Автор Тема: Воинские части в Козлове на начало ПМВ и до революции  (Прочитано 4596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Коллеги, вчера все же удалось установить основную массу награжденных солдат и офицеров выходцев с города Козлова
но в наградных так много полков, а я не краевед вообще, но заинтересовавшая меня мысль не дает покоя, я обращаюсь к вам,  как к коллегам и краеведам  ;D
1. а какие полки стояли у нас в городе на начало Первой мировой войны и до самой революции ?
2. и где они стояли (расквартировались) ?

Объясню, вам коллеги, почему
Интернет конечно хорошая шутка, но пишут в них иногда дилетанты , а иногда просто люди тупо где то списывающие и не думающие , что они в принципе пишут, 
а получается название полков (батальонов) настолько искажены,  что просто теряешься...... вот не большой пример :
написано  "64-й полк",  а это как бы "64-й пехотный Казанский полк" и дислокация была город Белосток, который как бы в Польше
думаю автор должен был написать "64-й пехотный запасный батальон"или "64-й пехотный запасный полк" и сразу становиться понятно и где он расквартировался и  численность его, и легче найти по наградным документам .....
 
в общем помогите чем сможете  ;D

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
На генеалогическом форуме ВГД https://forum.vgd.ru/316/82850/0.htm
я нашел информацию которая, в том числе,  подтверждается фотографиями из книги Е.О. Болдарева "Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров" ч.1 :

1. Козлов Тамбовской губ. МВО - 64-й запасной пехотный батальон
http://ria1914.info/index.php?title=64-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

2. Козлов Тамбовской губ. МВО - 216-й запасной пехотный батальон
https://www.ria1914.info/index.php/216-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2020, 10:42:59 от ГАВРИЛА »

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
На генеалогическом форуме ВГД https://forum.vgd.ru/316/82850/0.htm
я нашел информацию которая подтверждается фотографиями из книги Е.О. Болдарева "Наградное оружие на фотопортретах русских офицеров" ч.1 :

1. Козлов Тамбовской губ. МВО - 64-й запасной пехотный батальон
http://ria1914.info/index.php?title=64-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

2. Козлов Тамбовской губ. МВО - 216-й запасной пехотный батальон
https://www.ria1914.info/index.php/216-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

где эти батальоны, потом полки стояли? где были казармы? 

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Предполагаю часть в "Красных" - 3 батальон, а часть 1 и 2 батальон  в "Белых"  казармах?,
на начало Войны:
39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полк (с 22.05.1873)
ВП 26.07.1914: "Государь Император Высочайше повелеть соизволил: всем полкам, коим ныне присвоены имена особ Австрийского и Германских владетельных Домов, именоваться впредь без упоминания таковых..."
39-й пехотный Томский полк (с 26.07.1914)

С удовольствием выслушаю предположения по этому поводу

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Прям так с лета навскидку скажу следующее. Шацкий полк базировался в Козлове довольно долго. Солдатские казармы размещались где-то на Тамбовской, скорее всего там где сейчас автошкола от военкомата. Более удобное место на этой улице не знаю. Солдаты любили гонять в футбол на площади у Вознесенской (Никитской) церкви, это место современного технологического техникума. Они наверное в наш город и завезли модную британскую игру. Там же рядом в доме где сейчас Т-образный перекресток Марата-Революционной. Сам дом не сохранился, на его месте стоит новый из белого кирпича, была их походная домовая церковь. Офицеры жили по квартирам. Это горожанам не нравилось, т.к. не хорошо под одной крышей красавицам-дочкам с бравыми офицерами жить.
Поэтому дружно решили, что для Томского полка неплохо казармы хорошие построить. Та появились Красные казармы.
Могу ошибаться, так как в голове энциклопедии нет, но Белые казармы стали таковыми уже после ВОВ, а при царской власти там магазины были.
Кстати, в подвале Белых казарм есть остатки от скважины. Трагедия Брестской крепости научила, что в каждой казарме должен быть свой источник питьевой воды.
В сети фото есть дома где был офицерский клуб. Его одна купеческая вдова содержала. Наверное самом веселое заведение было в городе, карты, женщины... Кажется это бывший роддом на Коммунистической или дом на Филиппова рядом с филфаком где бильярд был. Точно не скажу.
Это все конечно вилами на воде, но что помню после последней реаркарнации

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Еще в одной статье в "МП" читал, что дом где сейчас военкомат принадлежал  военному коменданту города и там по логике должен был жить сын А.С.Пушкина, когда гостил в городе со своим полком. Вероятно это был служебный дом  и занимался только теми кому положено по службе

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Как видим томичи мобилизовали местных, а местные скучали по дому.
Козловская жизнь 12 дек 1912г

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Как видим томичи мобилизовали местных, а местные скучали по дому.
Козловская жизнь 12 дек 1912г
Открою Вам большую тайну, так львиная доля ПОЛНЫХ ГК Томского полка- это выходцы из Козловского уезда
И нигде до этого об этом не писали, скоро дам более полные списки, сейчас их перепроверяют

Так как оказалась, да же в архивах и определителях оказались не совпадения приказов и номеров крестов
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2020, 16:44:37 от ГАВРИЛА »

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
Ну то  что там мало или нет совсем томичей, я подозревал. Как и в 123 Козловском мало козличей. А вот то что они серьезно мобилизовали местных и пришли сюда не полным комплектом неожиданно.
Соответственно, те фото в интернете (выставленные на аукционах) где молодые люди в форме Томского пехотного могут быть местными ребятами - сюрприз!!))

Оффлайн ГАВРИЛА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Конечно, вот мой единомышленник и просто хороший человек -Андрей Чакалов поделился фото
все полные ГК 39 Пехотного полка на нем присутствуют
комментарии излишни
вот кого мы забыли, вот о ком надо рассказать пока есть силы
а то где дом Зельдина был все перессорились,
правда нужна, но не такой же ценой  ;D
39 Томский пехотный полк-2.jpgВоинские части в Козлове на начало ПМВ и до революции

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
это 1878 г., но интересно что командование полка просило перенести стрельбище из Донского к Горелому болоту из-за новой модификации ружей

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Я эту фотографию увидела на другом ресурсе - https://foto-history.livejournal.com/14340423.html?noscroll&utm_medium=endless_scroll#comments
там она подписана: Георгиевские кавалеры 39-го пехотного Томского полка. 1916
А сейчас посмотрела на комментарий от ГАВРИЛА: "все полные ГК 39 Пехотного полка", посмотрела ещё раз - нет слов.
Просто нет слов. Герои!

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
4.jpgВоинские части в Козлове на начало ПМВ и до революции 5.jpgВоинские части в Козлове на начало ПМВ и до революции

Оффлайн RapidFire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +5/-0
  • люблю историю
    • Просмотр профиля
На картинке музей Голицына?)) Ника, загадку про него хочешь?

Оффлайн nika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 470
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Не уверена, что дом Голицына. Но загадку хочу!