Автор Тема: Крюковка(Молчаново), село Красное  (Прочитано 12455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LelikMcLamvi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Род
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #45 : 13 Июнь 2021, 15:21:49 »
Скажите, а Федуловы и Пузановы из Крюковки никому не встречались?

Демкиных полная Федоровка в Петровском районе (бывший Козл. уезд)

Как мне кажется, далековато будет от Фёдоровки до Кочетовки... Я как раз прорабатываю предков супруги, так вот следы ведут в Крюковку (Пузановы, Федуловы) и в Стаево (Кузнецовы) с Громушкой (Бабайцевы).
Соломахины, Мещеряковы, Казановы, Демкины, Тесницкие (Козловский уезд)
Ивановы, Гончаровы, Козловы, Ряшенцевы, Федуловы, Бабайцевы, Кузнецовы (Козлов)
Абрамович, Стецюк (Овручский уезд)
Сокальские, Курачевские (Житомирский уезд)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #46 : 13 Июнь 2021, 19:01:40 »
Как мне кажется, далековато будет от Фёдоровки до Кочетовки... Я как раз прорабатываю предков супруги, так вот следы ведут в Крюковку (Пузановы, Федуловы) и в Стаево (Кузнецовы) с Громушкой (Бабайцевы).

Знал я Демкина с кчт, но он еще 15 лет назад уже в годах был. Кстати, в Миче есть музей Голицыных. В него интересные экспонаты отдали потомки Демкиных, они до революции аристократами местными были тут. И вроде даже в дальнем родстве с Голицыными. Я когда у него спросил не родня ли, тот от ответа ушел, только улыбнулся

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #47 : 29 Июль 2021, 00:34:44 »
нечаев.jpgКрюковка(Молчаново), село Красное

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #48 : 03 Февраль 2022, 14:47:40 »
Нечаев П.Д.jpgКрюковка(Молчаново), село Красное

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #49 : 07 Февраль 2022, 18:43:38 »
Согласно переписи населения города Одессы 1897 года, по адресу Конная ул., 2 дом Левита было одно жилое каменное здание крытое железом на 4 квартиры. На участке проживало 15 мужчин и 25 женщин.
• В квартире № 1 проживали: хозяин квартиры, домовладелец, состоящий на военной службе полковник, дворянин Павел Дмитриевич Нечаев 52 лет, жена Вера Петровна Нечаева 42 лет, племянник, дворянин Пётр Алексеевич Хвощинский 16 лет, племянница, дворянка Елена Фёдоровна Безпальчева 36 лет, лакей, вдовец, из государственных крестьян Алексей Якович Хромов 42 лет, повар, мещанин Иван Фомич Гадлевский 44 лет, горничная, крестьянка Вио Янова Тамберг 28 лет.
источник

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #50 : 08 Февраль 2022, 15:31:16 »
предводители козловского дворянства.jpgКрюковка(Молчаново), село Красное
Сегодня посмотрела сколько лет Егор Хвощинский был предводителем дворянства и немного так удивилась)
И где найти информацию?) все в архивы))
МВ 1814 № 61 Суббота, августа 1 дня. С.1506.

При собрании дворян Тамбовской Губернии Козловского уезда для отобрания сведений о добровольных пожертвованиях на сооружение в Столичном граде ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Всемилостивейшему ГОСУДАРЮ памятника и медали, открылось, что некоторые Дворяне Козловского уезда, имеющие здесь вотчины, находятся в неизвестных пребываниях, а иные жительствуют в других Губерниях; почему все таковые благоволят как наивозможно поспешнее дать знать Козловскому Уездному Предводителю Дворянства, где они располагаются, принести таковое пожертвование, и буде по Козловской округе, то в каком количестве оное заключается.

Козловский Уездный Предводитель

Хвощинский.
источник

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #51 : 08 Февраль 2022, 17:00:46 »
[ Invalid Attachment ]

По фамилиям из списка выше: Каверин это же получается родственник А.Т.Болотова из Ендовища? Терпигорев предок писателя?

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #52 : 09 Февраль 2022, 17:11:18 »
Каверин Никита Иванович родственник очень дальний. Но одного древа веточки. Более близок и упоминаем  был Александр Григорьевич, кажется.
Проверить можно на сайте
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2022, 17:54:09 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Крюковка(Молчаново), село Красное
« Ответ #53 : 09 Февраль 2022, 17:19:35 »
Терпигорев Сергей Иванович, на сколько я понимаю, предком не был. Скорее всего он потомок Фёдора Агаповича, который был землевладельцем козловского уезда. Сам владел землями села Песчаного. Где то в газетах  периода 1873 года были очерки, в которых описаловалось дело, как его хотели лишить имущества, ссылаясь на неспособность управлять своими делами. Но честно говоря, я не очень разобралась в их древе.