d9274_a4ae3b1b_XL.jpgБоголюбский кафедральный собор

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2017, 19:59:33 »
А эти фотографии храма без куполов какого года? Мне запомнилось, что 80-е храм был с куполами. Не могли же их в советское время восстановить? Или могли?

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2017, 21:48:19 »
В середине 1970 -х гг. начались восстановительные работы. В 1979 приступили к куполам. Огромная заслуга в восстановлении Н.Н. Пряхина. Ему удалось разыскать старинные чертежи, без которых местным специалистам было бы не по силам провести эту работу. Семидесятилетний Николай Николаевич несколько раз в день поднимался по винтовой лестнице, чтобы контролировать этапы возведения куполов. В 1981г был смонтирован первый экспериментальный купол. К середине 1980-х гг. покрыты оцинкованным железом все 5. Основные работы по монтажу кровли и установке крестов были осуществлены мастером-самородком Анатолием Жировым.
"Памятник милосердию Божией Матери граду Козлову: прошлое и настоящие Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска"

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2017, 23:18:14 »
Разговор с Мастером. Леон Гурджиев.
Вадим ГРАНИТОВ
Читать
Выше есть фотографии, где виден художник на лесах.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2017, 18:15:46 »
Большое спасибо!

Я вот я вспомнил, что как-то со школьным товарищем шел домой мимо Боголюбки, поскольку там наши дороги расходились, ну и перед тем, как расстаться, мы там "тусили". Пока тусили, нашли в земле серебряные часы на цепочке. Ну, или говоря судебным стилем, предмет из белого блестящего металла, похожий на часы. Раскрыть мы их не смогли, сколь ни старались, а на одной из сторон был выгравирован православный крест.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2017, 22:48:28 »
А мне вот и вспомнить нечего. Всё детство мечтала клад найти. Но не сложилось(((

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2017, 20:58:58 »



я так понимаю это дореволюционные покровительницы Боголюбского монастыря? и чьих карандашей эти работы?

https://vetumtrud.livejournal.com/1444229.html

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боголюбский кафедральный собор
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2017, 22:01:52 »
Спасибо, Саша. С удовольствием "прошлась" по Мичуринску 2016 года.
Цитировать
это дореволюционные покровительницы Боголюбского монастыря?
Откуда информация, что царская семья покровительствовала монастырю? Или ты просто не узнал их на портретах?