Автор Тема: Вот и не стало "Дом Петра"  (Прочитано 2985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Вот и не стало "Дом Петра"
« : 04 Май 2021, 18:29:49 »
Находясь практически за 1000 км от города ..... ошарашили сначала звонками знакомых , а потом  фотографиями с улицы Коммунистической
Разве можно было такое сносить, если не ошибаюсь последняя целая !!! усадьба города Мичуринска теперь была......
ладно понимаю пластиковые окна.....
но пристройку снесли, входную группу и забор то же

и где Вы краеведы? как вы допустили что бы такое сделали?

или на это не надо было разрешения? и я заблуждаюсь.......

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #1 : 04 Май 2021, 18:45:14 »
Обидно. Неделю там не был. Завтра доеду, посмотрю. Нашим краеведам цена - картонные ордена. Тут общественность нужна, а не краеведы.

 Кстати, купеческий двух-этаж дом на перекрестке Гогол и Герасим, тоже под снос готовят. Удобное место под магаз. Там в начале века какой-то штаб располагался подпольный. Своего рода достопримечательность

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #2 : 04 Май 2021, 18:47:46 »
Обидно. Неделю там не был. Завтра доеду, посмотрю. Нашим краеведам цена - картонные ордена. Тут общественность нужна, а не краеведы.

 Кстати, купеческий двух-этаж дом на перекрестке Гогол и Герасим, тоже под снос готовят. Удобное место под магаз. Там в начале века какой-то штаб располагался подпольный. Своего рода достопримечательность
фото не могу загрузить .....
может в личку черкнете номер я вам перекину вотсапом
а Вы выставите

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #3 : 04 Май 2021, 19:35:05 »
Вот так

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #4 : 04 Май 2021, 22:22:39 »
спасибо
но по факту действительно жаль, что не смогли сохранить

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #5 : 04 Май 2021, 22:32:42 »
Само строение 18 века цело, как я понял. Сломали более поздние забор и пристройку. Памятником не является, на учёте не стоит, а если и стоит то органа контроля нет. Усадьбу 19 века потеряли, это печальный факт

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #6 : 04 Май 2021, 23:44:22 »
Цензурных слов не нахожу, чтобы прокомментировать произошедшее...

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #7 : 05 Май 2021, 11:21:44 »
Само строение 18 века цело, как я понял. Сломали более поздние забор и пристройку. Памятником не является, на учёте не стоит, а если и стоит то органа контроля нет.
Решением Тамбовского облисполкома от 03.11.1989 № 2936 дом и пристройка внесены в памятник архитектуры местного значения...или я не прав ?
за забор и ворота не могу сказать, тут должны дать правовую оценку органы охраны и архитектуры

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #8 : 05 Май 2021, 12:54:24 »
Само строение 18 века цело, как я понял. Сломали более поздние забор и пристройку. Памятником не является, на учёте не стоит, а если и стоит то органа контроля нет.
Решением Тамбовского облисполкома от 03.11.1989 № 2936 дом и пристройка внесены в памятник архитектуры местного значения...или я не прав ?
за забор и ворота не могу сказать, тут должны дать правовую оценку органы охраны и архитектуры

Вдвойне от этого грустно. значит точно так делать было нельзя. Уже не помню где женщина жаловалась, что собственница квартиры в купеческом доме, который является пямятником, там священник жил  в 19 веке и из-за этого  не могут общий подъезд отремонтировать, а тут снесли и все

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #9 : 05 Май 2021, 19:17:00 »
сходил, посмотрел. Мужик в снесенную часть забора по грудь закопался, кирпичи основания выбирает. Видимо будут заливать фундамент там под новую часть дома или новый забор

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #10 : 12 Июль 2021, 19:25:06 »
Прочитал пару статей про то, как владелец дома Петра раскаленную кочергу получил. Комменты пивных мальчиков и девочек там даже читать тошно. Им бы цены на бухло в "Краснобелом" обсуждать.

Зато как трогательно пишем про Клуб Приказчиков...

В прошлом году помню в один день сравняли с землей купеческий особняк на Герасимова. На сдедующий день уже закладывали фундамент нового дома в глубине усадьбы. Это ладно, ни кто не заметил.

В этом году снесли дом на перекрестке Герасимова и Гоголевской. тоже можно не заметить, но ... В одной краеведческой книге он упоминается в связи с работой революционного подполья. Типография что ли там была... Убей не помню, и книгу ту найти не могу. Зеленую Никулина-Кострикина посмотрел, там нет

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #11 : 28 Июль 2021, 23:59:09 »
Как хочется, чтобы город старый охранялся.
У Марины Климковой прочитала

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #12 : 29 Июль 2021, 12:19:28 »
Как хочется, чтобы город старый охранялся.
У Марины Климковой прочитала

Небоскеб Бифа Таннена из "Назад в будущее 2" вряд ли построят. Что касается "Дома Петра" на Набережной, то форумчанин Гаврила (Максим Сергеевич) который первый и обратил наше внимание на это. Пролил свет на многое, огромное ему спасибо. У меня после его фактов более четкое представление появилось на чем базировался краевед И.Никулин.

В том, что сделали хозяева дома большой беды нет. Они сломали более позднюю пристройку и дом предстал таким, как его видели в начале XVIII века во времена Петра. Плохо что сломали часть высокого кирпичного забора. Нарушена и утрачена целостность усадьбы XIX века, но сам дом стал даже лучше. Открылся для посторонних лаз красивый вход в подвал.

Похоже они отделались небольшим штрафом и там уже появились несколько поддонов с новым кирпичом.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #13 : 31 Июль 2021, 23:53:13 »
Можно мне вопрос задать не по теме? Как сейчас выглядит парк- аллея на Советской улице?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Вот и не стало "Дом Петра"
« Ответ #14 : 02 Август 2021, 19:42:10 »
Можно мне вопрос задать не по теме? Как сейчас выглядит парк- аллея на Советской улице?

Одна половина "как можно делать", вторая "как не надо". Завтра сфоткаю и покажу тут