Автор Тема: Загадка прапорщика Абрамова и другие авиаторы Козлова  (Прочитано 16436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Ух, какая новость!! Ждем подробностей!!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Супер!! Правда на 3-ий кавказский и раньше все указывало, но хочется деталей и подробностей. Ждем, ждем

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Супер!! Правда на 3-ий кавказский и раньше все указывало, но хочется деталей и подробностей. Ждем, ждем
Да, но нигде не было подтверждения и точного названия части
Но дело просто судьбы, оказалось , что Историк русской авиации -
Марат Абдулхадирович Хайрулин , знает о нем все
В том числе есть фото нашего Героя,
как только Марат Абдулхадирович пришлет мне всю информацию, я с удовольствием  поделюсь ей с Вами

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Автор справки: Хайрулин Марат, г.Москва.
Фото из архива Музея техники Вадима Задорожного.

Абрамов Георгий. Прапорщик 13-й полевой воздухоплавательной роты. 2 июля 1916 года прибыл на службу в 7-ю воздухоплавательную роту. Младший офицер 3-й наблюдательной станции роты.
Награды:
ордена Св. Анны 4-й степени "за храбрость",
Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

С 17 января 1917 года младший офицер 3-го Кавказского корпусного воздухоплавательного отряда.
18 (31) мая 1917 года сгорел в корзине аэростата после нападения неприятельского аэроплана.

19 мая похороны погибшего прапорщика Абрамова. Погребение на кладбище при церкви у деревни Волощизна.

16 июня 1917 года труп погибшего прапорщика Абрамова был вырыт, вложен в цинковый гроб и был отправлен со станции Божикув-Литвинув в город Козлов Тамбовской губернии в сопровождении подпоручика Селезнева и двух солдат.

В ближайшее время , исследовать русской авиации Хайрулин Марат напишет расширенную статью про Георгия Абрамова в которой будет описан боевой путь на фронте и последний бой бесстрашного  наблюдателя.
Фото Марата 1.jpgЗагадка прапорщика Абрамова и другие авиаторы Козлова

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
 RapidFire, оказался прав!!!! выставленное им фото оказалось именно нашего Героя  ;D

А найденные сведения о наградах дает объяснение почему его захоронили в таком месте, человек награжден Анной 4 степени, то есть Аннинским оружием.
Это второй человек в Козлове, в настоящим момент известный, кто им был награжден.
 
Вот и сошелся весь пазл.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Подтвердилась самая фантастическая из всех возможных версий. Тело действительно привезли сюда.
В инете другое фото гуляет, но человек один и тот же

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Да, интересная история! Спасибо, ГАВРИЛА и RapidFire, за ваши старания в поисках! Значит, Абрамов похоронен примерно в том месте, где  установили памятник?

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Да, интересная история! Спасибо, ГАВРИЛА и RapidFire, за ваши старания в поисках! Значит, Абрамов похоронен примерно в том месте, где  установили памятник?
я думаю, правильно сказать в том же и забыть  ;D
Теперь надо переделать памятник , что бы окончательно увековечить погибшего

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Как хорошо, что одним мифом стало меньше. Здорово, что герой, можно сказать вновь, обрёл своё имя. Спасибо.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
я думаю, правильно сказать в том же и забыть  ;D
Теперь надо переделать памятник , что бы окончательно увековечить погибшего

есть планы как-то записать основное факты из биографии прапорщика на памятнике? Например, на обратной стороне. Ведь на видном месте лежит, много людей мимо ходит. Пусть знают.

Спасибо, ГАВРИЛА и RapidFire, за ваши старания в поисках!

нет, это первый камень заложила и историю начала. Кстати, тот пенсионер с улицы Мичурина жив еще, который табличку обновил?
Нужно его обязательно навестить, а то интернетом не пользуется, поди не знает ничего. Года 4 уже прошло с тех пор, как журналист из "МП" интервью у него брал.

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
я думаю, правильно сказать в том же и забыть  ;D
Теперь надо переделать памятник , что бы окончательно увековечить погибшего

есть планы как-то записать основное факты из биографии прапорщика на памятнике? Например, на обратной стороне. Ведь на видном месте лежит, много людей мимо ходит. Пусть знают.
На задней части памятника есть надпись уже
если не путаю
"козловчанину от благодарных потомков"
Как обещал, сотрем всю прежнюю надпись и нанесем новую, с указание Ф И точной даты смерти и места службы
есть задумка изобразить награды его, но не понятно сможем ли достойно разместить их изображение

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Это точно, критиков потом найдется не мало. Фото будет?

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Это точно, критиков потом найдется не мало. Фото будет?
Вы хотите его обсудить ? или имеете ввиду после установки ?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
есть задумка изобразить награды его, но не понятно сможем ли достойно разместить их изображение

я имею ввиду про достойно разместить изображение наград. Малейшая ошибка и начнется критика))) но думаю будет все четко, это же ваша стихия. Кстати, есть вопрос по знакам отличия правда не военным. Создам отдельную тему и там задам