Автор Тема: Мичуринская теплица  (Прочитано 2228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Мичуринская теплица
« : 26 Ноябрь 2020, 00:10:21 »
Долго мы её "ждали" и, в один из астрономических выездов в Тамбовскую область, увидели таки её первый свет.

HWaAbVxuPvk.jpgМичуринская теплица
https://sun9-47.userapi.com/impg/rZi7x18BYo8yHJ3Wuz0pzRQnf7SSUtWFJUoJkQ/HWaAbVxuPvk.jpg?size=1620x1080&quality=96&proxy=1&sign=2963d3f0474bb8dd3846c0f0f73b3269

Так она отжигает с расстояния 50 км.

Нам, астрономам, понятно - это убило наблюдения звездного неба в радиусе 30-40 км. Мне лично вдвойне больно, так как мичуринское небо, с которого я начинал, изнасиловано и безнадёжно потеряно. А какое отношение к теплице в городе? Говорят, она дала очень много рабочих мест.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мичуринская теплица
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2020, 07:42:34 »
Про рабочие места не могу сказать. Но зарево раздражает.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Мичуринская теплица
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2020, 20:03:13 »
Я в шоке. Это в районе Турмасово построили?
Виктор, снимал крутой оптикой? Раз даже сквозь ее свет видно звездное небо.
Вообще насколько реально на равнине увлекаться астрономией? По западным фильмам знаю, что все астрономы, пусть даже любители, живут в горах или выбираются туда

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мичуринская теплица
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2020, 22:13:06 »
Александр, она на выезде из города по липецкой трассе. Говорят, что самая большая в России. Так она смотрится с Автозаводской, коллега по астрономии это фото сделал.

IgaLJm5u64g.jpgМичуринская теплица

Для любительской астрономии в первую очередь нужно тёмное небо. В городах его нет, но можно наблюдать Луну с планетами. Если говорить о наблюдениях объектов глубокого космоса, то приходится из города выбираться. Горы - это хорошо, но у нас поблизости их нет. Последнее время мы часто выезжали на границу Липецкой и Тамбовской областей, там было довольно тёмное небо - пока не зажгли теплицу.

Предыдущее фото сделано обычной цифрозеркалкой, просто с выдержкой около 20 секунд.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Мичуринская теплица
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2020, 18:34:47 »
Все понял. Слышал о стройке века там, но не ожидал услышать про теплицу.
Помню старое фото-мем, ночной снимок из космоса. Все страны светятся, а в нашей полная тьма.
Рядом с моей прошлой работой жил один пенсионер. Крутой токарь  с ПРЗ. Он в перерывах между запоями показывал на небе планеты, которые были видны в данный момент невооруженным взглядом. Показал МКС, такую мигающую точку, которая за ночь примерно треть по небу делает (это ведь МКС, Виктор?). Интересно с ним было, жаль ушел

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мичуринская теплица
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2020, 21:38:24 »
Вот карта засветки Липецкой области. При этом самые яркие пятна - Усмань, Данков, Елец - это не города такие крупные, а теплицы. Т.е. теплица светит ярче, чем крупный город, даже в несколько раз сильнее, чем Липецк с его комбинатом. На этой карте пока нет засветки от Мичуринской теплицы, которая замкнет кольцо этих исчадий ада вокруг Липецка.

zasvetka.jpgМичуринская теплица

МКС видна как яркая звезда, которая медленно летит по небу в течение примерно пяти минут.