Туризм и краеведение > Тамбовская область

Гаритово

(1/7) > >>

nika:
Гаритово

nika:
Гаритово
Гаритово
Гаритово
Гаритово

nika:
Гаритово

"Того же дня после обеда, будучи в театре, увиделся я с Семеном Саввичем Муравьевым,который приносит вам свое почтение и просил меня к себе. Он живет у Семионовского мосту, в Аничковском доме. Сын его большой давно уж вахмистром, а меньшой недавно сержантом в Преображенском полку. И жену и дочь видел при выходе из театр
Михайло Муравьев.
1777 года сент. 4 дня. С. Петер"

"В три дни, которые протекли между прошедшим и нынешним письмом, какие дела я наделал? Да: вчерась был я, разумеется, с дядюшкой, у Семена Саввича, там и обедали. И обедали на серебре. Сколько должен еще засвидетельствовать я поклонов от Семена Саввича, Аграфены Петровны,1 детей и пр.? Они живут у Аничкова."
Из писем МУРАВЬЕВА Михаила Никитича
Древо рода

nika:
Гаритово
Гаритово
Гаритово
Гаритово

nika:
А что же Докудовские? Алексей Елисеевич Докудовский на просьбу рассказать о своем роде писал, что достоверно знает: его отец – действительный статский советник Докудовский – входил в состав особой комиссии для рассмотрения дел опального князя Александра Даниловича Меншикова, «челобитных и доношений» о его домах и счетах. Князь Меншиков был сослан затем в Сибирь, кстати, из собственной его крепости Ораниенбурга, находящейся на рязанской земле. А дед его по отцу, Елисей Игнатьевич Докудовский, был «отставной Елизаветинской службы майор», а все его «шесть сыновей, как подобает дворянам, служили в военной службе». Алексей Елисеевич Докудовский в качестве семейных преданий рассказывает, что второй сын Елисея, Алексей, «служил кирасиром, был мужчина рослый, стройный и мужественный». Будучи уже майором, он «познакомился с аристократическим домом Семена Муравьева, вскружил голову дочери его, и когда папаша не хотел отдать ея в руки безызвестному и бедному дворянчику, он выкрал ее и обвенчался...». Девица Муравьева летами была гораздо старше жениха и вдобавок невзрачна лицом, «этот союз Бог не благословил».
Рязанские кавалергарды
Ольга Сидорова-Ершова

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии