Мичуринский форум > Православные святыни

Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

(1/17) > >>

Архивариус:
admin, 11 дек 2008
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостъ» был построен на средства Козловского купца Воронова в 1803 году. Высота церкви около 28 метров. Охраняется как памятник истории и культуры XIX века.

Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Иван Иванович Воронов скончался в 1805 году и был погребен у алтаря построенной им церкви. Рядом с ним погребена его супруга, Мария Леонтьевна, скончавшаяся в 1808 году в возрасте 55 лет...

В конце 1943 года в Тамбовской епархии имелось лишь два действующих храма — Покровская церковь в г. Тамбове, где богослужения начались лишь в конце декабря, и Скорбященская Новокладбищенская церковь в г. Мичуринске.

admin, 10 фев 2009
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

admin, 24 мар 2009
Церковь сейчас в ужасном состоянии. В основном благодаря пожертвованиям горожан сейчас идет ее восстановление, но...но как всегда их на все не хватает. Вот "Мичуринка" пишет, что обновлена маковка, в установке которой помог начальник Первомайского филиала ООО "Газпром трансгаз Москва" Владимир Васильевич Сиденко. Маковка правда уже непозолоченая, но все же очень красивая. Судите сами.

Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Архивариус:
admin, 6 май 2009
По примеру Kozlogradа решил сказать немного и в этой теме. Рядом со Скорбящей церковью находятся две гробницы супружеской четы Вороновых. Упомину, что на деньги купца Воронова были построены существующие ныне Ильинка и сама Скорбящая. Также на старом кладбище города, где и расположена церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостъ» находится поклонное сооружение у надгробия почитаемой в Мичуринске матушки Серафимы.
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Галатея, 6 май 2009
Схимонахиня Серафима

Схимонахиня Серафима (в миру - Матрона Поликарповна Белоусова) родилась в г. Лебедяни Тамбовского уезда (теперь этот город относится к Липецкой области), в благочестивой семье Поликарпа Васильевича и Екатерины Максимовны Зайцевых. О чем в метрической книге появилась запись под номером 48: "Стрелецкой слободы государственный крестьянин Поликарп Васильев Зайцев и законная жена его Екатерина Максимова.
Родилась 1 ноября, крещена 1 ноября дочь Матрона.
Восприемники Покровской слободы. Государственный крестьянин Петр Васильев Коновалов и Стрелецкой слободы государственная крестьянка Анна Тимофеева Дубинина".
Крещение совершено священником Христорождественского храма г. Лебедяни Иоанном Златоверховниковым. (Церковь эта, к сожалению, была взорвана уже после Великой Отечественной войны).
По воспоминаниям духовных чад схимонахини Серафимы, которым об этом рассказала сама матушка, Екатерина Максимовна Зайцева младенцем возила Матрону в Свято-Введенскую Оптину Пустынь. И хотела, чтобы старец Амвросий благословил двух дочерей на монашество. Он предрек, что сестры будут жить в миру, хотя и примут монашество.
Как свидетельствует летопись, с 1884 по 1893 годы в Лебедяни свирепствовала холера. Возможно, это обстоятельство способствовало тому, что новорожденную Матрону крестили в день ее рождения. Так поступали и с очень слабенькими младенцами. Не случайно родители выбрали и имя духовной покровительницы дочери - преподобной Матроны, почитаемой верующими. В паспорте Матроны Поликар-повны стояла дата рождения - 22 ноября (по новому стилю). День, когда почитают преподобную Матрону и икону Божией Матери "Скоропослушница".
Зайцевы были крестьянами и, чтобы прокормить свою большую семью, много работали. Трудились и подрастающие дети. Им прививалась любовь к Богу.
В 1910 году Матрона сочеталась законным браком с Кириллом Петровичем Белоусовым, уроженцем Лебедяни. Их обвенчали в Христорождественском храме. Таинство было совершено священником о. Владимиром Бредихиным с причтом.
В 1912 году в семье Белоусовых появился первенец-сын Александр, а спустя два года (1914 г.) родилась дочь Ольга. Вскоре, до событий 17 года (Октябрьского переворота), семья переезжает в г. Козлов (ныне г. Мичуринск). Кирилл Петрович устраивается на работу в Мичуринское отделение железной дороги. По бесплатному билету, который ему выдавали, Матрона Поликарповна впоследствии могла ездить в Оптину Пустынь.
Ее духовная жизнь проходила в неразрывной связи с этой обителью. До кончины старца Анатолия (Александра Алексеевича Потапова) в 1922 году Матрона Поликарповна была его духовным чадом. В 1926 году у Белоусовых родился третий ребенок - сын Михаил. Белоусовы прожили в Мичуринске до 1934 года, затем, после окончания старшим сыном строительного техникума, выехали в Воронеж.
Из воспоминаний тех, кто знал матушку, известно, что она тесно общалась с игуменом Серафимом (в миру Никита Михайлович Мякинин), настоятелем Михайло-Архангельской церкви с. Ячейка Эртильского района Воронежской области (незадолго до кончины в 1964 г. он принял великую схиму от схиархимандрита Макария с именем Митрофан). В 1923 году, уже после кончины своего духовного отца Анатолия (Потапова), Матрона Поликарповна Белоусова приняла постриг с именем Мария-Магдалина от отца Серафима. После смерти своего мужа в 1960 году матушка приняла от отца Власия и отца Серафима великую схиму. Это произошло в 1962 году.
В 1946 году семья Белоусовых возвратилась в Мичуринск, где Матрона Поликарповна и Кирилл Петрович прожили до конца дней. Сюда из Грязей, Тамбова, Воронежа, Ельца слетались духовные чада схимонахини. Всем помогала любвеобильная матушка, избравшая нелегкую стезю - послушание семье. И сейчас, когда люди приходят на ее могилку, то по вере своей получают помощь.
Схимонахиня Серафима похоронена в г. Мичуринске на старом кладбище возле храма Всех Скорбящих Радосте. По благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия в 2004 году создана комиссия по канонизации подвижницы.
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Архивариус:
Natali, 6 май 2009
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Галатея, 7 май 2009
Ну, а это фото отца Павла
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Архивариус:
admin, 9 апр 2010
Бедняжка, жаль ее. Несколько лет так стоит...
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

nika, 22 мар 2011
Мозаика неизвестного автора
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

nika, 10 апр 2011
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Natali, 10 апр 2011
Ника, это чей-то рисунок или фотошоп?

Kozlograd, 10 апр 2011
На рисунке колокольня имеет три этажа, а сейчас два.

nika, 10 апр 2011

--- Цитировать ---Kozlograd пишет:
На рисунке колокольня имеет три этажа, а сейчас два.
--- Конец цитаты ---
Может быть, потому что в 1939 г. церковь должны были разрушить, но успели разобрать только колокольню.

nika, 23 апр 2011
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
Житие Мичуринской старицы схимонахини Серафимы

nika, 24 май 2011
7 декабря Русская Православная Церковь празднует память священномученика Михаила (Богородицкого).

Священномученик Михаил родился в 1872 году в селе Студенецкие Выселки Липецкого уезда Тамбовской губернии в семье псаломщика Трофима Ивановича Богородицкого. Cупруга Трофима Ивановича, Дарья Алексеевна, была неграмотна, но это не помешало ей воспитать детей в вере и благочестии; из шести ее сыновей четверо стали священниками и один — диаконом. В 1897 году Михаил Трофимович окончил Тамбовскую духовную семинарию и женился на девице Марии, дочери протоиерея Феодора Шарова, служившего в городе Козлове в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». К этому времени отец Феодор, прослуживший пастырем сорок лет, был уже немощен, и Михаил Трофимович был рукоположен во священника на его место, как тогда было принято. Впоследствии у отца Михаила и Марии Федоровны родилось тринадцать детей.

Протоиерей Михаил с супругой Марией Федоровной, матерью супруги Анной Абрамовной и детьми. 1926 год
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

nika, 8 ноя 2011
Фотография 2008 г из mummimoms journal (http://mummimom.livejournal.com/90614.html)
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

admin, 9 ноя 2011
Слышал, будто бы колокольню восстанавливать будут

Архивариус:
admin, 17 апр 2012
Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

nika, 17 апр 2012
Интересно было бы узнать о этих людях. К чьим памятникам время и люди оказались не так безжалостны, что они смогли сохраниться.

Мне встречалось имя Мачихина Павла Михайловича.
Гласный городской Думы 1888 ,1891г; Член общества взаимного кредита 1891, 1902; Директор тюрьмы (член Попечительского комитета о тюрьмах) 1901,1902; Кандидат в гласные городской Думы 1901,1902? Торговля мукой на Московской 1902.
Это же имя встречается и в Адрес-календаре 1905 года как кандидат в гласные городской Думы. Может тёзка, а может быть и ошибка.
Есть ещё дом на Советской улице- Мачихина, но этой ли семье принадлежал ?

Эллерс Николай Александрович - орловский мещанин. В 1902 г Эллерсы владели колбасным заведением на Московской улице.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии