Автор Тема: Кудыкина Гора  (Прочитано 5774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Кудыкина Гора
« : 09 Июль 2017, 20:00:15 »
меня сейчас активно агитируют съездить семьями на Кудыкину гору. Поскольку и Виктор и Наташа частично липчане, то может подскажете чисто по-житейски, когда туда лучше поехать, какой дорогой, можно ли там все осмотреть за полдня, если все не увидеть, то что там самое интересное и т.п.  С офф сайтом ознакомился, но хочется узнать от очевидцев.
Выезд планирую рано утром, в экипаже будут два трехлетних ребенка, которым нужно спать хотя бы на обратной дороге после обеда.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #1 : 09 Июль 2017, 21:22:27 »
меня сейчас активно агитируют съездить семьями на Кудыкину гору. Поскольку и Виктор и Наташа частично липчане, то может подскажете чисто по-житейски, когда туда лучше поехать, какой дорогой, можно ли там все осмотреть за полдня, если все не увидеть, то что там самое интересное и т.п.  С офф сайтом ознакомился, но хочется узнать от очевидцев.
Выезд планирую рано утром, в экипаже будут два трехлетних ребенка, которым нужно спать хотя бы на обратной дороге после обеда.

Ехать туда надо всенепременно! Места очень красивые, начал видео про них собирать, но материала много, никак не управлюсь.
Если ехать из Липецка, я через Боринское на Задонск езжу, т.к. на окраине Липецка живу, если из Мичуринска, то почти все равно, можно через Боринское, можно по Елецкой трассе. Стоянка там большая, ни разу такого не было, чтобы места не было, хотя на выходные после полудня туда масса народу со всех окрестностей. Но если приехать утром (по-моему, в 10 открывается, надо на сайте посмотреть), то вообще без проблем, в будни (понедельник - выходной) так тем более.

За один день там все обойти нереально, разве что без детей. Но детям многого и не надо. Привел картинку, на мой взгляд оптимального маршрута с детьми, хотя там будет хотеться идти сразу во все стороны.



В центральную крепость можно и не ходить, туда вход платный, а платишь за то, чтобы попасть на рынок, где можно купить всякие свистульки. Будьте покойны, придется покупать, дети заставят.

Можно рассмотреть вариант на 2 дня с ночевкой в Форрест-Парке - базе отдыха рядом с Задонском. Цены там год назад были вполне демократичны. Тогда точно получится все рассмотреть в Кудыкиной Горе, и вам самим меньше упариться.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #2 : 09 Июль 2017, 21:38:17 »
исчерпывающий ответ!! Лишь бы мои не узнали, что там можно  с ночевкой остаться, а то придется. Ехать буду с Мичуринска по навигатору (лет пять назад двигался в Казинку, но плохо помнил где поворот... В итоге начал подозревать неладное при виде незнакомых березок по сторонам дороги, а развернулся после указателя Добринский р-он)) Такой я путешественник), дорога интересует по ровней, без ям и кочек.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #3 : 09 Июль 2017, 22:09:15 »
Я на этой горе ни разу не была. Почему то дизайн городка, вид фигур богатырей меня не вдохновляет на поездку. Хотя многие хвалят.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #4 : 09 Июль 2017, 22:11:01 »
меня тоже два часа в один конец не радовало, а как узнал, что там курган есть, то решил ехать

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #5 : 10 Июль 2017, 10:52:21 »
исчерпывающий ответ!! Лишь бы мои не узнали, что там можно  с ночевкой остаться, а то придется. Ехать буду с Мичуринска по навигатору (лет пять назад двигался в Казинку, но плохо помнил где поворот... В итоге начал подозревать неладное при виде незнакомых березок по сторонам дороги, а развернулся после указателя Добринский р-он)) Такой я путешественник), дорога интересует по ровней, без ям и кочек.
Вот оптимальный маршрут из Мичуринска
https://yandex.ru/maps/-/CBQSrBTr-C
По всей дороге асфальт неплохого качества, кое-где даже хорошего ))

На Кудыкиной горе очень много всего бесплатного, можно день провести вообще ничего не потратив, но еду надо обязательно брать. Там есть свои домики для проживания, но они каких-то неадекватных денег стоят (6 т.р. или около того), равно как и палатко-место. В "Форрест-парке" мы за 2,5 т.р. год назад брали на ночь номер с двумя детьми.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #6 : 13 Июль 2017, 21:05:41 »
Вот такая там красота по утрам. Невероятная.
Интро к ближайшему ролику.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #7 : 13 Июль 2017, 21:38:48 »
съемки облаков я видел у других авторов в других роликах, а вот туман впервые!!! Красиво.
После такого хочется пройти на лодке или плоту до этой большой реки.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #8 : 13 Июль 2017, 22:54:19 »
Вот такая там красота по утрам. Невероятная

Начала смотреть это видео, на звуки прибежал сын (6 лет) и с восторгом спросил: "Кто такую красоту снимал?!" Сидел смотрел весь ролик без отрыва. Потом сказал "поставь лайк"   :D

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #9 : 14 Июль 2017, 08:32:12 »
Вот такая там красота по утрам. Невероятная
Начала смотреть это видео, на звуки прибежал сын (6 лет) и с восторгом спросил: "Кто такую красоту снимал?!" Сидел смотрел весь ролик без отрыва. Потом сказал "поставь лайк"   :D
Вот, езжайте туда ))

Оффлайн Руф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +1/-0
  • CQ CQ CQ
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #10 : 14 Июль 2017, 18:54:53 »
Вот такая там красота по утрам. Невероятная.
Здорово! Съёмки наверное были в середине августа?
Форум - это люди, а не сайт.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кудыкина Гора
« Ответ #11 : 14 Июль 2017, 19:27:25 »
Вот такая там красота по утрам. Невероятная.
Здорово! Съёмки наверное были в середине августа?
Нет, это недавно буквально 2 недели назад, 29 июня. Моя аватара оттуда же ))