Автор Тема: Совместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда  (Прочитано 7206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Поковырялся малость с картами. Нашёл церковь как на карте Менде, так и на карте РККА 1941 г. Вот она:

mende.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда rkka.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

На etomesto.ru совместил старые карты с яндекс-картами, нанёс те места, где каждая из карт отображает церковь:

map.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

То есть мы вчера совсем рядом были, возможно проглядели, если там что-то от храма осталось. Сейчас тоже ломал глаза над спутниковой картой, какие-то опять там ямы, следы старинных дорог, но руин в явном виде не заметно.

map2.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

И да - в это место можно спокойно прогуляться из самого Б. Лаврово без нарезания крюков по грунту - в том месте, где мы пытались первый раз вступить в контакт с местными - там была дорога уходящая к реке и, вероятно к мостику, что у самого кладбища.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, у Navy58 собран обширный материал по Лавровым: http://zyzlikov.forum2x2.ru/f14-forum

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Немного информации вытащил из кэша гугла безвременно почившего надеюсь только отключенного st-tarbeevo.ru

Цитировать
Сохранились развалины храма в Липовке,ранее это село относилось к Жидиловскому сельсовету. От храма в Лаврово осталось только несколько камней и старое кладбище,на котором давно никого не хоронят. Был ли второй храм в лаврово большом или малом - достоверно никто пока не рассказал.

Цитировать
Никто не знает что это за холмик у кладбища в М.Лаврово? кто то из местных говорил,что это братская могила,свидетельство зверств Тухачевского при подавлении Антоновщины.на холмике иногда появляются цветы.может это могила тех,о ком рассказано в теме антоновщина или это просто бульдозером сдвинули,когда площадку ровняли?кто знает,ответьте!

Цитировать
одна бабулька говорит,что это братская могила солдат. Часть стояла в лесу прямо за огородами в б.лаврово. Слышал об этой в/части от других,видел это место,но никто не знает что случилось с этими солдатами. Ведь боевых действий тут не было(за исключением пары бомбардировок Кочетовки,но это далеко отсюда),эпидемии вроде тоже.

Цитировать
обнаружил еще одно кладбище. в километре от лавровской церкви на восток. в кустах, дороги там нет. могилы напрочь заброшены. три креста ещё стоят, без надписей, холмиков по-больше. вопрос: кому понадобилось так далеко от церкви (основного кладбища) хоронить, и кого там захоронили вообще?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
сайт Ст.-Тарбеево загнулся? Жаль. Я туда заглядывал.
Сегодня у жителя Зеленого Гая поинтересовался про старую церковь у дороги в Лаврово. Вообщем разобрали ее. Кто и зачем непонятно. Пережила союз и тут на тебе. Может невозможно было восстановить? Поспрашиваю при случае у священников.
Холм может быть и старым курганом. Там вокруг Жидиловки их несколько было. Еще тамбовские любители истории сто лет назад про них писали. Мне про Мартынов понравилось

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
В общем, я кинул 100 р. на хостинг для st-tarbeevo.ru, месяц должен проработать. А пока я его скачал целиком.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
В общем, я кинул 100 р. на хостинг для st-tarbeevo.ru, месяц должен проработать. А пока я его скачал целиком.

Виктор, превосходно!

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
просто замечательно. С удовольствием там полазил и обнаружил, что кто-то там моих родственников искал. Лет так семь назад))