Автор Тема: Совместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
На эти выходные буду в Мичуринске - если будет желание, можно в первой половине дня воскресенья съездить в Лаврово, поискать церковь. И если не найдем, то в Епанчино можно съездить. Если в этот раз не получается, можно на другое время перенести без проблем.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
здОрово! А на чем поездка? Для меня будет местечко?

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Если из Мичуринска, то я могу забрать и в Мичуринск привезти. Но я посмотрел погоду на воскресенье - дожди и даже гроза, т.е. смысла ехать нет. Посмотрим ближе к делу.

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаю так: если завтра в 9 утра дождя нет, то едем. Александр?

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
у Александра вчера был день рождения супруги и хоть он непьющий, то все равно не смог вырваться из дома((

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Немного попозже добавлю фото сегодняшнего марш-броска.

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
У меня был позавчера д.р. супруги))

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Ну вот и фотографии с нашего длительного путешествия. С утра еще ожидался дождь. Но рискнули и поехали. Сначала просто искали остатки церкви, а когда не нашли, стали искать местных жителей. Задача оказалась не легче, чем первая. Но наконец-таки нам повезло. При чем вдвойне. Женщина, которую расспрашивали, смогла указать нам нужное направление. Немного проехали вперед. А потом доо-о-о-олго шли шли шли....Возвращались, потом еще поспрашивали и снова шли  ;D На фото - часть пути. А потом неожиданно увидели старое кладбище, на которое нас ориентировали местные жители. Основная часть могил с фамилиями Языков и Невзоров. Но никаких руин церкви в этот раз не нашли(( Возвращаться было нелегко. Но деваться некуда. Снова "переход Суворова через Альпы", но уже к машине.
Спасибо за поездку, Виктор! Надеюсь, будет дубль два.  :)


IMG_6556м.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда   IMG_6563м.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

IMG_6564м.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда   IMG_6577м.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
ромашки и березки это хорошо, поле с ямами гораздо интересней (мелкий промысел глины/песка), но отразите на карте маршрут и какую церковь искали? Будьте людьми в конце концов :)

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я думал, что в Лаврово какие-то развалины есть. Заехали со стороны Жидиловки, неспешно проехали Б. Лаврово, смотрели по сторонам, ничего не увидели. Потом Натали начала приставать к местным и довольно удачно. Так мы и набрели на кладбище, на карте оно крестиком, пеший путь - пунктиром.

Лаврово.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

В общем, надо учить матчасть, чтобы в следующий раз такого не было ))
Я же помню, что в седьмом классе мы сюда ездили на свёклу, и как-то уже после сбора оной, после обеда с пацанами выбежали на поле и нашли посреди него кладбище. Случайно нашли, его видно не было. Там были надгробия каких-то как минимум помещиков, умерших еще в XIX веке. Думал, что найдём именно это кладбище, но нашли вроде как старое, но не настолько древнее.

P.S. Да, пешком прошли всего 6 км в сумме ))

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
знатный пеший путь)) прям как в каком-то мультике где герои ищут клад. Про старое кладбище интересно. Подумаю у кого поспрашивать. Заброшенную церковь я так понял вы не нашли?

Оффлайн Natali

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: +13/-1
    • Просмотр профиля
Обалдеть какой крюк дали!

Оффлайн Виктор

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
К вопросу о "ямах". Я, когда смотрел на них, вспомнил некоторые заброшенные деревни, в которых эти ямы были на месте разрушенных домов, но потом посмотрел на это место со спутника. Похоже, что это природная деятельность - карстовые провалы, у нас в Липецкой области есть такие поля, а под ними - пещеры небольшие.

ямы.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда

Судя по ячеистой структуре - ямы как соты - это какое-то природное образование. Вероятно тут даже какие-то известняки, почва очень твердая.

Да, церковь не нашли никакую. Поэтому надо собирать более многочисленную экспедицию ))
Ну и еще пара фоток неподалёку от этих ям.

IMG_20180701_104555_1.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда IMG_20180701_103935_1.jpgСовместный выезд в Лаврово и может быть ещё куда



Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
сейчас до боли в глазах прокрутил спутниковые снимки Б.Лаврово-Липовка, но церкви не увидел, хотя 4 года назад мимо постоянно катался.
Лавровская округа славилась гончарной и кирпичной промышленностью, скорее всего в этих ямах добывали глину