Автор Тема: Учебные заведения Козлова  (Прочитано 45033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #30 : 10 Август 2017, 23:30:04 »
nika, 20 фев 2013
Как мало всё-таки написано об истории города. Сколько читала, ни разу не встречала рассказ об этом человеке, а ведь для города он тоже что-то сделал.
45.jpgУчебные заведения Козлова

САБУРОВ Андрей Александрович (05.08.1837— 10.03.1916) — действ, тайный советник.
Из древнего дворянского рода, в XVI в. дважды породнившегося с Московской правящей династией. Сын члена Северного общества декабристов (в 1838 Высочайше прощенного), ротмистра в отставке Александра Ивановича С. (1799—1880) от брака с Александрой Петровной Векентьевой.
Образование получил в Имп. Александровском лицее, по окончании которого в декабре 1837 в чине титулярного советника начал службу в канцелярии Комитета министров, а в 1859 перешел в Министерство юстиции.
В 1861 пожалован в камер-юнкеры Высочайшего Двора. В 1863—64 директор попечительного комитета о тюрьмах. С 1864 обер-секретарь 2-го отделения 5-го Департамента Сената, с 1866 обер-секретарь Уголовного кассационного департамента Сената, а затем товарищ председателя С.-Петербургского окружного суда. Во многом способствовал правильному развитию судебной практики. Его резюме, обращенные к присяжным, считались образцовыми. По свидетельству сенатора А.Ф. Кони, «для него не было важных и неважных, рядовых и показных дел; с его точки зрения, всякое дело, разбиравшееся в суде, было важным для судьбы подсудимого и для интересов правосудия. Это придавало ведению им судебного заседания особое, внушительное достоинство; чувствовался во всем проникнутый высоким понятием о своих обязанностях хозяин дела». С 1869 одновременно состоял членом
 комиссии при Св. синоде о преобразовании суда в духовном ведомстве. С 1870 товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Сената, с 1872 вице-директор Департамента Министерства юстиции, действ, статский советник.
В 1875—80 попечитель Дерптского учебного округа. При нем было открыто много немецких и русских школ, возросла численность учащихся в низших и средних учебных заведениях, студентов Дерптского ун-та. С апреля 1880 статс-секретарь Е.И.В.
С апреля 1880 по март 1881 управлял Министерством народного просвещения. В связи с его назначением военный министр гр. Д.А. Милютин записал в дневнике: «А.А. Сабуров — хороший, доброжелательный и честный человек; но он не в силах будет долго удержаться на своем посту». Гр. Д.А. Милютин отмечал слабость характера С, его простодушие.
Под влиянием студенческих волнений он начал готовить проекты некоторого смягчения правительственной политики по отношению к студентам. Предусматривалось разрешить устраивать в ун-тах кассы взаимопомощи, столовые, научные кружки и т. д., а также созывать сходки для обсуждения вопросов студенческой жизни. С. стремился к созданию тесной взаимосвязи между земством и Министерством народного просвещения, с одной стороны, и между семьей и школой — с другой.
В апреле 1881, после отставки с поста министра, назначен сенатором; с 1886 заседал в Гражданском кассационном департаменте Сената. В июле 1899 назначен членом Госуд. совета; после его реорганизации, в 1906—16 состоял председателем 1-го Департамента. Состоял почетным членом Петербургской АН. Награжден высшими российскими орденами, до ордена Св. Владимира 1-й степ, включительно.

Скончался 10 марта 1916 г. в Петрограде.

Добавлю, что более 10 лет он был в попечительском совете ККУ.



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #31 : 11 Август 2017, 21:00:53 »
RapidFire, 29 янв 2016
Богатство для ума и для души.​
Народные библиотеки в Тамбовской губернии стали возникать при посредстве общества по устройству народных чтений с 1895 года. В «Тамбовских губернских ведомостях» от 2 февраля 1895 г. сообщалось о том, что «в Козлове состоялся очередной благотворительный спектакль в пользу народной библиотеки», о которой мечтала интеллигенция города. 23 марта 1895 года передовая общественность Козлова обратилась в городскую думу с заявлением об устройстве в городе народной библиотеки. В обращении говорилось: «Опытные просвещенные общественные деятели утверждают, что противоядием кабаку и другим подобным притонам, развращающим душу и тело их постоянных посетителей, служат хорошо устроенные библиотеки, читальни, музеи, театры и проч., где народ получает не только приятное, но и весьма полезное развлечение и отдых от дневных работ, где он богатеет умственно и нравственно.

Неоднократно вопрос об открытии библиотеки ставился в городской думе. Но лишь 17 ноября (конечно, это по старому стилю) 1898 года было получено разрешение на открытие в Козлове публичной библиотеки и утвержден ее устав. Дума ассигновала 500 руб. ежегодно на библиотеку, да еще от спектаклей уцелело 218 р. 53 к.

С 1900 г. библиотека стала издавать свои каталоги. Первый из них под названием «Каталог книг Козловской городской публичной библиотеки-читальни. 1900 год» был отпечатан в типографии братьев Г. и Л. Веллер. Сохранились также каталоги за 1904 и 1911 годы.

Фонд библиотеки пополнялся книгами из других библиотек города: Козловского общественного собрания, лейб-гвардии Кексгольмского полка, императорского Австрийского полка, Томского пехотного полка, Козловского земства для служащих, коммерческого училища, общества Рязанско-Уральской железной дороги, библиотеки и книжного магазина С.С. Любавина, из бывших помещичьих имений.

Библиотека за время своего существования неоднократно меняла адрес. В «Козловской газете» от 12 июля 1912 г. сообщается: «...наша библиотека страдает одним важным недостатком - крайне неудачным местоположением. Квартира на Монастырской улице слишком далека от центра города, и чтобы добраться до нее, требуется совершить целое путешествие по болотам Сенной площади. Вечером же здесь ходить и не безопасно, особенно дамам и детям, которые каждую минуту рискуют подвергнуться различным хулиганским выходкам. Невольно вспоминается, что раньше библиотека занимала гораздо лучшее помещение, у Собора, в центре города, т.е. там, где она была доступна одинаково для всех».
proxy_php-image=https---autotravel_ru-phalbum-90787-155-s_jpg&hash=f711514e9fcdb687aa8a5139f8574f69.jpgУчебные заведения Козлова
в этом здании (теперь краеведческий музей) центральная библиотека находилась с конца 30-х и по 50-ые годы
При советской власти библиотека сменила несколько адресов: сначала была на ул.Коммунистической, затем на Гоголевской, а потом на Советской (дома №№ 285, 297, 323, 343).

До революции заведовал публичной библиотекой городской голова. Библиотекарем в 1914 г. была дворянка Ольга Андреевна Ступина.

Одним из первых заведующих библиотекой в годы советской власти был Александр Семенович Корнев, который, пройдя большой жизненный путь, стал писателем. В 1963 г. он подарил библиотеке свою книгу «У них были мирные профессии» с дарственной надписью.

Заведующим библиотекой в 20-х годах был Павел Митрофанович Иванушкин, который вложил в любимое дело немало сил и энергии. Он же был организатором курсов по подготовке новых библиотечных кадров, первый выпуск которых состоялся

 Заместителем заведующего был С.М. ПетровЛетом 1926 года молодой библиотекарь получил от профсоюза направление-путевку на историко-филологический факультет Московского университета. Закончив аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую. С.М. Петров - известный литературовед, автор книг о русских классиках и советских писателях, учебных пособий по литературе, профессор Московского государственного университета.

За долгие годы существования библиотеки здесь работало много других замечательных людей, настоящих энтузиастов книжного дела.

Центральная библиотека является головной в Мичуринской городской централизованной библиотечной системе, в которую, кроме того, входят центральная детская библиотека, девять городских и три детских филиала. Книжный фонд центральной библиотеки в прошлом году составил 152278 экземпляров, книговыдача - 244858 экземпляров при количестве читателей 10538 человек...

Л. ВИНОГРАДОВА.
Зав.сектором краеведческой библиографии Мичуринской центральной городской библиотеки.
«Мичуринская правда» 1998 г.


nika, 30 янв 2016
1912
index-7058_htm.jpgУчебные заведения Козлова


RapidFire, 2 фев 2016
Так все начиналось.​
Трудно представить улицу Советскую без школы №18 — одного из старейших учебных заведений народного образования города.
proxy_php-image=http---s013_radikal_ru-i325-1108-1c-05735f0b2863t_jpg&hash=fef1b20a82f0291a0d65967ddc69d03b.jpgУчебные заведения Козлова
История ее уходит своими корнями в прошлое. Во второй половине 90-х годов XX века решено было построить в Козлове большое здание для женской прогимназии. В связи с чем снесли самый высокий каменный обгорелый дом на улице Московской. Построили здание по всем правилам школьной гигиены того времени. С большими окнами, высокими потолками, широкой лестницей от центрального входа до верхнего этажа.
proxy_php-image=http---s14_postimage_org-x3oxvs5rh-DSCN4362_jpg&hash=e9e3541c1b201ba015d7e63e9faf6369.jpgУчебные заведения Козлова
С большой залой расположенной на среднем этаже. С 1897 по 1905 гг этот зал считался самым большим в городе и не только обслуживал школу, но и использовался для общественно-полезной работы. В нем устраивались благотворительные вечера, елки, концерты...
Очень тщательно и скрупулезно набирался состав женской гимназии. Учителя только с высшим образованием, кроме тех которые работали в приготовительных классах. Кандидаты на место учителя предоставляли «Прошение о поступлении в гимназию», которое направлялось в Попечительский Совет, рассматривавший предложенную кандидатуру, изучая человека.
Занятия в гимназии, как и сейчас проводились с 1 сентября по 1 июня. Конечно в воскресные дни занятий не было, также отдыхали во время Страстной и Святой недели, а на Рождество были рождественские каникулы, которые продолжались более двух недель.
Хотелось бы назвать предметы, изучаемые в гимназии: закон Божий, священная церковная история; латинский язык, российская грамматика, словесность и логика; немецкий и французский языки; математика до конических сечений; география и статистика; история, физика, чистописание, черчение и рисование. Как видим, перечень предметов был таков, что выпускники гимназии становились образованнейшими людьми своего времени.
Дошли до нас имена некоторых учениц тех лет. В начале века в Министерскую женскую гимназию поступила дочь прачки, девочка в дешевом ситцевом платьице. Среди детей дворян и купцов такие ученицы (а их было несколько) выделялись не только одеждой, застенчивостью, но и прилежанием они тоже выделялись. А дочь прачки проявила большие способности. Маша Краснова с первого класса стала одной из самых лучших учениц и по окончании гимназии получила похвальную грамоту с книгой. Все годы она училась только на «отлично». На одни пятерки прошла программу последнего, педагогического класса. И получила право заниматься учительской работой. Преподавала в различных учебных заведениях. Спустя несколько десятилетий Мария Дмитриевна Краснова перешла на работу в школу №50, ей она отдала последние годы своей , жизни.
Гимназия просуществовала до первой мировой войны. В 1919 году здесь открылась ФЗД № 3 (фабрично-заводская девятилетка). С 1934 года ведет исчисление учебное заведение, известное в городе как школа № 50. Многие тысячи горожан - выпускники школы с любовью вспоминают ее традиции, учителей.

Н.ГАВРИЛОВА. «Мичуринская правда» 1997г.



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #32 : 11 Август 2017, 21:17:06 »
RapidFire, 2 фев 2016
Первый раз в приготовительный класс.​

По воспоминаниям С.Архипова.

Одна из старейших школ нашего города, 18-я бывшая 50-я, на днях отметила свое столетие. Точнее, столь почтенного возраста достигла не сама школа как учебное заведение советского периода, а здание, которое оно «донашивает» после министерской женской гимназии образца начала XX века. Так же, как главный корпус нашего пединститута,- это бывшая сатинская женская гимназия.

Но коли уж вести речь о столетии здания 18й школы, неисторично было бы забыть, что это одновременно и юбилей... академии сельхознаук (бывшего Плодоовощного института им.И.В.Мичурина). Дело в том, что уважаемая наша новоиспеченная академия, занимающая старый и новые корпуса упраздненного института, как и ее предшественник, унаследовала недвижимость, построенную на средства козловских купцов. Так вот, прежде чем предмет их капиталовложений - Коммерческое училище вселилось в новое прекрасное здание, до сих пор украшающее город, это весьма престижное для Козлова учебное заведение несколько лет «квартировало» как раз в здании женской гимназии, сданной (по современной терминологии) в эксплуатацию осенью 1897 года.
Что ж, сочтутся наверное, юбилеем - одним на двоих - школа и академия. Газета же делает то, что в ее возможности: публикует отрывок из воспоминаний бывшего коренного старожила Козлова, замечательного русского художника С.Г.Архипова (1897-1991), одного из питомцев Козловского коммерческого училища. Авторская рукопись - собственность Г.С.Архипова, сына художника.
 ...Весной 1906 г. я должен был держать экзамен в приготовительный класс коммерческого училища...
Большой актовый зал коммерческого училища, блеск паркета, портреты царей: Николай II (копия с репинской картины) и Петр I.
Учителя в мундирах... Выдержал все, то есть русские Закон Божий, а по арифметике - провал. Я негодовал. Арифметику я знал, но пример 43 разделить на 5 меня срезал. Я просто не думал, что подобное коварство возможно. Пришлось брать новую учительницу - Марию Сергеевну Харламову, дочь Марины Ивановны, нашей хорошей знакомой и бывшей соседки. Занимался все лето. Держал экзамены вновь осенью. Наконец сдал. .
Это было в конце августа. Мать моя тотчас же после экзамена купила фуражку с зеленым околышем и кокардой и пояс с медной бляхой. Была сшита тужурка с зеленым кантом и заказана шинель.
Теперь я - приготовишка.
Первое мое впечатление 1 сентября - молебен в актовом зале. Все мы выстроены по классам... Речь директора... И вот следующий день. Никогда в одном месте я не видел такого количества бегающих и шумящих мальчишек. Коридор представлял собой кашу, я даже не рискнул по нему пройти.
Классный наставник был у нас Петр Яковлевич Арклин, преподаватель рисования и чистописания. 0н окончил академию художеств, но провинция засосала. А между тем у него была большая художественная библиотека, Потом, после революции, он ее распродавал.
Появилось у меня много новых товарищей.
Вместе со мной сидел Володя Поспелов, сын учителя русского языка Михаила Васильевича, добрячка с большой бородой. Володя стал после моим другом. Были у нас оригинальные ребята. На одной парте сидели Ламский - медленный, увалистый, сын священника и Кудинов - маленький, сухонький. Отец его - почтовый чиновник. Сережа Кудинов был на редкость робок и несмел. Руку для пожатия протягивал лодочкой и боялся пожать. Никогда не бегал и не шалил, был первым учеником до третьего класса, но с четвертого уже не питал уроков, а из пятого класса пришлось уйти.
Учились со мной сын нашего приходского священника Владимир Натаньев - человек практический, первый ученик, Кучерявченко Яша из Кантемировки, веселый и простоватый. Все было ново и увлекательно: и уроки, и преподаватели. Русский преподавал Поспелов. Арифметику - Яков Александрович Данилов (который провалил меня). Рисование - Арклин, немецкий - фрейлин Вайденбаум, горбатая, в парике немка, родственница директора. Директор Шрейбер был при мне только один год. Во фраке, с одним стеклянным глазом, с бородой, он меня немного пугал, хотя к нам, приготовишкам, относился исключительно ласково.
Учился я средне. Ни плохо, ни хорошо. По немецкому все-таки двойку заработал. Учиться было весело и занимательно. Вставать утром трудно и неохота. В класс являлся за 15-20 минут до звонка: надо было повторить и обменяться новостями с товарищами. Родители, конечно, с гордостью смотрели на меня. Мечта отца исполнялась, я учился в самой лучшей школе в городе. Приготовительный класс оказался для меня годом новых впечатлений, но сказать чтобы он остался у меня очень в памяти, трудно.
Перешел в первый класс. Родители решили меня выучить французскому языку и потому наняли учителя-студента, к которому я должен был ходить. Это был брат нашего учителя А.Н.Наумова. Читать и писать я научился, поэтому в первом классе, в котором у нас начинался французский язык, я вообще почти ничего не делал и, пользуясь слабостью нашего мсье, благовоспитанного француза, получал четверки.
 (Здесь рукопись обрывается).
В.Корнеев
 С.Волостных
«Мичуринская правда» 1997г.


nika, 8 фев 2016
9779-9bb5d75fff86f251be4473ad04cd8c57.jpgУчебные заведения Козлова


Natali, 8 фев 2016
9791-d0f1fdfd38e20053691820732713769b.jpgУчебные заведения Козлова


RapidFire, 8 фев 2016
гаврош справа колоритный))


RapidFire, 9 фев 2016
с интернет-аукциона
9803-d04dd67b51000d447105b862b4ed0d97_jpg.pngУчебные заведения Козлова



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #33 : 11 Август 2017, 21:34:31 »
nika, 12 фев 2016
index-7071_htm.jpgУчебные заведения Козлова
28 ноября в 1912 в зале Коммерческого училища состоялся концерт примадонны Петербургской Императорской оперы, сопрано М.А Михайловой , с участием баритона Сливинского и пианиста Зака.
index-7073_htm.jpgУчебные заведения Козлова
Мария Александровна Михайлова

 В 1901 году Английское акционерное общество «Граммофон» организовало в Риге первую в царской России фабрику грампластинок. Название рижской фабрики звучало сентиментально — "Пишущий Амур".  Выпускали в Риге и граммофоны. Вслед за Ригой вскоре на территории России было открыто еще 4 представительства фирмы "Gramophone": В Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве, Тифлисе.
Стоили граммофоны недешево, разброс цен был достаточно большим — от 14 до 650 рублей и выше. Разброс цен на грампластинки составлял от 2 рублей до 15 рублей. Роскошные граммофоны изготавливали из красного дерева и обильно инкрустировали, а рупоры делали из чистого серебра. Их стоимость доходила до тысячи рублей. Демократичные граммофоны собирали поточно из недорогих комплектующих деталей.


RapidFire, 13 фев 2016
index-7076_htm.pngУчебные заведения Козлова


RapidFire, 18 фев 2016
вот такую книгу в 50-х годах списали из библиотеки и выкинули вместе с грудой аналогичных изданий
11315-1c773a4196a82e4b8426a935a03fe651.jpgУчебные заведения Козлова
страшно представить какие еще издания были там


nika, 25 фев 2016
Как мы уже знаем, в конце 18 века в нашем городе появилось первое государственное учебное заведение. Известно, развитие этого училища было сложным. Не было материальной поддержки, да и учеников часто не хватало. Но наверняка в этот же период уже существовала в уезде другая система образования – частная. Речь идёт о домашних учителях, гувернёрах.
На каких условиях они работали можно узнать из договора 1794 года, например:
Рахманинов и учитДекор.jpgУчебные заведения Козлова
Можно предположить, что были и учебные заведения, созданные по инициативе отдельных лиц на их собственные средства.
Известно, что в начале 19 века около 10 лет в городе Козлове содержал пансион Д. Жирарден. Ранее он служил в Петербурге с 1781 по 1795 г.(?) надзирателем в пансионе. Позже он становится владельцем собственного пансиона. Затем открывает свой пансион у нас в городе. Есть сведения, что позже он работал учителем в Тамбовском дворянском училище. Но итог был, как я понимаю, не триумфальным.
1820 гг.jpgУчебные заведения Козлова
Часто создание пансиона было семейным предприятием. И дети продолжали дело родителей.

Так и в этом случае:

«Давид Жирарден был сыном француза, содержавшего в Петербурге пансион для мальчиков. В 1810 г он числился среди учеников пансиона, а в 1813 15 летний юноша поступил копиистом в казённую палату Тамбова. Есть дело «Об утверждении Жирардена учителем французского и немецкого языков, 25 октября 1820 г.», что даёт нам возможность предположить, что и Жирарден-сын становится учителем.
У мичуринцев есть хорошая возможность больше узнать об этом пансионе из книги О.В.Сазонова
"Козловская старина" (вып.10). Я книгу купить не смогла, поэтому буду ждать случая узнать побольше.


RapidFire, 25 фев 2016
я хотел купить эту книгу, но так и не дошли руки, и ноги тоже)) Наверное там и по Надежину есть что-нибудь новенькое.
из книги Андрея Болотова (Nika если не читала, то обязательно надо) видно, что в дома преподавать музыку детям приглашали даже бродячих музыкантов


nika, 26 фев 2016
Хотела написать ещё. Первые пансионы для детей дворян хотел открыть Державин, правда в Тамбове:
Державин.jpgУчебные заведения Козлова
державин2.jpgУчебные заведения Козлова




Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #34 : 11 Август 2017, 22:07:30 »
nika, 29 фев 2016
Прочитала, что первой библиотекой в губернии была:
index-7067_htm.jpgУчебные заведения Козлова
1856 год
 Не знаю в каком году она была открыта. Но есть такие воспоминания:
Половневский библиотека 1793.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 2 мар 2016
Каждый раз удивляюсь, когда нахожу новые факты об образовании в Козлове.
Так в 1850 году в городе уже существовала женская школа:
женская школа в 1850 г.jpgУчебные заведения Козлова
Пока известно только:
частная школа для девиц 1850 г.jpgУчебные заведения Козлова
То, что изучали в уездном училище в это время:
что преподают в школах в 1850.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 9 мар 2016
На интернет аукционе:
07 марта 1909 года
Не знаю, училась ли девушка в нашем городе.
index-7077_htm.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 14 апр 2016
лит в в кку.jpgУчебные заведения Козловалит в в кку1.jpgУчебные заведения Козлова



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #35 : 11 Август 2017, 22:18:23 »
nika, 15 апр 2016
index-7080_htm.jpgУчебные заведения Козлова
Ноябрь 1912 года
 Участвовали так же сопрано К.И.Вронская и баритон Л.Г.Ворд, пианистка З.Е.Синева.
10817-9f9941d72fbafc83a99fa5d7cf4716ff.jpgУчебные заведения Козлова
К.И. Вронская
на форум.jpgУчебные заведения Козлова

на форум.jpgУчебные заведения Козлована форум 1.jpgУчебные заведения Козлова

[hr
nika, 15 апр 2016
концерт А1.jpgУчебные заведения Козловаконцерт А 22.jpgУчебные заведения Козловаконцерт А3.jpgУчебные заведения Козловаконцерт А4.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #36 : 11 Август 2017, 22:24:02 »
nika, 15 апр 2016
В 1987 году вышел фильм о создателе первого в России оркестра народных инструментов, исполнителе, композиторе, дирижере, просветителе - Василии Васильевиче Андрееве
Серебряные струны


nika, 15 апр 2016
одичанье обывателя.jpgУчебные заведения Козловаодичанье обывателя1.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 18 апр 2016
index-7081_htm.jpgУчебные заведения Козлова



Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #37 : 11 Август 2017, 22:24:39 »
nika, 19 апр 2016
люб ф1.jpgУчебные заведения Козловалюб ф2.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #38 : 11 Август 2017, 22:25:29 »
люб ф3.jpgУчебные заведения Козловалюб ф 4.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #39 : 11 Август 2017, 22:30:25 »
nika, 20 апр 2016
рис.jpgУчебные заведения Козловавф1.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #40 : 11 Август 2017, 22:31:51 »
вф 2.jpgУчебные заведения Козловавф2а.jpgУчебные заведения Козловавф3.jpgУчебные заведения Козловавфк.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #41 : 11 Август 2017, 22:43:13 »
nika, 21 апр 2016
index-7082_htm.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 22 апр 2016
народ чт.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 22 апр 2016
н чт 110289.jpgУчебные заведения Козлован чт 110289а.jpgУчебные заведения Козлова


RapidFire, 22 апр 2016
народ чт.jpgУчебные заведения Козлова
продолжение следует?
 

nika, 22 апр 2016
:) Пока нет. Не поверишь, куда-то сохранила, не найду. :-[
Прошу прощения.


RapidFire, 22 апр 2016
у нас гениев всегда хаос - в голове, на рабочем месте, в компьютере... И только у идиотов все аккуратно разложено по полочкам и папочкам
 

nika, 22 апр 2016
Про гениев смешно


Ruf, 24 апр 2016
Цитировать
RapidFire сказал(а):
у нас гениев всегда хаос - в голове, на рабочем месте, в компьютере... И только у идиотов все аккуратно разложено по полочкам и папочкам
Ура! Я ИДИОТ!:)


nika, 24 апр 2016
По поводу аккуратности во всём можно только позавидовать.
 


Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #42 : 11 Август 2017, 22:47:56 »
nika, 24 апр 2016
женск гим.jpgУчебные заведения Козловаженс гим 1.jpgУчебные заведения Козловажен гим2.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 27 апр 2016
22510.jpgУчебные заведения Козлова22510f.jpgУчебные заведения Козлова3.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #43 : 11 Август 2017, 22:54:48 »
nika, 13 май 2016
index-7042_htm.jpgУчебные заведения Козлова


RapidFire, 14 май 2016
index-7043_htm.pngУчебные заведения Козлова
Надо поинтересоваться этим справочником в библиотеке


nika, 15 май 2016
index-7044_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7045_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7046_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7047_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7048_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7049_htm.jpgУчебные заведения Козлова

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учебные заведения Козлова
« Ответ #44 : 11 Август 2017, 23:05:00 »
nika, 15 май 2016
index-7050_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7051_htm.jpgУчебные заведения Козлова11404-47bb90fc268757afe76cfaf49c8c88f7.jpgУчебные заведения Козлова11405-5cb72d229fb960a2f6bd98b4b472ba89.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 16 май 2016
index-7052_htm.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 17 май 2016
index-7054_htm.jpgУчебные заведения Козловаindex-7055_htm.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 18 май 2016
index-7056_htm.jpgУчебные заведения Козлова


nika, 19 май 2016
index-7057_htm.jpgУчебные заведения Козлова