Мичуринский форум > Легенды и быль Козлова-Мичуринска

Учебные заведения Козлова

<< < (2/31) > >>

nika:
nika, 24 окт 2011
Знаете, что это такое?
Учебные заведения Козлова
Волшебный фонарь — это старинный проектор
В 90-х годах XIX века ЕД Нарышкин содействовал основанию в губернском центре одного из первых в России общества народных чтений.
Кроме постройки специального здания для народ. чтений в Тамбове, была открыта библиотека. В 1892 году было приобретено два фонаря с регуляторами и другие приспособлениями для электрического освещения и 576 картин с брошюрами. Почти одновременно с проведением народных чтений в Тамбове, стали они устраиваться и в Козлове. Где они устраивались в нашем городе я не знаю, возможно в библиотеке,которая открылась 23 апреля 1900 года, хотя ещё 23 марта 1895 года передовая общественность Козлова обратилась в городскую Думу с заявлением об устройстве в городе народной библиотеки. Разрешение на её открытие было получено 17 (29) ноября 1898 г. Скорей всего где-то ещё.
Но мне известно, что В 1890 г Козловской комиссии была оказана существенная помощь, был предоставлен фонарь со всеми приспособлениями для спирто-кислородного освещения. К 1 января 1903 г в распоряжении Тамбовского общества имелось к 777 чтениям 8789 картин.(!) И их предоставляли и уездным обществам. По заказам общества иллюстрировались такие чтения, которые раньше не имелись в каталогах мастерских . В основном пользовались мастерской Афанасьева в Москве. Картинный склад Тамбовского общества занимал первое место в России. Общество помогало приобретать фонари по удешевлённым ценам в Москве ,принимало посредничество при изготовлении экранов, ознакомлении с устройством фонарей, способами их освещения и управления ими. Народные чтения были призваны не только вызывать интерес к чтению и охоту к знаниям, но и безусловно были полезным развлечением для народа. Несомненно, что волшебный фонарь очень даже этому способствовал. По мнению инициаторов в просветительском отношении народные чтения занимали первое место после школы.
В 1911 г в городе существовало Общество по изготовлению световых картин для волшебного фонаря, председателем которого был дворянин Фёдор Александрович Крейсте. ( Адрес-календарь 1911г)

nika, 25 окт 2011
Не могу удержаться ещё пару картинок выложить в тему, хотя они имеют только косвенное отношение.
Вернее, очень хочется мне верить, что в наших гимназиях тоже были такие уроки) :
Учебные заведения Козлова
Урок Рязанского Епархиального женского училища


nika, 31 окт 2011
Нашла подтверждение, что волшебный фонарь использовался в школах города Козлова:
Учебные заведения КозловаУчебные заведения Козлова


nika, 11 ноя 2011
В начале 20 века в Пушкинском городском училище преподавал и был инспектором надворный советник Кирилл Алексеевич Литвиненко. Чин этот автоматически получали ,начиная с XIX столетия, все лица, обладавшие учёной степенью доктора или учёным званием профессора. Кирилл Алексеевич был также на протяжении нескольких лет членом правления ссудо-сберегательной кассы при Козловском Коммерческом училище.
Является автором теоретического учебного пособия Систематическій сводъ правилъ русскаго правописанія.
Предисловіе.
Правильное письмо существенно спо-
собствуетъ къ развитію языка (Я. Гриммъ).
Выпуская въ свѣтъ вмѣстѣ съ «Сборникомъ систематическихъ диктантовъ» [практическимъ пособіемъ по правописанію] и «Систематическій сводъ правилъ русскаго правописанія» [теоретическое учебное руководство по орѳографіи], я, въ дополненіе къ первому труду, считаю не лишнимъ сдѣлать еще нѣсколько разъясненій, чтобы указать на причины, вызвавшія появленіе въ школьной литературѣ настоящаго труда.

Въ предисловіи къ «Сборнику диктантовъ» я уже имѣлъ случай указать на тотъ неутѣшительный фактъ, что, какъ видно изъ общей и педагогической печати и офиціальныхъ источниковъ, наше правописаніе — больное мѣсто не только низшей, но даже и средней школы.

Недугъ этотъ, по моему глубокому убѣжденію, основанному на продолжительномъ опытѣ, вполнѣ излѣчивается правильнымъ веденіемъ систематическихъ диктантовъ, но не иначе, какъ только при непремѣнномъ условіи, чтобы учащіеся предварительно были всесторонне ознакомлены съ законами орѳографіи. ...
К. Литвиненко.

г. Козловъ. 1 января 1903 г.






nika:
nika, 1 дек 2011
У меня получилось собрать фамилии преподавателей гимназий и школ города в начале XX века. Если это кому-то интересно, я могу выложить их в теме.
Среди них Клавдия Ивановна Манаенкова - надзирательница женской гимназии, примерно с 1902-1916 гг.
Учебные заведения Козлова
Источник

nika, 27 янв 2012
Похвальных лист ученику 2-го класса Козловского уездного училища. 3 июня 1883 года. (левый нижний угол)
Учебные заведения Козлова
Источник

nika:
nika, 1 фев 2012
Бурное железнодорожное строительство способствовало открытию железнодорожных школ и училищ, в которых готовили кадры для железной дороги. На строительство и содержание этих училищ владельцы железных дорог ежегодно отчисляли от доходов по 15 руб. с версты пути.
Обычно в них принимались в основном дети железнодорожников.
При станции Козлов по инициативе председателя правления Козловско-Рязанской железной дороги И. Е. Ададурова в начале 1880-х гг. открывается начальное училище Рязанско-Козловской железной дороги, где законоучителем был свящ. Иван Матвеевич Матвеев и преподаватели Иван Петрович Тамбовский, Мария Александровна Яковлева и Мария Дмитриевна Фирсова.
В работе «Истории тамбовского края середины XIX – начала ХХ веков» И.В. Двухжиловой сказано, что в 1886 г. почётным блюстителем этого училища был утверждён начальник Козловской дистанции инженер Ф.Ф. Громов. (инженер путей сообщения, родная сестра которого – Надежда Федоровна, была замужем за Николаем Валерьяновичем Толстым, племянником Льва Николаевича. Л.Н. Толстой останавливался у Ф.Ф. Громова в Ряжске.)
В начале 1890гг в школе преподаёт Иван Данилович Обморшев, который становится заведующим до 1910 года.
Школа развивается и в 1896 оно уже преобразовано в «Козловское образцовое двухклассное, содержащееся на средства общества Рязанско-Козловской железной дороги училище Министерства народного просвещения». Это училище было мужским, но в это же время в городе существует ещё одно железнодорожное образцовое одноклассное женское училище и начальное народное училище при станции «Козлов–Воронеж», содержащееся на средства служащих Козлово–Воронежской линии железной дороги. Надо сказать, что по состоянию учебно–воспитательной части и обеспечению школы находились в числе лучших в Козловском уезде ( думаю и губернии тоже)
К 1910 году, судя по увеличению педагогического коллектива, училище переходит на 7 летнее обучение. К общеобразовательным предметам добавляются предметы по специальности.
Заведующим становится Мухортов Василий Матвеевич
 Законоучители: Нечаев Владимир Андреевич, Остроумов Александр Петрович
 В эти годы в мужском училище преподают:Иванов Алексей Фёдорович,Обморшев Николай Фёдорович,Комаров Алексей Иванович, Краснов Сергей Евгеньевич, Быханов Макар Семёнович, Беляев Василий Фёдорович, Челноков Семён Иванович, Михеев Иван Федотович, Носов Гавриил Матвеевич, Наумов Сергей Петрович, Богоявленская О.В., Дрокин Иван Николаевич,

Женское образцовое училище при станции Козлов 1й становится двуклассным.
Обморшева Мария Дмитриевна заведует школой до 1910, затем Мухортова Евгения Петровна.
Законоучитель- Румянцев Василий Иванович
 Учительницы: Радугина Вера Ивановна, Скржинская Ольга Константиновна, Обморшева Екатерина Ивановна, Михеев Иван Федотович, Петрова Елизавета Николаевна, Патутина Мария Ивановна, Орлова Ольга Васильевна, Мягкова Мария Дмитриевна, Беляев Василий Фёдорович, Краснова Мария Дмитриевна
 Захарова Мария Константиновна, Новосельская Валентина Михайловна, Соколова Екатерина Даниловна, Соколова Александра Фёдоровна, Филиппова Ольга Васильевна, Летникова Таисия Алексеевна.
Почётный смотритель училищ Пузанов Василий Васильевич

nika, 13 фев 2012
На форуме, благодаря artу, уже есть эта фотография.
Это ученики железнодорожного училища. Смею предполагать, что большинство из преподавателей - учителя из списка выше. Странно, что нет единой формы. Обычно технические училища имели свои знаки отличия. И ещё интересно, в городе остались потомки этих людей?
Учебные заведения Козлова

nika, 23 фев 2012
Благодаря Navy58, в этой теме появятся замечательные фотографии:
Учебные заведения КозловаУчебные заведения Козлова
Не известно точно, в каких именно учебныъ заведениях были ученицами эти милые барышни, но как я рада, что эти фотографии сохранились!
Спасибо, Navy58! И ещё раз удачи и успехов в Ваших поисках!
 
 

nika:
nika, 23 фев 2012
Учебные заведения Козлова
Из альбома Navy58

Natali, 23 фев 2012
Navy58, Ника, молодцы! Красивые фото!

Yschel, 23 фев 2012
Поразительно человечные лица. Толи фотографы молодцы, то ли люди были другими.

Maria99, 1 мар 2012
Уважаемая Ника, с удовольствием посмотрела на вашу статью о волшебном фонаре (9.03.2011 ) потому, что я прочитала об этом устройстве в письмах моего дедушки из 1898 года. Он писал своему отцу осенью 1898 г. из гимназии в Козлове так:
 " Нам сказал учитель русского языка, что бедные школы не имеют денег, чтобы сделать сеансы магичного фонаря , потому, что нужно каких то рисунков а каждый стоит 1 руб. Чтобы школы могли делать те сеансы нашлись в Козлове люди, которые будут сами делать рисунки и дешёво их продавать, но нужны им разные образцы, чтобы их перерысовать и сделать возможными указания. Нас просят принести разные книги и я выбрал несолько немецких и русских книг и завтра их занесу в школу."
Писал ещё: "Папа за правоучение надо заплатить 35 руб., за музыку 8 руб. и за чай 3 руб."
Он был тогда в 1 классе.
Его учил Александр Иванович по математике и Сергей Юльевич по географии - фамилии не написал.
Привет
 Мария

nika, 1 мар 2012
Maria99, спасибо огромное!
Неожиданно, а значит вдвойне приятно! Благодаря Вам, для меня приоткрылась ещё одна страничка в истории школ города. От себя могу добавить, что усилия этих энтузиастов были не напрасны. Кроме основной задачи-просвещения, есть свидетельства признания достижений этого общества. Так в 1905г Императорское русское техническое общество наградило Козловское общество грамотности – за очень хорошее качество выставленных картин для волшебного фонаря ( вероятней всего это была серебряная медаль).
Maria99, может быть, в вашей семье остались ещё какие-нибудь воспоминания, связанные с городом, поделитесь, пожалуйста. Есть любопытные, которым это очень интересно!!!

--- Цитировать ---Дрон пишет: Поразительно человечные лица. Толи фотографы молодцы, то ли люди были другими.
--- Конец цитаты ---
Дрон, действительно красивые люди. И эти фотографии хочется рассматривать.
Хотя люди во все времена бывали, наверное, разные. Но то, что с историей нашего города связанно много судеб людей достойных - я убеждена! Мне посчастливилось познакомиться с человеком, который чуть позже расскажет о своём дедушке, учителе женской гимназии. Вы не представляете, как мне было интересно его слушать.
 
Maria99, 2 мар 2012
Здравствуй Ника, я уж два года сижу и открываю историю моей семьи на Украине и Росии. Остались письма из которых я узнаю их дороги 19/20 века.
Наверно жили в Козлове между 1896 а маем 1899 . Прадедушка был железнодорожником, но кем был в Козлове ещё не знаю, в апреле 1899 стал начальником движения в Ртищеве и тогда переехали там. Но дедушка остался в гимназии для оконьчании школьного года. Жил на станции у Смигельских. В письмах ещё есть фамилии: Еберман, Бжоско, Фере.
В одном письме пишет о школьной экскурсии до Гремушек или Громушек. Может знаете где это? Это было зимой и они ездили на санках. Вот, такие детские письма к отцу.
Потом семья ещё вернулась в Козлов в 20 годах, но это вторая история. больше сложная и грустная.
Мои фамилии связаны с Козловом это: Гижицкий, Константинович, Левашов.
Привет
 Мария
 извините за ошибки

nika, 2 мар 2012
Мария, спасибо! Благодаря Вам, ещё один сюжет из жизни школьников тех времён! Я бы была рада Вам помочь в поисках Ваших родственников, но, к сожалению, ничего пока не могу сказать, мне они не встречались.

Громушка( Гремушка) - это было пригородное село, сейчас это уже район города. Название происходит от родников « гремящих». Там были ещё мельницы, которые тоже оправдывали это название. Не знаю, сколько это километров от училища? Может кто-нибудь подскажет?

Мария, а в письме есть подробности, сколько длилась эта экскурсия, какая была цель?

Я посмотрела по спискам учителей, о которых Вы упоминали ранее.
Скорей всего речь идёт о Козловском коммерческом училище , Блюменау Сергее Юльевиче и Анкирском Александре Ивановиче.
Блюменау Сергей Юльевич- учитель русского языка, но вполне вероятно, что мог преподавать и географию.
А вот об Анкирском Александре Ивановиче мне известно чуть больше.
Кандидат Санкт - Петербургского университета, действительный статский советник, преподавал во втором тамбовском духовном училище. В конце 19 века преподаватель, а затем и директор Козловского коммерческого училища. Так же он был инспектором этого училища. До революции он член общества вспомоществования нуждающимся ученикам коммерческого училища, ссудо-сберегательной кассы при ККУ, член общества распространения коммерческого образования, заведующий торговыми классами.
Сохранились воспоминания Федина К.А о нём:
« У директора Козловского коммерческого училища Александра Ивановича Анкирского были могучая фигура и пружинистая походка, сильное, слегка одутловатое лицо с густой, распушенной надвое бородой и маленькими глазками. Когда он, облаченный в вицмундир, направлялся через аудиторию к черному учительскому столу, у новичка поначалу возникала даже мысль о лордах английского адмиралтейства.
Но было в его облике и что-то нарочитое.
— Я вам ставлю две! — говорил он, лишь скользнув взглядом по классной доске, на которой Костя Федин после долгой натуги мелом изобразил решение алгебраической задачки.
«Две» — в его лексиконе означало двойку.
— Ступайте! Надеюсь, что следующая наша встреча будет э-э… более вдохновляющей! — напутствовал он понуро плетущегося на свое место ученика.
В правила заданного им легкого шутовства взаимных отношений на уроках входило и то, что Александр Иванович держался с преувеличенной вежливостью.
Помимо директорствования, Анкирский вел математику и некоторые разделы физики.
— А теперь запишем общее упражненьице, — принимался диктовать он классу. — Имеется моток… э-э… мэдной проволоки длиной пятьдесят семь аршин…
Зачем он при этом коверкал слова, которые часто встречаются в физике, называя проволоку — «проволокой»? Почему именовал двойку — «две»?
Возможно, Александру Ивановичу нравилась некоторая ряженность происходящего. Это как бы вносило нотки живости и задора в отношения требовательного наставника и подопечных. А могло статься, что тут крылся не только педагогический расчет. Возможно, Александру Ивановичу просто наскучило столько лет талдычить одно и то же. И деланная затейливость и игра в искусственный лексикон позволяли ему на уроках незаметно от питомцев жить в собственном мире и думать о своем.
Так это было или иначе — неизвестно. Не только доля актерства была слишком выпирающей, несообразной, благородный лорд слишком явно подчеркивал ничтожество проволоки, с которой им приходилось возиться. И именно это придавало, пожалуй, могучему, импозантному облику А.И. Анкирского слегка комический оттенок. В остальном же это был опытный учитель, проницательный педагог, прекрасный человек и либерал по взглядам, что и отражалось на духе подведомственного заведения.
Таким был Александр Иванович Анкирский, или, точнее, Анкйрский, как он себя величал».
 

nika:
nika, 17 апр 2012
В конце 19 века в школах нашего города учились читать в основном по книге Баранова «Наше Родное»
Наше родное

P.S
Только через пять лет сошёлся пазл и теперь я могу написать, что в судьбе Алексея Григорьевича Баранова большую роль сыграли Ржевские.
От дворового мальчика до тайного советника

nika, 26 апр 2012
В начале 20 века в городе существовало частное учебное заведение Н.Н. Трацевской на ул. Троицкой 48. Сведений о нём очень мало. Может дом сохранился?
Учебные заведения Козлова


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии