Автор Тема: Старая художественная школа и консерватория  (Прочитано 4703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
admin, 5 май 2010
Пожалуй самое красивейшее гражданское здание нашего города
268-280cc58fada4c394a92efd84eadecb9f.jpgСтарая художественная школа и консерватория269-6e8e0d498fbd0eb4a1e7c69f9f3cf92e.jpgСтарая художественная школа и консерватория


nika, 20 мар 2011
В 1832 году живописец А.Д. Надеждин (1796 – 1879) открывает в Козлове (ныне Мичуринск) одну из первых школ в России «Рисования и живописи». Курс обучения в школе длился шесть лет. Помимо специальных предметов, в школе была своя и общеобразовательная программа, существовали любительский кружок и оркестр.
В 1865 году здание художественной школы было почти полностью уничтожено пожаром. В огне погибли лучшие работы учащихся и самого Надеждина.
В 1871 году школа была закрыта. Среди выпускников школы наиболее известны Д. Захаров, Г. Крылов, А. Васильев, М. Юрьев и другие. Многие из них работали учителями рисования в учебных заведениях Тамбовской и соседних с ней Воронежской, Рязанской, Тульской губерниях.
В начале ХХ века в Козлове (ныне Мичуринск) развернулась педагогическая деятельность художника Сергея Ивановича Криволуцкого (1869 – 1922). В 1900 году Криволуцкий организовывает в городе бесплатные вечерние рисовальные классы, в 1901 – открывает художественную школу. В отличие от Надежинской, школа Криволуцкого не была упорядоченным учебным заведением. Занятия в ней носили свободный студийный характер. Из-за трудного материального положения в 1906 году Криволуцкий закрывает свою школу. Среди учеников Криволуцкого были: А.М. Герасимов, С.С. Варсонофьев, И.Я.Копров и др.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТАМБОВСКОМ КРАЕ Л. М. Т а р а с о в а


nika, 22 мар 2011
По страницам музыкальной памяти...
В 1918 г на Соборной площади (ныне школа №16 на ул. Гагарина) открылась народная консерватория, задача которой была дать общее музыкальное образование. Обучение проводилось по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, народные и духовые инструменты, сольное пение. Имелись хор и все виды оркестров: симфонический, духовых и народных инструментов.
В 1919 г. при государственной школе открывается народная музыкальная школа, поддерживающая возросший музыкальный энтузиазм народных масс.
Снятая с государственного бюджета, школа финансируется родителями и учащимися. Преподаются только фортепиано и сольное пение, из групповых предметов – теория. В это время даётся множество концертов в пользу голодающих детей Москвы и Петрограда.
В 1932 г. школу переносят на новое место.

Музыкальная школа—историческое или культурное наследие? вып1 апрель 2007г.


nika, 13 апр 2011
Криволуцкий Сергей Иванович (27.9.1869, с. Курдюки Кирсановского у. - 27.6.1922, Курдюки Инжавинского р-на)

Сергей Иванович Криволуцкий в 1896 году закончил московское училище живописи, ваяния и зодчества и был потом зачислен вольноопределяющимся в Высшее Художественное училище при Академии художеств в мастерскую профессора В.Е. Маковского. В этот период он создал свою первую картину “У деревенского художника”, а за картину “Семья и искусство” он был удостоен золотой медали и права на заграничную творческую командировку и звания художника.
Впоследствии Сергей Иванович активно занимался преподавательской деятельностью. Он преподавал в церковноучительской семинарии, а затем в1901 г Козлове организовал художественную школу, которая действовала до 1906 г. Среди учеников Криволуцкого С.С. Варсонофьев, А.М. Герасимов, И. Копров, Д.Р. Панин, Т. Романов-Скороходов. Работы представлены в ТОКГ, ТОКМ, собраниях С.-Петербурга, Твери.
 (Михайлов В.И. Художники Тамбов. края. Л., 1976.; Т.И.Воронова, Л.М.Тарасова.)

В 1909-1910 выполнил фрески в Покровском кафедральном соборе в Самаре ?

С.И. Криволуцкий с 1914 года выполнял заказы на иконописные работы для иконописной мастерской на Успенской улице города Тамбова (Тамбовская художественная культура: Учебное пособие)


Kozlograd, 14 апр 2011
Внешне здание почти не изменилось


nika, 14 апр 2011
Дом очень красивый. Надеюсь, что найдутся средства на его реставрацию.
Соборная площадь. Имеется в виду площадь у Боголюбского собора? Она тоже носила такое название, как и площадь около ПКиО?


nika, 4 май 2011
Еханин Иван Федорович (03.06.1876 - 1934)
Живописец, педагог
 Ученик Академии Художеств с 1898 г. по 1902 г. Получил две малые серебряные медали от Московского училища живописи и ваяния. 1 ноября 1902 г. - звание художника за картины: "У пруда" и "Задумалась". (Кондаков)
Преподаватель учебных заведений г. Козлова, художественной школы, член Ассоциации художников революционной России.
ehanin_foto Стоят Иван Фёдорович слева.jpgСтарая художественная школа и консерватория
Год приблизительно 1901. Слева направо: Сидят-Василий Фёдорович, Фёдор Савельевич, Николай Фёдорович, Мария Васильевна (девичью фамилию не знаю), Анна Фёдоровна. Стоят: Иван Фёдорович, Виссарион Фёдорович, Алексей Фёдорович.
Источник
"Еще при своей жизни А.М.Герасимов и его семья дружили с семьей Еханиных. Николай Федорович Еханин был врачом, а Иван Федорович Еханин — художником, окончившим вначале Строгановское училище, а затем Петербургскую Академию художеств. В книге «Тамбовская губерния. Культурное строительство в 1918—1928 гг.» напечатана выдержка из докладной записки от 28 апреля 1920 г. художника И. Ф. Еханина Козловскому уездному отделу народного образования об организации в Козлове государственных мастерских: «В своем заседании от 25 января 1920 г. художественная комиссия при секции охраны памятников старины и искусства, желая дать населению г. Козлова и его уезда широкие знания в художественно-эстетическом воспитании постановила: открыть в г. Козлове художественную студию, разработать устав и положение о ней». На этом же заседании были выбраны преподаватели-художники: С.С.Варсанофьев, Г.Т.Романов, И.Ф.Еханин, он же был избран заведующим.
И.Ф.Еханин был талантливым художником. Его произведения «На балконе», «Чтение прокламаций в семье рабочего», «Рабфаковцы» (собрание областной картинной галереи) внесли значительный вклад в историю изобразительного искусства г. Козлова Тамбовского края.
Кроме пейзажей, он много писал портретов. Художник написал несколько портретов И.В.Мичурина, которые хранятся в доме-музее И.В.Мичурина, ЦГЛ им. И.В.Мичурина (ныне — ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина) и у его дочери, проживающей в Казани. Далее в своих воспоминаниях внук И. Ф. Еханина Владислав Афанасьевич Свободин описывает встречи А.М.Герасимова с его дедом и семьей Еханиных".

В. А. Свободин
И. В. Мичурин. С картины художника И. Ф. Еханина.jpgСтарая художественная школа и консерватория
И. В. Мичурин. С картины художника И. Ф. Еханина

Еханин.jpgСтарая художественная школа и консерватория


nika, 11 май 2011
Фёдор Дмитриевич Попоудин
proxy_php-image=http---img01_communa_ru-albums-userpics-10003-11_Popoudin_jpg&hash=8e76781e2c1a7cf51ca3e27053bebe1b.jpgСтарая художественная школа и консерватория
"Детство будущего живописца Придонья Фёдора Дмитриевича Попоудина прошло в селе Озёрки Козловского уезда Тамбовской губернии. Он родился 28 февраля 1895 года. Семья была крестьянская, многодетная, но, по-видимому, не бедная. Ведь у отца нашлись средства на обучение Фёдора. Примерно восьми лет мальчик впервые взялся за кисти, что нашло поддержку в семье.
Но по-настоящему азы художественной грамоты юный Фёдор начал постигать в частной художественной школе в Козлове (ныне Мичуринск), где преподаватель – выпускник Петербургской Академии художеств – на всю жизнь привил мальчику любовь к живописи. Дальше повзрослевшего Фёдора судьба привела в Тамбов, в иконописную мастерскую. Началась работа и по росписи церквей.
Здесь-то и довелось поработать Фёдору Дмитриевичу с будущим президентом Академии художеств СССР Александром Михайловичем Герасимовым.
Молодое было время, весёлое. Однажды, кроме обещанной платы, иконописцы получили сверх ещё и по пять рублей золотом - так пришлась по душе их работа!"
Фёдор Дмитриевич Попоудин Осиротевшие 1919.jpgСтарая художественная школа и консерватория
Осиротевшие"
Картина была написана в 19 году. На ней запечатлены мать и малолетний сын, у которых война унесла любимого мужа и отца. В их глазах запечатлена настоящая, неподдельная грусть. Художнику позировали для этой работы его жена и сын.
 

nika, 12 июн 2011
Дмитрий Родионович Панин родился 26 мая 1886 года в с. Гололобовка Козловского уезда. К 125-летию художника в музее-усадьбе А.М. Герасимова открыта выставка его произведений.

 "Мать Дмитрия Родионовича служила прислугой у господ, которые увлекались коллекционированием картин. Они и пробудили в мальчике интерес к живописи, который привел его в художественную школу С.И. Криволуцкого".

Р.S
Теперь есть сайт, рассказывающий о творчестве Панина Д.Р - https://golshool.wordpress.com/


nika, 10 июл 2011
Криволуцкий Сергей Иванович
proxy_php-image=http---i037_radikal_ru-1107-ad-3136f4d0d1fa_jpg&hash=4063533d26ffa30caa7739902bd2e14e.jpgСтарая художественная школа и консерватория


nika, 27 июл 2011
 по незнанию своему навела в теме беспорядок, простите.
Сама запуталась и других запутать могла. Решила, что в этом здании находилась школа Криволуцкого С.И. и поместила сюда рассказ о нём и его учениках. Только узнала, что школа, Криволуцкого находилась в доме на Революционной.
А в этом доме была иконописная мастерская Михаила Фёдоровича Юрьева, ученика А.Д, Надежина. М.Ф.Юрьев строил дом по собственным чертежам в течение нескольких лет, и в 1873 году здание было готово. После смерти отца мастерская перешла к двум его сыновьям, которые не только выполняли заказы, но и продолжили обучение живописи талантливой молодёжи.
Как исправить?




Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
nika, 26 июн 2012
История, застывшая в камне
Надежда РАЛДУГИНА
читать


nika, 26 окт 2012
proxy_php-image=http---s6_postimage_org-llydyfvm9-IMG_0738_jpg&hash=83b072f07ba867bce850d252199adbcc.jpgСтарая художественная школа и консерватория


Natali, 26 окт 2012
Ника, всё равно не узнала это здание


nika, 1 ноя 2012
Natali, это недалеко от Советской, рядом с домом Чиликина, номер дома 55. Эту улицу называют ещё второй Революционной.
 

alevtina, 3 окт 2013
Красивые здания.А если б их реставрировать...


nika, 19 янв 2016
криволуцкий.jpgСтарая художественная школа и консерватория


RapidFire, 19 янв 2016
цены в его школе довольно высокие были 80руб за полгода


nika, 20 янв 2016
Да, но труд какой.


nika, 20 янв 2016
index-6882_htm.jpgСтарая художественная школа и консерватория


Natali, 20 янв 2016
Художественная школа Криволуцкого
Виктор Кострикин
читать


nika, 20 янв 2016
Жил-был художник один
Михаил Белых
читать


nika, 20 янв 2016
О.В. Сазонов "Художник С.И. Криволуцкий".
[urlhttp://olegsazonow.ucoz.ru/publ/o_v_sazonov_khudozhnik_s_i_krivoluckij/1-1-0-88=]читать[/url]


nika, 20 янв 2016
школа криволуцкого.jpgСтарая художественная школа и консерватория


nika, 2 фев 2016
Отчёт по устройству спектакля в пользу недостаточных учеников школы живописи и рисования художника С.И.Криволуцкого, бывшего 10 ноября 1902г в зале Коммерческого училища.

Приход

 Продано билетов за исключением благотворительного сбора на 89р 36 к
 Продано программ на 36к
 Итого 89р 72к

 Расход

 Парикмахеру 2р
 Авторских 12 р
 Разноска афиш 1р 30 к
 Капельдинеру 50к
 Прокат костюмов, реквизита и переноска мебели 1р80к
 Прислуге Коммерческого училища 6р.
Освещение 2р25к
 Плотникам за разборку и сборку декораций 3р 30к
 Краски для исправления декораций 3р
 Чай и закуска на репетициях и спектакле 4р 88к
 Итого 38р 73к

 Чистый сбор 51 руб передан ученикам: Перову, Щугореву, Ртищеву и Романову.

Распорядитель спектакля А.Сидельников
 С подлинным верно:
Козловский Полицейместер Долинский
 

nika, 20 май 2016
Продажа дома за невзнос платежей в банк. 1898 год
index-6883_htm.jpgСтарая художественная школа и консерватория


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
nika, 24 янв 2017
index-6884_htm.jpgСтарая художественная школа и консерваторияindex-6885_htm.jpgСтарая художественная школа и консерваторияindex-6886_htm.jpgСтарая художественная школа и консерваторияindex-6887_htm.jpgСтарая художественная школа и консерваторияindex-6888_htm.jpgСтарая художественная школа и консерватория


RapidFire, 26 янв 2017
приятель в 16ой школе учился. После завтра поинтересуюсь не осталось ли там чего интересного от былых времен. Каким годом датирована заметка?


nika, 27 янв 2017
Если не ошибаюсь, 1897 год.
Интересно, а остались ли работы мастеров этого заведения. Ну на Афоне скорей всего и да. Но как распознать?
Вообще, меня поразил масштаб этого заведения. 100 мастеров - не шутки. И как жаль потерянного собрания пособий и рисунков, а об утраченных работах мастеров я молчу.
Но должно что-то остаться ведь.


Gavrila, 29 янв 2017
Эти работа довольно известны, я не раз видел в личных коллекциях. Несколько есть в хранилищах наших церквей.

Правда как я понял из рассказов действительно было всего 3 отличных мастера по иконописи.
Да, что особенно хотелось выделить - оклад 2 икон сделаны в золоте!!! что само по себе ОЧЕНЬ редко и работа сделана на высочайшем уровне.
Может все таки МАК и выставит их на выставки в Мичуринске, но это пока только планы .
 

RapidFire, 29 янв 2017
в этот раз точно приду


Gavrila, 29 янв 2017
я бы то же сходил, да устроить эти выставки НЕКОМУ ..... никто не сможет взять на себя такую ответственность.
Председатель МАК хоть и обговаривает на будущее эту выставку, но вот как ее организовывать, доставлять и кто за нее будет отвечать не ясно.... город на себя не возьмет такую ответственность , церковь то же не сможет.....


nika, 29 янв 2017
Как хорошо, что есть работы сохранившиеся!
Жаль, что не каждый сможет их увидеть. Но будем надеяться, что организационные вопросы будут разрешимы и хотя бы на выставке можно будет посмотреть.


nika, 29 янв 2017
Крестовоздвиженский храм с. Карели Моршанского района
"Основные каменные работы и выкладка сводов продолжались до осени 1910 года. С этого момента начались внутренние работы. Изготовление иконостаса занялась крупная иконописная мастерская М.Ф. Юрьева из г. Козлов. Иконостас, вырезанный из липы, впечатляет и сейчас, несмотря на то, что от его великолепия осталась одна треть: утеряно огромное количество резных элементов."


nika, 31 янв 2017 

index-6889_htm.jpgСтарая художественная школа и консерватория


nika, 27 фев 2017
Юрьевы члены Русского фотографического общества:
index-6890_htm.jpgСтарая художественная школа и консерватория

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
IMG_5871.jpgСтарая художественная школа и консерватория
IMG_5869.jpgСтарая художественная школа и консерваторияIMG_5877.jpgСтарая художественная школа и консерватория

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
9.jpgСтарая художественная школа и консерватория12.jpgСтарая художественная школа и консерватория
2.jpgСтарая художественная школа и консерватория5.jpgСтарая художественная школа и консерватория7.jpgСтарая художественная школа и консерватория8.jpgСтарая художественная школа и консерватория

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
11.jpgСтарая художественная школа и консерватория