Автор Тема: Новоникольское. Новоникольской волости  (Прочитано 101803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #135 : 01 Июнь 2020, 09:37:41 »
Добрый день!

Почти собрала все, осталось денек-другой повозиться со второй частью. Жду, когда разрешат выезжать, хочу окрестности пофоткать.

Мне с материалом поможете по этим событиям? Хорошо бы текст или ссылку, где почитать об этом.

"Можно было бы еще упомянуть, как во время ВОВ жд мост две зенитки охраняли. Одна на территории санатория, вторая  в лесочке чуть севернее платформы 418 км.
Еще можно добавить историю о кладе монаха Нифонта. Я на старом форуме публиковал. Малоизвестная интересная история.
Еще можно было бы добавить рассказ о трудной 18-верстовой дороге из Козлова в Никольское. Через ручьи и огромные овраги. Чтобы спуститься в них приходилось подвязывать колеса телег или просто лошадь убьешь и сам..."

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #136 : 06 Июнь 2020, 00:03:36 »
И снова дороги.

Кто по Козловскому уезду не езжал, тот и страху не испытывал.
И действительно, сколько горя приходиться претерпеть всем кому по коварной игре судьбы приходиться путешествовать на лошадях по проселочным дорогам Козловского уезда. Во всем уезде можно сказать дороги из рук вон плохи, но дорога из Козлова до села Ново-Никольское своей негодностью мне кажется побила рекорд. Этот путь короткий, всего в десять верст, но лучше по хорошей дороге проехать сто верст, чем эти десять.
Выехав из города вы тут же поднимаетесь версты полторы в гору. Проехав по ровной дороге еще столько же,вы переезжаете через воду у водокачки при станции Юго-Вост. жд. (вероятно имеется ввиду водонапорная башня рядом с Мич-Воронежским). Еще через две версты вам приходиться уже подвергаться самому настоящему приключению, с опасностью разбить свою повозку и сломать себе шею.
Здесь находится необыкновенной глубины овраг (наверное имеется ввиду один из оврагов на месте нынешних Цимлянских прудов, например третий). Подъехав к нему вы должны подвязать одно или два колеса так, чтобы они тащились волоком и задерживали движение повозки. Избави Бог, если в этом месте вам случится встреча, тогда прямо пропадай. Низвергаясь вниз, дорога имеет закругление и кроме того, обнесена по сторонам двух саженными высоты стенами (4 метра). Спустившись на дно оврага, вы припрягаетесь к лошади и поднимаете свою повозку по такой же крутизне на другую сторону оврага. Кстати, говорят в этом месте на днях телега опрокинулась и задавила на смерть не то двух, не то трех человек. Проехав отсюда версты две вы переезжаете вброд реку Воронеж, где подвергаетесь серьезному опасению принять холодную ванну. Особенно плохо бывает едущим на тарантасе. В этом месте река имеет 15 сажень ширины и аршин глубины. Бывали случаи, когда осью цепляли за столб, которых здесь много и тогда всем приходиться слазить с повозки в холодную воду, чтобы ее поднять.
Вот какие мучения приходиться испытывать сельчанам уезда. Дорожные повинности земство конечно собирает исправно, но дороги находятся в негодном состоянии.

Чуть позже нашелся предприниматель добившийся права построить коммерческий мост, с платой в 1 коп с пешехода и 5 коп с повозки. Начало строительства было намечено на весну 1914г.

----------------------------------

Вот про дороги. Это заметка из газеты, возможно "Козловская жизнь" 1902г. или около того.

Про зенитки это я от сторожил Никольского слышал. В том лесочке еще и госпиталь был в землянках.

Про монаха Нифонта ищу. Там источником является книга юридической тематики конца 19 века. Монах тайну клада выдал, когда его пытать собрались в крепости. Выкрикнул "Слово и дело", вместо допроса воеводой повезли в Питер. После того, как я скрины на старый форум выложил, гугл эти страницы в той книге закрыл, но у меня должны копии остаться. Ищу пока

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #137 : 28 Июнь 2020, 15:59:17 »
Спасибо, остальной кусочек информации следует?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2020, 08:34:20 от Светлана_ »

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #138 : 28 Июнь 2020, 16:01:56 »
Источник информации  тут https://mkm68.ru/forum/netochnosti-i-oshibki-kraevedcheskikh-publikatsij/401-snezhkov-nikolaj-grigorevich

"Отец Николая Григорьевича - Григорий Алексеевич Снежков - Усманский уездный предводитель дворянства с 1857 по 1864 год. Из дворян Черниговской губернии Глуховского уезда. В ГАТО сохранился его довольно подробный послужной список. Из него мы узнаем, что Григорий Алексеевич был женат на дочери коллежского секретаря Лаптевич девице Марии. Кстати, венчались молодые именно в с.Новоникольском. В метрической книге этого села за 1851 год сохранилась запись о рождении Николая Григорьевича Снежкова.
В августе 1863 года сын статского советника Николай Григорьевич Снежков поступил по экзамену в третий класс Воронежской гимназии и в 1868 году успешно ее окончил. В 1868 году он подает прошение о приеме в студенты Московского Университета на физико-математический факультет. В течение 1868-1869 и 1869-1870 гг. прослушал лекции первого курса, но экзаменов не сдал по болезни и остался на второй год. Во втором полугодие 1869 года по совету медиков оставил Университет и уехал на лечение заграницу. В 1873 году просит университетское начальство восстановить его как студента. А в июне 1873 года сдал переходные экзамены с первого на второй курс.
В 1876 году Н.Г. Снежков получает аттестат об окончании Университета. 9 (21) июня 1876 года утвержден в степени Кандидата. ЦИАМ Ф.418 оп.287 дело 251 л.8
После окончания университета служил в Царицинском уездном полицейском управлении Саратовской губернии. ЦИАМ Ф.418 оп.287 дело 251 л.34
В 1880 г. встречаем его имя в Памятной книжке Саратовской губернии.
29 сентября 1886 года на заседании Козловского очередного уездного земского собрания Н.Г. Снежков избран на новое трехлетие (1886-1889 гг.) почетным мировым судьей. Тем же собранием избран на новое трехлетие с (1886-1889 гг.) в губернские гласные от Козловского уезда. (Журнал Козловского очередного уездного земского собрания. Заседание 29 сентября 1886 года)…. и так далее.
31 января 1892 года потомственный дворянин Николай Григорьев(-ич) Снежков умер от тифа и погребен на кладбище с. Новоникольского. ГАТО ф.1049 оп.3 д.6439 лл.97об-98

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #139 : 30 Июнь 2020, 08:34:02 »
Ищу пока
Ссылку на старый форум дайте, пожалуйста :)

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #140 : 30 Июнь 2020, 09:18:17 »
извините, старого форума нет. Есть архив на гигабайт у нескольких пользователей.
Я нашел свои старый жесткие диски, поищу сегодня вечером там эти скрины, а на старом форуме найти не могу. Ума не приложу куда я там это запостил

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #141 : 30 Июнь 2020, 17:18:29 »
Спасибо, остальной кусочек информации следует?



Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #142 : 01 Июль 2020, 18:08:29 »
это наш Лаптев? Ну или ваш))


Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #143 : 03 Июль 2020, 14:38:17 »
это наш Лаптев? Ну или ваш))
Наш :)

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #144 : 03 Июль 2020, 15:00:07 »
Нашла новый кусочек истории https://www.academia.edu/42947321/Лидия_Николаевна_УЛЬРИХ
Радует, что потихоньку белых пятен становится все меньше.
Портрет Л.Н.Ульрих (дочери Л.Н. Ульрих-Снежковой).

Элеонора Шафранская   
«Старик Державин…» Ушедшие филологи, наши учителя:Сборник научных статей / Сост. и ред. Э.Ф. Шафранская. — СПб.:Свое издательство, 2020. — 348 с.ISBN 978-5-4386-1875-1
"Однажды в интернете увидела работы художницы Джанны Тутунджан. Смутно стала вспоминать, где я слышала эту фамилию, начала искать информацию о художнице: о родителях толь-ко — армянский папа, дворянских кровей мама, от нее дочка унаследовала интеллигентность и аристократизм (так написано во всех интернет-публикациях о Джанне). Ни имен, ни фамилий.А Джанна родилась в Москве, в Сивцевом Вражке. Училась в Суриковском училище. Но от кого же я о ней слышала?
Осенило: в Ташкенте, от моей кафедральной коллеги более тридцати лет назад. Она говорила немногосложно, отдельными репликами — о своей дочери-художнице в далекой Вологде! Это Лидия Николаевна Ульрих, преподававшая в вузе литературу (сначала в Ташкентском пединституте имени Низами, потом — в Узбекском республиканском педагогическом институте русского языка и литературы), — она и есть мама Джанны Тутунджан. Списалась с музеем в Вологде — там подтвердили: «Вы абсолютно правы — речь идет о Джанне Таджа-товне Тутунджан. Лидия Николаевна — ее мама». И ведь как они похожи.Когда-то Лидия Николаевна подарила мне книжки по фольклору: это сборник новин 1937-го и учебник по фольклору 1939 г. издания. Это памятники фейковой науке — о ней ведь тоже надо знать студентам. Лидия Николаевна принимала участие в экспедициях 20-х годов с фольклористами — братьями Соколовыми. И она между делом иногда об этом рассказывала. Помню, она пришла ко мне на лекцию, тема — народная драма. Я там вещала про «Царя Максимилиана» и «Лодку». Когда мы остались вдвоем, ЛН рассказала, что воочию видела эти народные спектакли. Воспоминания об этом я даже включила в свой учебник. «Участник одной из фольклорных экспедиций на Русский Север в 20-х гг. XX в. под руководством фольклористов Б.М. и Ю.М. Соколовых, литературовед Л.Н. Ульрих была очевидцем постановки пьесы “Лодка”: в избе, по ее рассказам, вдоль трех стен на лавках сидят зрители, на свободной стене вывешен, закрепленный под потолком, большой кусок голубой ткани, внизу сидят на корточках два человека и колышут эту материю — декорация означала реку; в центре избы мелом был вычерчен эллипс, по контуру которого также на корточках сидят мужчины, размахивая руками, — плывущая лодка; в центре “лодки” расхаживают атаман и есаул и ведут диалог» (Шафранская 2020: 280). Литературные пристрастия ЛН — Горький и Гладков (см.список литературы), мне это было не очень интересно. (К слову, в РГАЛИ хранятся письма Л.Н. Ульрих Федору Гладкову.)Но сама личность ЛН меня завораживала. С восхищением смотрела, как она держится, одевается, ходит. Высокая, стройная, безупречно одетая и причесанная, помню деталь: из портфеля достает белый наглаженный носовой платочек. Ходили слухи, что в юности она была наездницей.Помню, на кафедру попала стажироваться малообразованная барышня, должна была вести у ЛН практические занятия. И опоздала. ЛН ей высказала: вы преподаватель вуза,вы достаточно зарабатываете, чтобы взять такси и приехать вовремя. (Насчет «достаточно» ЛН явно заблуждалась, но каков подход к делу!)У нас, кафедральных, было принято собираться на дни рождения или по другим поводам — по домам. Часто приглашала нас Марина Сергеевна Константинова, в далеком прошлом аспирантка ЛН и наша коллега, тоже уже немолодая дама. И вот приходит ЛН, только что из кинотеатра, посмотрев «Вокзал для двоих». Рассказывает сцену «Сама-сама», где Михалков торопит Гурченко расстегнуть побыстрее блузку. Это было эстетическим шоком — услышать от восьмидесятилетней сухопарой правильной дамы такую фривольность. В общем, ЛН оказалась земной и игривой. То были времена читательского голода (перестройка еще не пришла). Самиздат то читали, но прятали. А в открытую —только «Новый мир». И ЛН, преподававшая своего Горького, по собственной инициативе, вне расписания, вне учебного времени собирала огромные аудитории студентов — обсуждала с ними журнальные новинки на «литературных пятницах». Я туда тоже раз попала. Это был айтматовский «Буранный полустанок». Витальность ЛН меня потрясала. Всех интриговала ее фамилия — Ульрих. Не родственница ли наша ЛН сталинского приспешника? Как она оказалась в Ташкенте? Но мы так ничего и не узнали. ЛН ни с кем не откровенничала, никому не жаловалась. Ходили слухи, что она давно защитила бы докторскую,если бы не… Но тогда такие тонкости меня не интересовали — не запомнила. Однако сейчас, роясь в каталожных карточках,увидела изданный автореферат ее докторской диссертации (Ульрих 1968а): страсти в тогдашней научной среде были не менее горячими, чем ныне. Видимо, и фамилия сыграла свою роль. С другой стороны, сегодня узнаю, что Л.Н. Ульрих происходит из знатного московского дворянского рода. Скорее всего, в Ташкенте они вместе с мужем спасались подальше от центра: ее отца, Николая Николаевича Ульриха, в 1937 арестовали и расстреляли. Ее брат, тоже Николай Николаевич Ульрих,был ученым агрономом, в 30-е возглавлял одну из лабораторий при НИИ сельского хозяйства. Арестован в 1938 г. в доме № 5 по Каляевской улице. Этот дом вошел в сталинский мартиролог как один из самых «расстрельных» московских домов, окрещенный «Домом вдов». Брат провел в лагерях шестнадцать лет. (Впоследствии стал академиком.) Сталинские репрессии катком прошлись по семье ЛН. Так что молва вокруг фамилии нашей ЛН и ее родстве со сталинским палачом оказалась чистейшим наветом. ЛН родилась в 1906 г. А вот с датой смерти были трудности. Интернет «вспоминает» ее родителей, брата, дочь, знаменитых внуков и правнуков, а о ней молчит. Зато поиск принес результат: в нашей беседе И.А. Островская (одни из авторов этого сборника) вспомнила, что виделась с ЛН в Москве в год своей защиты, и даже накануне смерти ЛН — в 1988 г. (Неожиданно узнала даже такую подробность: вечером, за несколько часов до своего ухода, ЛН смотрела в театре имени Моссовета спектакль «Преступление и наказание».) Упокоилась Л.Н. Ульрих в Москве, на Ваганьковском кладбище.Когда ЛН решила оставить преподавание, позвала меня к себе домой, приготовила целую полку книг на выбор, хоть всю. Что-то я взяла, но теперь со мной только пара книжек, зато чрезвычайно редких. Потому довольно часто и не вольно о ней вспоминаю.Потом она уехала в Москву, где у нее тоже было свое жилье. Через короткое время после отъезда пришла весть: умерла. Мы собрались помянуть ее у М.С. Константиновой, которой и пришла печальная весть вместе с рассказом, как это случилось: ЛН вечером прибрала в доме, помыла посуду, все сложила, легла. Умерла. Чисто, аккуратно, правильно.

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #145 : 06 Июль 2020, 14:39:03 »
Хронология смены владельцев села Новоникольское

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #146 : 06 Июль 2020, 20:59:28 »
тут может уже упоминалось, но я всегда путаюсь в людях (больше события интересуют) - Елизавета Николаевна была замужем за каким Кугушевым? Вряд ли за поэтом, скорее за одним из его сыновей?

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #147 : 07 Июль 2020, 08:57:13 »
Ее мужем являлся князь Н.М.Кугушев - поэт и литератор.
Я начерчу генограмму рода чуть попозже, что бы удобно ориентироваться можно будет.

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #148 : 07 Июль 2020, 09:35:36 »
Кугушевых в Троицком монастыре хоронили, возможно у них там свой склеп был или выкупленный участок. Интересно

Оффлайн Светлана_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новоникольское. Новоникольской волости
« Ответ #149 : 07 Июль 2020, 12:33:46 »
Прочитала несколько раз "Слово и дело", увидела, что действие разворачивалось в Устье,  поможете найти кусочек про Новоникольское?