Туризм и краеведение > Тамбовская область

село Красивое Мичуринский район

(1/4) > >>

nika:
Село Красивое основано в 1636-1637 годах, о чем указано в писцовой книге, составленной князем Несвитским в 1651-1652 годах: «Село Красивая Поляна на реке, на Лесном Воронеже, да на речке Лежайке, а в нем церковь во имя Покрова... Во дворе поп Иван Тимофеев, да дьякон Семка Архипов... В том же селе за помещики: за Иваном Григорьевым сыном Поповым жеребий в селе Красивом по выписи воеводы Ивана Биркина да Михаила Спешнева 1636-1637 годов, а на ево жеребий двор помещиков. Усады в длину 70, а поперече 20 сажень. Пашни паханые, добрые земли, 8 четвертей, да дикого поля на пашню 42 четверти в поле...»

Примерно такая запись составлена на каждого домохозяина села. «...И всего в селе Красивой Поляне 54 двора, да 9 мест дворовых помещика, а людей в них 177 человек...» 1
Тамбовград

nika:
село Красивое Мичуринский район

nika:
село Красивое Мичуринский районсело Красивое Мичуринский район

nika:
На старом форуме я писала уже, что с нашим городом связан был Фёдоров Николай Фёдорович. Он работал с Кожевниковым Владимиром Александровичем. В письмах к нему он упоминал  потомственных почетных граждан Михаила Михайловича и Дмитрия Михайловича Северовых. Первый из них долгое время служил старостой Ильинской церкви.
Теперь я с удивлением узнала, что у его отца были имения в наших краях.
Князь Павел Иванович Гагарин отец Фёдорова Н.Ф.

nika:
Ещё одна ниточка к предкам Фёдорова Н.Ф. тянется через Козловский уезд:
село Красивое Мичуринский район
Как я понимаю, это земли деда. Почитав биографию Николай Фёдоровича, я поняла, что совсем мало известно о сводных братьях , рождённых от законной супруги Гагарина - Людмилы Ивановны Вырубовой.
село Красивое Мичуринский район
Родственники Людмилы Ивановны долго жили в Козловском уезде. У её брата Петра Ивановича было 368 душ в Козловском у. Потом у Вырубовых был конский завод. Земли, как я поняла были в Бибиковской волости. Надо поподробней узнать, тогда напишу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии