Автор Тема: Прабабушка рассказывала  (Прочитано 2462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Прабабушка рассказывала
« : 06 Июль 2018, 14:59:30 »
Нашёл одну из кассет, где в 1992-93 гг вёл беседы со своей прабабушкой о прошлом Козлова, в основном о церквях. На этой кассете был лишь какой-то огрызок, надо поискать дома, явно было записей больше. Тем не менее, привожу его сюда, чтобы не потерять.

... не знаю, есть ли еще коммунизм. А что я хочу сказать – у нас в Роще, класс-то ходил, там Горшковы ещё жили, там был какой-то коллектив, «Коммунар» назывался. У нас при старом кладбище, где моторемонтный завод, тут была богадельня. А где клуб Ленина – это церква была там, а сюда это вот здание, тут были приютяночки, воспитывались дети, сироты. Катя-то вот у меня золовка, она сиротой была, мать в прачки ходила, а она воспитывалась в приюте.

... такие толстые и колокола вот эти везут. Штук двести лошадей. Тогда-то машин не было, кранов не было, всё людьми.

Архангельская церковь. На Архангельской улице, улица Марата и Архангельская. Тут площадь была. Хорошая была церковь. Я говорю, я помню, тринадцать церквей было.
Тут по всем сёлам церква были, по одной церкви, но были.

У нас там огород был, рассказывали, что Громушкинскую церкву когда строили, тут вагоном яйца возили. На яичной жиже это всё делали. Сейчас-то известь, это всё сыпется, а это яйцы, вагонами возили. По всем сёлам тогда церква были.

А какая красавица была Боголюбская. А сейчас... Я собираюсь сходить в Боголюбскую церковь. А вот тут вот сбоку, тут жили монашки. В войну-то тут снаряды были.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 19:32:06 от Виктор »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Прабабушка рассказывала
« Ответ #1 : 06 Июль 2018, 16:10:07 »
все так и есть. Про приют не слышал. Моторемонтный завод она же тракторная мастерская на месте Троицкой церкви в монастыре. Дом Горшковых - это здание бывшей начальной 13ой школы. В подвале Боголюбской было много следов деятельности военных - черепа, штыки, даже пистолет кто-то находил...

Виктор вы даже в то время пытались, что-то сохранить - это здорово.

Жаль под Успенской церковью кто-то не поленился,  сотнями кубов бута засыпали весь подвал. Осталось одно помещение бывший погреб, сейчас котельная. Хотя по рассказам второй подземный ход к реке вел из Троицкой церкви. Его люк сейчас могильной плитой завален, но в щель видно, что там вода

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прабабушка рассказывала
« Ответ #2 : 08 Июль 2018, 19:34:26 »
Интересно. Я помню со школы, что рассказывали, что там ход чуть ли не до козловского кремля был. Байка звучала так: "На двух мотоциклах разъехаться можно было".

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Прабабушка рассказывала
« Ответ #3 : 08 Июль 2018, 20:26:14 »
трудно сказать про два мотоцикла)) у меня в гараже стоит ИЖ. Места у стены не много занимает. Я на старом выкладывал большой пост про подземные ходы.
Когда в конце 40х - начале 50-х сломали монастырскую колокольню, то там еще оставался мусор. В начале 60-х его подчистили и на этом месте открылся ход, всего на один день. Туда  успело слазить почти все население кому было интересно. В том числе и мой отец с друзьями. Несколько метров в сторону города и дальше вода, а на следующий день его снова мусором засыпали, так сказать от греха подальше... Толковые ребята там есть сейчас, никто из них не спорит, что всегда и везде ходы вели из-под колоколен.
Кстати, немного самоиронии. Пару лет назад там работал недолго. Нашлись товарищи по интересам, разговорились. На следующий день меня повели за стену и показали отверстие в земле, метрах в 30 от колокольни. Я видно с безумными глазами бросился к дыре, меня едва успели схватить, чтобы я туда не свалился. Увы, всего лишь огромный глубокий заброшенный погреб, рядом еще один. Парни сказали, что накрывали их вчера, но ночью приходили охотники за сокровищами и все раскрыли. Видно кто-то из местных днем срисовал из окна