Автор Тема: Учебные заведения Козлова  (Прочитано 45042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #135 : 28 Июль 2021, 23:53:26 »
О Жихаревых вполне возможно отдельный роман писать) Жаль, что информация по крупицам собирается. Сейчас на ум пришло, что члены этой семьи были в дружеских отношениях с Морозовым Николаем Александровичем. А ведь он из семьи Щепочкиных. В его фонде хранятся письма и записки от Жихаревых.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #136 : 29 Июль 2021, 00:36:20 »
степендия.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #137 : 01 Август 2021, 00:09:31 »
Возвращаясь к Жихаревым.
Описание Каменки:
"В несколько большем Каменском имении Жихаревых Козловского уезда (117 душ мужского пола или 38 тягол, 188 дес. барской запашки и 228 крестьянской; помимо того, у этих же владельцев кроме него имелось также почти исключительно оброчное имение в Темниковском уезде, что позволяло их отнести к категории средних помещиков) в 1844 г. был конный завод (33 лошади, в том числе 5 сеголеток), а также некоторое количество крупного рогатого скота и свиней. В том же 1844 г. значительную часть денежного дохода с Каменского имения была получена именно от скотоводства: из 1005 руб. ассигнациями (приблизительно 250 руб. серебром – Р.Р.) 850 руб. было выручено от продажи жеребца и кобылы и 35 руб. – за 4 свиней509 "

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #138 : 01 Август 2021, 00:15:39 »
Один из потомков Софьи Карловны Некод Зингер  оставил интересные рассказы, проливающие свет на историю семьи.
С фотографией прадеда, Николая Жихарева на борту Андрея Первозванного 1899 г..jpgУчебные заведения Козлова
Известный полярник

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #139 : 01 Август 2021, 00:24:03 »
Его дед по материнской линии, Жихарев, плавал в геологической экспедиции Русанова на Шпицберген. Мне не удалось найти материал, подтверждающий эту информацию. Но очевидна связь с революционным движением, эсерами. Надо сказать, что брат и сестра были в близких отношениях с Морозовым Н.А. В его фонде много записок, писем от них. Например, Дело № 108 Морозов Николай Александрович. Вейсберг Наталия Сергеевна

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #140 : 01 Август 2021, 00:27:12 »
Письмо Николая Сергеевича:
Жихарев Николай. Тамбов.1.jpgУчебные заведения КозловаЖихарев Николай. Тамбов.2.jpgУчебные заведения КозловаЖихарев Николай. Тамбов.3.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #141 : 01 Август 2021, 00:34:34 »
   
Волконский Сергей Михайлович оставил воспоминания, только перепутаны имена:
"первым лицом в этом новом учреждении был Сергей Николаевич Жихарев. Его отец был когда-то знаменитый сенатор Николай Степанович, прославившийся ведением политического процесса «семидесяти двух». А сын был народный социалист... Я пошел в канцелярию народного университета. Выходит ко мне Жихарев. Не забуду впечатления от этого человека. Иоанн Креститель по наружности; глубокие, пламенные глаза. Я предложил свой услуги в качестве лектора по искусству читки и попутно литературе. Он сказал, что у них программа еще не выработана, расписание еще не составлено, но что он будет, во всяком случае, иметь меня в виду:

— Позвольте ваш адрес записать?

— Волконский, Дворяне...

— Как? Сергей Михайлович? Что он знал обо мне, на чем основывался,— только это прекрасное незабываемое лицо просияло.

— Да садитесь, пожалуйста, я не знал... Да, конечно, мы вас приглашаем. Я познакомлю вас с Бунаковым, нашим деканом, и вы с ним сговоритесь. Приходите ко мне послезавтра утром в десять часов.

Не могу сказать, как меня взволновал этот радостный прием, как тронуло участливое уважение со стороны такого человека. Через день я был у его домика. Позвонил; почему-то мне не отворили, и я прошел во двор. На балкончике сидело много народу, между прочим наш борисоглебский землевладелец Евгений Павлович Кондырев. Хозяина не было, подсаживаюсь к Кондыреву, говорю:

— Мне Сергей Николаевич сказал прийти сегодня.

— Да, вот нам не заказывал, а всех собрал...

— Как это? Не понимаю.

— Да вы не знаете?

— Не знаю.

— Его вчера убили. Двое солдат вошли, спросили: «Дома Сергей Николаевич Жихарев?» Вошли, прошли в кабинет, выстрелили и ушли..."

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #142 : 01 Август 2021, 00:44:42 »
Его дочь стала женой Константина Абрамовича Ушакова (Екатеринино). Абрам Абрамович Ушаков был арестован на короткое время. Не из-за связи ли с Жихаревыми? Старший брат Степан Сергеевич Жихарев был масоном и активно помогал партии эсеров.
« Последнее редактирование: 01 Август 2021, 01:06:17 от nika »

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #143 : 01 Август 2021, 00:54:43 »
Много раз писала о том, что обожаю переплетения ниточек из разных клубочков истории. Сейчас пришло на память. Светлана нашла воспоминания о Сергее Сергеевиче Жихареве и встречи с Шаляпиным в Одессе. Интересно, что в Москве Фёдор Иванович проживал в доме, в котором ранее проживал Жихарев Степан Петрович- родственник.
"Хлебосольная усадьба великого певца принимала Сергея Рахманинова, Максима Горького, Константина Станиславского, Ивана Бунина. Азартные партнёры по бильярду – Александр Куприн, Анатолий Луначарский, Иван Москвин, Владимир Маяковский, дядя Гиляй – не прочь были разыграть с Феденькой партию в "американку"." Есть люди знакомые? )
Тридцатилетие Дома на Новинском

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #144 : 04 Август 2021, 21:52:17 »
Экспедиция для научно-промысловых исследований у берегов Мурмана / Сост. Н.М. Книповичем при содействии К.П. Ягодовского и Н.С. Жихарева. Т. 1-2; Ком. для помощи поморам рус. Севера Т. 2. Ч. 1
Читать

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #145 : 02 Февраль 2022, 16:19:50 »


Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #147 : 23 Март 2022, 14:35:20 »
Краевед Олег Сазонов на форуме своего сайта пишет:

"19 марта (1 апреля) 1905 года комиссия из следующих лиц: К.И. Попова, А.М. Курочкина, С.М. Рахмарова, Д.И. Умрихина, Н.Н. Маслова и М.В. Митрофанова, совместно с членами попечительного совета Козловской жен-ской гимназии, в присутствии городского архитектора Теплицкого, осмотрела покинутое коммерческим училищем здание на Московской (Советской) улице и нашла неотложным произвести следующий ремонт: поставить чугунные колонны в зале для подпорки потолка, переменить писсуары, отремонтировать водопровод и клозетные трубы, поставить в клозете камин, устроить тамбур-фонарь, сломать и вновь построить деревянные переборки, перебрать полы, часть классов оштукатурить, залить асфальтом площадки, окрасить их и пр. Вся сумма ремонта выразится свыше 3000 рублей."

О каком здании идет речь? Такие чугунные колонны подпирают балкон одного дома на Советской, крыльцо бывшего банка на Гагарина и есть внутри помещения бывших"Белых казарм". На первом этаже где сейчас "Пятерочка" их зашили. но на втором в помещениях библиотеки их видно. Интересно где еще есть...



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #148 : 26 Декабрь 2022, 21:22:11 »
a471d1fdadd8.jpgУчебные заведения Козлова
Я только это знаю

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #149 : 26 Декабрь 2022, 22:47:37 »
Ориг. заголовок дела: Дело по отношению Тамбовского гражданского губернатора и по представлению училищного комитета Казанского университета о награждении учителя Козловского малого народного училища Полоневского единовременно 600 рублями и о назначении ему жалованья смотрительского, сверх получаемого им по штату оклада учителя. 3 сентября 1818 г. - 25 января 1819 г.
.
I. Россия. Министерство народного просвещения. Департамент народного просвещения.

Источник электронной копии: ПБ
Место хранения оригинала: РГИА. Ф. 733. Оп. 39. Д. 254.